Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Бойко В.Н.
судей Дмитриевой О.С. и Умысковой Н.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 55RS0002-01-2019-008091-98 по иску Дементьевой Валентины Николаевны к акционерному обществу "Банк БЖФ" о признании прекращенными обязательств по закладной и кредитному договору
по кассационной жалобе Дементьевой Валентины Николаевны на решение Кировского районного суда г. Омска от 28 февраля 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 14 сентября 2020 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Дмитриевой О.С, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Дементьева В.Н. обратилась в суд с иском к АО "Банк Жилищного Финансирования" о признании прекращенными обязательств по закладной и кредитному договору.
Требования мотивированы тем, что между истцом и ответчиком 21.11.2005 заключен кредитный договор, по условиям которого ей предоставлен кредит на сумму "данные изъяты" руб. на срок 242 месяца для приобретения квартиры, расположенной по адресу: "адрес", право собственности на которую зарегистрировано в установленном законом порядке 19.08.2008 с возникновением ипотеки в пользу банка в силу закона. 22.06.2009 между банком и ООО "АВРОРА Управление активами" заключен договор о передаче прав на закладные, в связи с чем закладная передана в собственность последнего. 18.07.2012 между ООО "АВРОРА Управление активами" и Klamoten Holding Limited заключен договор купли-продажи закладных, на основании которого новым собственником стал Klamoten Holding Limited. Указанный договор в последующем решением Кировского районного суда г. Омска от 04.02.2013 признан недействительным в части продажи закладной Дементьевой В.Н. на "адрес", расположенную в "адрес" по "адрес" ООО "АВРОРА Управление активами" 30.06.2014 ликвидировано. Решением Кировского районного суда г. Омска от 25.08.2016 признаны прекращенными обязательства между ООО "АВРОРА Управление активами" и Дементьевой В.Н. по закладной от 19.08.2008 на спорную квартиру и кредитному договору от 21.11.2005. Между Klamoten Holding Limited и ЗАО "Банк Жилищного Финансирования" 30.12.2015 заключен договор купли-продажи закладной, на основании которого Klamoten Holding Limited передало права по закладной от 19.08.2008 в ЗАО "Банк ЖилФинанс". Данный договор решением Кировского районного суда г. Омска от 23.07.2018 признан недействительным в части продажи закладной Дементьевой В.Н. на спорную квартиру. Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просила признать прекращенными обязательства между нею и АО "БЖФ" по закладной от 19.08.2008 на квартиру, расположенную по адресу: "адрес", и кредитному договору от 21.11.2005 N
Решением Кировского районного суда города Омска от 28 февраля 2020 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 14 сентября 2020 г, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе Дементьева В.Н. просит судебные постановления отменить. В обоснование доводов жалобы указывает, что ответчиком закладная на "адрес" по "адрес" с отметкой о последнем владельце представлена не была, как и договор о передаче прав по закладной в пользу АО "Банк Жилищного финансирования". Суд в решении необоснованно указал, что владельцем закладной является ЗАО "Банк Жилищного Финансирования". Сведений, указывающих на смену владельца закладной, либо о передаче прав по закладной другим лицам в установленном законом порядке, закладная Дементьевой В.Н. не содержит. Сведения в ЕГРН не могут указывать на законного владельца закладной. Такими доказательствами являются договор о передаче прав по закладной ответчику и закладная с отметкой, что владельцем закладной является ответчик. Начиная с 22.06.2009 АО "Банк Жилищного Финансирования" утратил все удостоверенные закладной права, в том числе права залогодержателя и права кредитора по обеспеченному ипотекой обязательству - кредитному договору. Поскольку обязательства, вытекающие из кредитного договора N от 21.11.2005, между АО "Банк Жилищного Финансирования" и истцом прекращены, то право залога по закладной от 19.08.2008 на "адрес" в "адрес" также прекращено. Полагает, что с момента вступления в законную силу решения суда от 04.02.2013 о признании недействительным договора купли-продажи закладных N от 18 июля 2012 г, заключенного между ООО "АВРОРА Управление активами" и Klamoten Holding Limited (Кламотен Холдинг Лимитед), в части продажи закладной Дементьевой В.Н. на квартиру права на закладную должны были вернуться в состав паевого инвестиционного фонда "ЗПИФ Первый ипотечный" под управлением ООО "АВРОРА Управление активами", а не к ответчику.
Проверив материалы дела, законность обжалуемых судебных постановлений в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы не имеется.
Судебными инстанциями установлено, что 21.11.2005 между ЗАО "Банк ЖилФинанс" и Умеренковой В.Н. (в настоящее время Дементьевой В.Н.) заключен кредитный договор N N, по условиям которого (с учетом дополнительного соглашения от 25.06.2008 N) банк предоставил ответчику кредит в размере "данные изъяты" сроком на 242 месяца для целевого использования - приобретения строящейся квартиры, которой впоследствии присвоен адрес: "адрес". Обеспечением исполнения обязательств Заемщика являлся залог имущественных прав Заемщика на получение квартиры в собственность; ипотека квартиры в силу закона; личное страхование Заемщика в пользу первого выгодоприобретателя Кредитора; страхование риска, связанного с владением, пользованием и распоряжением застрахованным имуществом (квартирой) в пользу первого выгодоприобретателя Кредитора.
Право собственности на спорное имущество зарегистрировано Дементьевой (Умеренковой) В.Н. 19.08.2008.
Закладная на трехкомнатную квартиру по адресу: "адрес", общей площадью 107, 5 кв.м, стоимостью 3 800 000 руб, выдана первоначальному залогодержателю - закрытому акционерному обществу "Банк Жилищного Финансирования" 19.08.2008.
22.06.2009 между ЗАО "Банк ЖилФинанс" и ООО "АВРОРА Управление активами" заключен договор о передаче прав на закладные, по условиям которого Банк передал права на закладные, в том числе на принадлежащую Дементьевой В.Н. квартиру по адресу: "адрес", в оплату инвестиционных прав Закрытого паевого инвестиционного фонда "Первый ипотечный" под управлением ООО "АВРОРА Управление активами".
Общая сумма задолженности Дементьевой В.Н. перед ЗАО "Банк ЖилФинанс" на момент передачи прав на закладные управляющей компании составляла 1 225 657, 89 руб.
С момента включения прав на закладные в Фонд закладные считаются переданными ЗАО "Банк ЖилФинанс" в доверительное управление управлением ООО "АВРОРА Управление активами", включенными в состав имущества, составляющего Фонд, и объединенными с имуществом иных учредителей доверительного управления. Имущество, составляющее Фонд, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев Фонда и принадлежит им на праве общей долевой собственности (п. 1.6 Договора о передаче прав на закладные от 22.06.2009 N).
В случае, если Фонд не будет сформирован, закладные подлежали возврату ЗАО "Банк ЖилФинанс" (п. 1.7 Договора).
Согласно данным открытых интернет-источников ЗПИФ "Первый ипотечный" окончательно сформирован 19.05.2009, его управляющей компанией (УК) является ООО "АВРОРА Управление активами", специализированным депозитарием (СД) - ООО "Специализированная депозитарная компания "Гарант". Договор доверительного управления заключен на срок до 31.03.2024.
В соответствии с содержанием п. 1.2 Договора о передаче нрав на закладные от 22.06.2009 N ЗАО "Банк ЖилФинанс" ДД.ММ.ГГГГ подана заявка на приобретение инвестиционных паев Закрытого паевого инвестиционного фонда "Первый ипотечный" (далее ЗПИФ "Первый ипотечный").
18.07.2012 между ООО "АВРОРА Управление активами" "Д.У." Закрытым паевым инвестиционным фондом "Первый ипотечный" под управлением ООО "АВРОРА Управление активами" и Klamoten Holding Limited заключен договор купли-продажи закладных N, на основании которого новым собственником в том числе закладной Дементьевой (Умеренковой) В.Н. стал Klamoten Holding Limited ("адрес").
При совершении сделки продавец информировал, что действует в качестве доверительного управляющего паевого инвестиционного фонда.
Решением Кировского районного суда г. Омска от 04.02.2013 по делу N 2-16/2013 удовлетворены встречные исковые требования Дементьевой В.Н.: договор купли-продажи закладных от 18.07.2012 N, заключенный между ООО "АВРОРА Управление активами" "Д.У." Закрытым паевым инвестиционным фондом "Первый ипотечный" под управлением ООО "АВРОРА Управление активами" и Klamoten Holding Limited, признан недействительным в части продажи закладной Дементьевой (Умеренковой) В.Н. на "адрес" ввиду того, что Klamoten Holding Limited не является кредитной организацией и у него отсутствует лицензия на осуществление банковской деятельности, а возможность передачи прав по закладной такой организации сторонами при заключении договора не согласовывалась. Решение суда вступило в законную силу 22.05.2013.
30.12.2015 между ЗАО "Банк ЖилФинанс" (Покупатель) и Klamoten Holding Limited (продавец) заключен договор N купли-продажи закладных, согласно которому Продавец передал Покупателю закладные со всеми удостоверенными ими правами в совокупности, указанные в Приложении 1 к договору. В Приложении I указана закладная заемщика Дементьевой B.Н, зарегистрированная 19.08.2008, сумма долга 900 680, 31 руб.
Вступившим в законную силу решением Кировского районного суда г. Омска от 25.08.2016 по делу N 2-5613/2016 по иску Дементьевой В.Н. к АО "Банк Жилищного Финансирования" о защите прав потребителей признаны прекращенными обязательства между ООО "АВРОРА Управление активами" и Дементьевой В.Н. по закладной от 19.08.2008 на "адрес" и кредитному договору N от 21.11.2005 в связи с прекращением 30.06.3014 деятельности ООО "АВРОРА Управление активами" ввиду ликвидации, в признании существующего ограничения (обременения) права в виде ипотеки в силу закона па квартиру прекращенным (отсутствующим) отказано.
Заочным решением Кировского районного суда г. Омска от 23.07.2018 по гражданскому делу N 2-2996/2018 признан недействительным договор купли-продажи закладных от 30.12.2015 N, заключенный между Klamoten Holding Limited и ЗАО "Банк Жилищного Финансирования", в части продажи закладной Дементьевой В.И. на "адрес". В решении суда указано, что поскольку договор купли-продажи закладных от 18.07.2012 признан недействительным в части продажи закладной Дементьевой В.Н, у Klamoten Holding Eimited не имелось правовых оснований для передачи ЗАО "Банк ЖилФинанс" прав по указанной закладной.
25.10.2012 ЗПИФ "Первый ипотечный" прекращен по решению УК.
Согласно копии закладной, хранящейся в материалах гражданского дела N 2-16/2013, на дату составления закладной залогодержателем указано ЗАО "Банк ЖилФинанс", 22.06.2009 произведена запись об остатке неисполненного обязательства по основному долгу в сумме 1 182 503, 31 руб. и передаче закладной ЗПИФ "Первый ипотечный" под управлением ООО "АВРОРА Управление активами". 20.07.2012 представителем ООО "СДК "Гарант" произведена запись о прекращении учета закладной в ООО "СДК "Гарант" (владелец ЗПИФ "Первый ипотечный" под управлением ООО "АВРОРА Управление активами") и передаче прав по закладной Klamoten Holding Eimited ("адрес"
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, судебные инстанции правильно применили к правоотношениям сторон положения статей 309, 408, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 29.11.2001 N156-ФЗ "Об инвестиционных фондах", Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и правомерно исходили из того, что срок исполнения Дементьевой В.Н. кредитных обязательств не истёк, сведения о полном погашении задолженности по кредитному договору не представлены, в связи с чем существует возможность предъявления владельцем закладной требований к Дементьевой В.Н. как о взыскании задолженности, так и об обращении взыскания на объект недвижимости. Также суды учли, что по данным ЕГРН по состоянию на 28.08.2020 обременение в виде ипотеки в силу закона на квартиру по адресу: "адрес" зарегистрировано в пользу АО "Банк Жилищного Финансирования".
Суд апелляционной инстанции дополнительно указал, что при вынесении решений oт 04.02.2013 по делу N 2-16/2013 и от 23.07.2018 по делу N 2-2996/2018 судами не были применены последствия признания сделки недействительной, однако в силу положений пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации каждая из сторон сделки обязана возвратить другой все полученное но сделке, поэтому закладная Дементьевой В.И. подлежала возврату в ЗПИФ "Первый ипотечный". А выводы суда в решении от 25.08.2016 по делу N 2-5613/2016 о том, что права по закладной вернулись к ООО "АВРОРА Управление активами", свидетельствуют о том, что такие права вернулись обществу как управляющей компании инвестиционного фонда. При этом имущество управляющей компании обособлено от имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд. На момент сделки по отчуждению закладной ООО "АВРОРА Управление активами" как управляющая компания продавало не свое имущество, а общее имущество владельцев инвестиционных паев, и непосредственно перед ООО "АВРОРА Управление активами" у Дементьевой В.Н. обязательств не возникло. Доказательств утраты ответчиком как инвестором права на перераспределение активов паевого инвестиционного фонда, возникших после его прекращения, не предоставлено. Не были поданы в регистрирующий орган и заявления, являющиеся в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" основанием для погашения регистрационной записи об ипотеке.
Приведенные в кассационной жалобе доводы не опровергают правильности выводов судебных инстанций по существу спора, основаны на неверном толковании норм материального права и сводятся к несогласию с выводами судов об обстоятельствах дела, однако это в силу статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не может повлечь отмену или изменение состоявшихся судебных постановлений.
Судебные акты содержат выводы, которые соответствуют установленным судами обстоятельствам дела, нарушений норм материального права и норм процессуального права, в том числе при оценке доказательств, не допущено, в связи с чем суд кассационной инстанции не имеет оснований для пересмотра вынесенных судебных постановлений.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Кировского районного суда г. Омска от 28 февраля 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 14 сентября 2020 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Дементьевой В.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий В.Н. Бойко
Судьи О.С. Дмитриева
Н.Г. Умыскова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.