Судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Красиковой О.Е, судей Захарова Е.И. и Войтко С.Н, при секретаре Крикуновой Е.О, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N по административному исковому заявлению Оборонко Оксаны Геннадьевны о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, по апелляционной жалобе административного истца на решение Приморского краевого суда от 27 июля 2020 года.
Заслушав доклад судьи Войтко С.Н, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Оборонко О.Г. (ранее - Шелкова) обратилась в суд с административным исковым заявлением к Правительству и министерству финансов Приморского края о взыскании компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. В обоснование заявленных требований административный истец указала, что относится к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Решением Фрунзенского районного суда города Владивостока от 24 мая 2017 года, вступившим в законную силу 27 июня 2017 года, на администрацию Приморского края возложена обязанность предоставить ей по договору найма специализированное жилое помещение. Исполнительное производство возбуждено 07 мая 2019 года, однако до настоящего времени решение суда не исполнено, общая продолжительность неисполнения судебного акта составила около трех лет. Как полагала Оборонко О.Г, такая продолжительность исполнения судебного акта нарушает ее право на исполнение судебного акта в разумный срок, в связи с чем, ссылаясь на судебную практику Европейского суда по правам человека, просила взыскать в ее пользу с Правительства и министерства финансов Приморского края компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 1000000 рублей.
В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судом первой инстанции к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Межрайонный отдел по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.
Решением Приморского краевого суда от 27 июля 2020 года административное исковое заявление Оборонко О.Г. удовлетворено частично. С Приморского края в лице министерства финансов Приморского края за счет средств казны Приморского края в пользу Оборонко О.Г. взыскана компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 25000 рублей.
В апелляционной жалобе административный истец, считая состоявшийся судебный акт немотивированным и необоснованным, поскольку по ее мнению суд не указал в решении, по каким именно критериям он определял конкретный размер компенсации при фактическом неисполнении решения суда в течение около трех лет, просила обжалуемое судебное постановление в части размера присужденной компенсации изменить и в полном объеме удовлетворить требования административного искового заявления.
В поданных возражениях представитель министерства финансов Приморского края обосновывает несостоятельность исковых требований Оборонко О.Г. и просит отказать удовлетворении административного иска в полном объеме.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в заседание суда апелляционной инстанции не явились.
На основании части 1 статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
По результатам рассмотрения дела, судебная коллегия по административным делам приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 года N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Закон о компенсации) граждане Российской Федерации, являющиеся в судебном процессе сторонами, взыскатели, должники при нарушении права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.
Аналогичное положение содержится в части 1 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд в период исполнения судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, и не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 1 Закона о компенсации компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы).
Присуждение компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 24 мая 2017 года, вступившим в законную силу 27 июня 2017 года, по гражданскому делу N, на администрацию Приморского края возложена обязанность предоставить Шелковой О.Г. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, в размере не менее 16 кв.м. и не более 36 кв.м. общей площади жилого помещения, но не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления Партизанского городского округа Приморского края.
07 мая 2019 года судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела по особо важным исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю на основании исполнительного листа ФС N, выданного 12 апреля 2019 года Фрунзенским районным судом г. Владивостока, возбуждено исполнительное производство N в отношении должника администрации Приморского края в пользу взыскателя Шелковой О.Г.
На момент обращения Оборонко О.Г. в Приморский краевой суд с рассматриваемым административным исковым заявлением указанное исполнительное производство осуществлялось более одного года.
В связи с этим административным истцом соблюден срок обращения с административным иском в суд, предусмотренный частью 4 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, и последняя имеет право на обращение в суд за присуждением компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Каких-либо данных, которые бы указывали на совершение взыскателем действий, препятствующих своевременному исполнению судебного решения, материалы административного дела не содержат. Вины службы судебных приставов в неисполнении решения суда не установлено. Со стороны суда также не допущено каких-либо деяний, связанных с несвоевременностью исполнения решения суда. Вступивший в законную силу судебный акт в резолютивной части неясностей не содержит.
Необходимо отметить, что судебное решение о предоставлении жилого помещения выносится при наличии закрепленного за гражданином Российской Федерации права на получение жилья и длительное неисполнение таких судебных решений, нарушение принципа обязательности и неукоснительности исполнения вступившего в законную силу судебного акта подрывает авторитет органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц и государства. Исполнение решения должно быть осуществлено в установленный законом срок и не может ставиться в зависимость от наличия или отсутствия вины государственных органов и должностных лиц этих органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, от наличия обязательств в отношении иных лиц.
Таким образом, судом первой инстанции верно установлен факт нарушения права административного истца на исполнение судебного акта в разумный срок. В результате длительного неисполнения судебного акта Оборонко О.Г. лишена гарантированного ей законом и установленного судом права на жилище.
Удовлетворяя административное исковое заявление в части и определяя размер компенсации, суд первой инстанции исходил из того, что с момента получения должником копии постановления о возбуждения исполнительного производства на дату судебного заседания (27 июля 2020 года) общая продолжительность неисполнения решения суда составляла более одного года двух месяцев, в связи с чем определилее размер в сумме 25000 рублей.
Учитывая практику Европейского Суда по правам человека, положения пункта 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", общая продолжительность неисполнения судебного акта со дня возбуждения исполнительного производства (07 мая 2019 года) до дня обращения с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок (23 июня 2020 года) составил 1 год 1 месяц 16 дней, на момент рассмотрения дела (27 июля 2020 года) - 1 год 2 месяца 20 дней, а с даты вступления решения Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 24 мая 2017 года в законную силу (27 июня 2017 года) до дня обращения с административным иском в суд (23 июня 2020 года) составил 2 года 11 месяцев 26 дней, на момент рассмотрения дела (27 июля 2020 года) - 3 года 1 месяц.
В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о компенсации размер компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости и практики Европейского Суда по правам человека.
При таких данных, судебная коллегия, учитывая практику Европейского Суда по правам человека по делам данной категории, исходя из обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, характер допущенных нарушений и значимость их последствий для административного истца, а также то, что компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, как мера ответственности государства, не направлена на восполнение имущественных потерь заинтересованного лица и не заменяет собой возмещения имущественного вреда, причиненного ему незаконными действиями (бездействием) государственных органов, считает решение суда первой инстанции, на основании пунктов 1 и 3 части 2 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, подлежащим изменению в части суммы присужденной компенсации, размер которой, по мнению судебной коллегии, не отвечает требованиям справедливости.
В этой связи суд апелляционной инстанции полагает необходимым увеличить размер компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, подлежащей взысканию в пользу Оборонко О.Г, до 60000 рублей.
Руководствуясь статьями 309 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Приморского краевого суда от 27 июля 2020 года в части размера компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок изменить.
Взыскать с Приморского края в лице министерства финансов Приморского края за счет средств казны Приморского края в пользу Оборонко Оксаны Геннадьевны компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.
В остальной части решение Приморского краевого суда от 27 июля 2020 года оставить без изменения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня его вынесения в Девятый кассационный суд общей юрисдикции путем подачи жалобы через Приморский краевой суд.
Председательствующий О.Е. Красикова
Судьи Е.И. Захаров
С.Н. Войтко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.