Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10 февраля 2021 г. по делу N 16-398/2021-
Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Михеева С.Н., рассмотрев жалобу генерального директора ООО "ГК "БайкалРесурс" Эрдынеева С.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 5 Октябрьского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 07 октября 2020 г., решение судьи Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 23 ноября 2020г, вынесенные в отношении ООО "Группа компаний "БайкалРесурс" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 5 Октябрьского района г. Улан-Удэ от 07 октября 2020 г, оставленным без изменения решением судьи Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 23 ноября 2020г, ООО "ГК "БайкалРесурс" признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 500000 рублей.
В жалобе генеральный директор ООО "ГК "БайкалРесурс" Эрдынеев С.В. просит постановление и решение отменить, производство по делу прекратить.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, а равно нарушение требований федеральных законов к порядку созыва, подготовки и проведения общих собраний участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ) участники общества вправе участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества.
В силу пункта 1 статьи 32 названного закона, высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.
В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.
Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.
Согласно пунктом 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ к компетенции общего собрания участников общества относятся: утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов; утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества).
В соответствии с 1, 2 статьи 35 Закона, внеочередное общее собрание участников проводится в случаях, определенных Уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведение такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.
Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.
Из обстоятельств дела следует, что 07.10.2019 состоялось общее собрание участников ООО "ГК "БайкалРесурс". В собрании приняли участие 3 участника: ФИО9, ФИО10. и ФИО11 которые единогласно приняли решение по вопросам, указанным в повестке дня: об избрании председателя и секретаря общего собрания участников; о продлении полномочий генерального директора Общества Эрдынеева на 5 лет, о чем составлен протокол N 9 от 07.10.2019г.
ФИО12. является участником ООО "ГК "БайкалРесурс", владеющей долей, составляющей 33, 33% от уставного капитала Общества.
Частью 1 статьи 37 приведенного выше закона предусмотрено, что общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.
Перед открытием общего собрания проводится регистрация прибывших участников общества (п.2 ст. 37).
В нарушение требований указанного федерального закона, участник собрания ФИО13 о факте, времени и месте проведения общего собрания не уведомлялась, участия в нем не принимала, регистрацию не проходила, протокол общего собрания ею не подписан. Кроме того, принятое в форме протокола решение от 07.10.2019г не удостоверено нотариально, так как Уставом Общества не установлен иной порядок подтверждения принятия на Собрании решений, не указано лицо, проводившее подсчет голосов.
В связи с указанными нарушениями Отделением Национального банка по Республике Бурятия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации составлен протокол об административном правонарушении ООО "ГК "БайкалРесурс" от 01 октября 2020г, в котором указано, что Обществом нарушены требования к порядку проведения Собрания,, а также требования п.3 ст. 67.1, п.4 ст. 181.2 ГК РФ, в связи с чем в действиях юридического лица выявлены признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.23.1 КоАП РФ.
Изложенные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 01.10.2020, выпиской из ЕГРЮЛ, копией Устава ООО "ГК "БайкалРесурс"; протоколом общего собрания от 07.10.2019; пояснениями представителя ФИО14, ФИО16.; заключением N 132516 от 22.09.2020 о выявлении признаков административного правонарушения и иными материалами дела.
Деяние ООО "ГК "БайкалРесурс", выразившееся в нарушении требований к порядку проведения Собрания, предусмотренного пунктами 1, 2, 6 статьи 37 Федерального закона N 14-ФЗ, п. 3 ст. 67.1 ГК РФ квалифицировано по ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса и подлежащего применению законодательства об обществах с ограниченной ответственностью.
Обстоятельства дела установлены на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств. Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении выполнены.
Факт совершения вмененного правонарушения подтвержден совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.
В целом доводы жалобы, поданной в кассационный суд, являлись предметом проверки судебных инстанций и получили надлежащую правовую оценку.
Судьей районного суда обоснованно признан несостоятельным довод Эрдынеева С.В... о нарушении права на защиту.
О рассмотрении дела, назначенном на 07.10.2020г генеральный директор ООО "ГК "БайкалРесурс" извещен мировым судьей надлежащим образом, по телефонограмме, которую лично принял Эрдынеев С.В, (л.д.95). 06.10.2020г от Эрдынеева С.В. поступил ходатайство об отложении дела, мотивированное желанием Эрдынеева С.В. лично участвовать в рассмотрении дела, л.д.98).
В удовлетворении ходатайства мировым судьей отказано со ссылкой на отсутствие доказательств в обоснование причин по которым изложена просьба об отложении рассмотрения дела, помимо этого суд указал, что интересы Общества может представлять любой представитель, в том числе- Линник С.А.(л.д.103).
Исходя из положений ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному разрешению. Вместе с тем заявление ходатайства не влечет его безусловное удовлетворение.
Мировой судья, исходя из конкретных обстоятельств дела, счел возможным рассмотреть дело.
Кроме того, ссылаясь в жалобе, поданной в районный суд, на лишение возможности представить доказательства, а также приводя аналогичные доводы в жалобе, поданной в кассационный суд, Эрдынеев С.В. такие доказательства не представляет, ссылки на них не приводит.
Будучи надлежаще извещенным о рассмотрении жалобы на постановление судьей районного суда, в судебное заседание не явился, интересы Общества в суде представлял Линник С.А который вправе был пользоваться всеми правами, предоставленными лицу, привлекаемому к административной ответственности, однако каких-либо дополнительных доказательств им не предоставлялось, доводы относительно несогласия с привлечением к административной ответственности были поддержаны.
Вопреки доводам жалобы ходатайство об ознакомлении с материалами дела в установленном законом порядке не подавалось. Наличие электронного документа не свидетельствует о том, что заявитель подал ходатайство в установленном порядке, в связи с чем суд обоснованно возвратил его адресату.
Жалоба судьей районного суда рассмотрена в установленном порядке, требования ст. 30.6 КоАП РФ выполнены.
Вопреки доводам жалобы судебные инстанции правомерно не усмотрели оснований для снижения размера штрафа, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с характером административного правонарушения, имущественным и финансовым положением Общества, дающих право для применения ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, не установлено.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что судами допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования.
Наказание ООО "ГК "БайкалРесурс" назначено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, в минимальном размере санкции ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могут повлечь изменение или отмену постановления, решения, не установлено, в связи с чем жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 5 Октябрьского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 07 октября 2020 года и решение судьи Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 23 ноября 2020 года, вынесенные в отношении ООО "ГК "БайкалРесурс" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 11 ст. 15.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- оставить без изменения, жалобу генерального директора Эрдынеева С.В. - без удовлетворения.
Судья: С.Н. Михеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.