Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Симаковой М.Е.
судей Ковалёва С.А, Медведевой Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шюгждиниса Арнольда Юозовича к обществу с ограниченной ответственностью "Авиа-Экспресс" о взыскании неосновательного обогащения за выполненные ремонтно-отделочные работы
по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Авиа-Экспресс" на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 6 февраля 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 6 июля 2020 года.
Заслушав доклад судьи Ковалёва С.А, выслушав представителя Шюгждиниса А.Ю. - Томтосову В.Е, возражавшую против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Шюгждинис А.Ю. обратился в суд к ООО "Авиа-Экспресс" с исковыми требованиями о взыскании неосновательного обогащения в размере 216196 руб, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование исковых требований указано, что на основании устного соглашения между сторонами истцом были выполнены ремонтно-отделочные работы в помещении по адресу "адрес" на указанную сумму, от оплаты которых ответчик уклоняется.
Заочным решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 23 октября 2019 года исковые требования удовлетворены: с ООО "Авиа-Экспресс" в пользу Шюгждиниса А.Ю. взыскана задолженность в размере 157 696 руб, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 4 271, 83 руб, судебные расходы по оплате государственной пошлины по иску в сумме 4 439 руб.
Определением Якутского городского суда РС(Я) от 18 декабря 2019 года заочное решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 23 октября 2019 года отменено.
Решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 6 февраля 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 6 июля 2020 года, исковые требования удовлетворены частично: с ООО "Авиа-Экспресс" в пользу Шюгждиниса А.Ю. взыскана задолженность в размере 157 696 руб, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 590, 82 руб, судебные расходы по оплате государственной пошлины по иску в сумме 4 366 руб.
В кассационной жалобе ООО "Авиа-Экспресс" поставлен вопрос об отмене данных судебных постановлений как незаконных.
Представитель ООО "Авиа-Экспресс", Шюгждинис А.Ю, извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились. Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив в порядке и пределах статей 379.5-379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права с учетом доводов поданной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для отмены судебных постановлений.
Судами установлено и из материалов дела следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по устной договоренности с генеральным директором ООО "Авиа-экспресс" Шюгждинис А.Ю. произвел ремонтные работы в помещении, расположенного по адресу: "адрес". Объем и характер работ также оговорены сторонами в устной форме.
Помещение, в котором истцом произведены ремонтные работы, принадлежит ООО "Авиа-экспресс" по праву субаренды по договору о субаренде помещения от 01.06.2019, и используется им как офисное помещение.
Разрешая спор, суд первой инстанции, частично удовлетворяя исковые требования, руководствуясь положениями п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.1 ст.422, ст.432, п.1 ст.702, п.1 ст.1102 Гражданского кодекса РФ, установив, что ремонт в указанном помещении истцом выполнен, стоимость ремонтных работ составляет 187 000 руб, остаток денежных средств от суммы, переданной истцу на приобретение строительных и расходных материалов, составляет 29 304 руб, исходил из доказанности факта возникновения на стороне ответчика неосновательного обогащения в размере стоимости выполненных работ на сумму 157 696 руб, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с выводами судов, полагая, что они основаны на верном установлении фактических обстоятельств дела и правильном применении норм материального права.
Доводы кассационной жалобы по существу сводятся к несогласию с установленным судом размером неосновательного обогащения, при этом указанные доводы являлись предметом проверки апелляционной инстанции, направлены на переоценку установленных обстоятельств и представленных доказательств, а потому основанием к отмене судебных постановлений являться не могут, так как в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Оценка представленных доказательств относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций (статьи 198 и 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушений норм материального и процессуального права при разрешении спора не допущено, все обстоятельства установлены и им дана правовая оценка.
Руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 6 февраля 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 6 июля 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Авиа-Экспресс" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.