Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Чистяковой Е.А.
судей Павлова Р.Г, Самулина С.Н.
при секретаре судебного заседания Амент А.В.
с участием осуждённого Красюкова И.А.
прокурора Соловьевой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Алтайского края Шипиева В.В. на приговор Ельцовского районного суда Алтайского края от 27 февраля 2020 года.
Заслушав доклад судьи Чистяковой Е.А, выступление осуждённого Красюкова И.А, поддержавшего доводы представления, прокурора Соловьевой Н.В, поддержавшей доводы представления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Ельцовского районного суда Алтайского края от 27 февраля 2020 года
Красюков Иван Анатольевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, несудимый, осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ
возложены обязанности: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в установленный этим органом день; не менять места жительства без уведомления данного органа.
Решен вопрос по мере пресечения, процессуальным издержкам и вещественным доказательствам.
Приговор вступил в законную силу 11 марта 2020 года, в апелляционном порядке обжалован не был.
Красюков И.А. признан виновным в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в период с 15 октября 2019 года по 20 октября 2019 года в с. Мартыново Ельцовского района Алтайского края при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Алтайского края Шипиев В.В. указывает на существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Считает, что квалификация действий осуждённого в части незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), совершенного в крупном размере, является неверной, не соответствует фактическим обстоятельствам совершения преступления и не подтверждается собранными по делу доказательствами.
Предлагает считать Красюкова И.А. осуждённым по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 934 грамма, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 934 грамма в крупном размере и масла каннабиса (гашишного масла) массой 1, 3 грамма в значительном размере, а также незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 1, 3 грамма в значительном размере.
Полагает, что с учетом изменения квалификации и уменьшения объема обвинения, имеются основания для применения положения ст. 64 УК РФ и смягчения наказания.
Проверив представленное уголовное дело, обсудив доводы кассационного представления, выслушав мнения участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Выводы суда о виновности осужденного Красюкова И.А. в совершении им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 934 г, незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 1, 3 г, а также незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 934 г и масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 1, 3 г при обстоятельствах, установленных судом, судебная коллегия находит правильными, основанными на исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательствах: показаниях осужденного Красюкова И.А. в период предварительного следствия, показаниях свидетелей ФИО7, ФИО8, а также письменных материалах дела, а именно: протоколах осмотров места происшествия и предметов, заключениях химических экспертиз, иных документах, исследованных судом.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 (в ред. от 9 августа 2019 года) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" размер наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 1, 3 г является значительным, в тоже время размер наркотического средства каннабиса (марихуаны) - 934 г - крупным.
С учетом вышеизложенного судебная коллегия полагает необходимым считать Красюкова И.А. осужденным по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное без цели сбыта приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 934 г в крупном размере, незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 1, 3 г в значительном размере, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 934 г в крупном размере и масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 1, 3 г в значительном размере.
При назначении осужденному Красюкову И.А. наказания в виде лишения свободы суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие его наказание обстоятельства, которыми признаны: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности осужденного, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о необходимости назначения Красюкову И.А. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, об отсутствии оснований для применения при назначения наказания Красюкову И.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Выводы суда об отсутствии оснований для применения положений ст. 64 УК РФ являются мотивированными и обоснованными.
Вносимые в приговор судебной коллегией изменения не свидетельствуют о возможности применения положений ст. 64 УК РФ и снижения осужденному наказания, назначенного в минимальном размере, поскольку в данном случае характер его действий и наступившие последствия, а следовательно и объем обвинения, не изменяются.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.14-401.16 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационное представление заместителя прокурора Алтайского края Шипиева В.В. удовлетворить частично.
Приговор Ельцовского районного суда Алтайского края от 27 февраля 2020 года изменить, считать Красюкова И.А. осужденным по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное без цели сбыта приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 934 г в крупном размере, незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 1, 3 г в значительном размере, незаконное без цели сбыта хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 934 г в крупном размере и масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 1, 3 г в значительном размере.
В остальном приговор оставить без изменения.
Председательствующий: Е.А. Чистякова
Судьи: Р.Г. Павлов
С.Н. Самулин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.