Саратовский областной суд в составе:
председательствующего судьи Роя А.Н, при секретаре Микулине В.Ю, с участием прокурора Нестеровой Е.В, рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Ревякина А.О. на постановление Кировского районного суда г. Саратова от 29 декабря 2020 года, которым
Ревякину Алексею Олеговичу, "дата" года рождения, уроженцу "адрес", гражданину РФ отказано в принятии к рассмотрению ходатайства о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством.
Заслушав доклад судьи Роя А.Н, выступление прокурора Нестеровой Е.В, полагавшей постановление суда законным и обоснованным, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
По приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 27 июля 2020 года по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
13 августа 2020 года Ревякин А.О. по приговору Заводского районного суда г. Саратова осужден по п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 27 июля 2020 года окончательно к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный Ревякин А.О. обратился в суд с ходатайством о приведении приговора Ленинского районного суда г. Саратова от 27 июля 2020 года и приговора Заводского районного суда г. Саратова от 13 августа 2020 года в соответствие с действующим законодательством.
В обоснование заявленного ходатайства осужденный предоставил копию приговора от 27 июля 2020 года с отметкой о его вступлении в законную силу 11 августа 2020 года, а также копию приговора от 13 августа 2020 года с отметкой о том, что данное решение не вступило в законную силу. Кроме того, вводная часть приговора от 13 августа 2020 года содержит информацию о том, что Ревякин А.О. ранее был неоднократно судим по приговорам Октябрьского районного суда г. Саратова от 28 апреля 2010 года, 15 мая 2013 года, 16 марта 2017 года, 06 декабря 2018 года к наказанию в виде лишения свободы.
Судом вынесено указанное выше постановление.
В апелляционной жалобе осужденный Ревякин А.О. выражает несогласие с постановлением, считает его незаконным и необоснованным. В доводах указывает, что судом не оценены внесенные в уголовный закон изменения, улучшающие его положение. Просит постановление суда отменить, приговор Ленинского районного суда г. Саратова от 27 июля 2020 года привести в соответствие с действующим законодательством и с учетом этого привести в соответствие приговор Заводского районного суда г. Саратова от 13 августа 2020 года, по которому он в настоящее время отбывает наказание.
Рассмотрев материал, обсудив доводы апелляционной жалобы осужденного, выслушав возражения прокурора, проверив законность и обоснованность постановления, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Суд пришел к верному выводу, что после вынесения приговоров 27 июля 2020 года и 13 августа 2020 года в Уголовный кодекс РФ, в том числе названными в жалобе Федеральными законами, не вносились изменения, устраняющие преступность совершенных осужденным деяний, а также смягчающие назначенное Ревякину А.О. наказание или иным образом улучшающие положение осужденного.
В связи с изложенным, выводы суда первой инстанции об отсутствии в настоящее время оснований для принятия к рассмотрению ходатайства осужденного об освобождении его от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, являются правильными.
Кроме того, решая вопрос по поступившему ходатайству о приведении в соответствие с действующим законодательством судебных актов, постановленных в отношении осужденного, суд должен убедиться, что все необходимые для его рассмотрения сведения имеются, в том числе сведения о приведении приговоров в соответствии с новым законом судами различных инстанций и субъектов Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что заявителем не приложены документы, необходимые для всестороннего и полного рассмотрения его ходатайства, в том числе надлежащим образом заверенная копия приговора от 13 августа 2020 года с отметкой о его вступлении в законную силу, а также копии вышеназванных приговоров Октябрьского районного суда г. Саратова, судимости по которым учитывались при вынесении последнего приговора, так как сведения из указанных приговоров могут повлиять на правильность разрешения ходатайства.
Каких-либо сведений, подтверждающих невозможность самостоятельного истребования необходимых для разрешения вопроса о приведении в соответствие с действующим законодательством приговоров, иных документов или отказа в их предоставлении, как и ходатайства об их истребовании осужденный не предоставлял.
Кроме того, по смыслу закона, суд оказывает содействие в сборе лишь тех сведений, которые не могут быть им получены или истребованы самостоятельно (абз. 4 п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 года N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора").
В случае, когда к ходатайству не приложены все необходимые для разрешения вопроса по существу документы, и восполнить недостающие материалы в судебном заседании невозможно, суд в ходе подготовки к его рассмотрению возвращает это ходатайство.
Решение об отказе в принятии ходатайства (представления) принято судьей единолично, без проведения судебного заседания, что не противоречит положениям УПК РФ.
Принятое решение не касается разрешения заявленного ходатайства по существу, не нарушает прав осужденного Ревякина А.О, не препятствует заявителю повторно подать заявление с приложением всех необходимых для его рассмотрения документов.
При таких обстоятельствах постановление соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, является законным и обоснованным. Выводы суда, изложенные в постановлении, достаточно мотивированы.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение постановления, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Кировского районного суда г. Саратова от 29 декабря 2020 года в отношении осужденного Ревякина Алексея Олеговича оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в соответствии с главой 47.1 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалобы, представления лицами, указанными в ст. 401.2 УПК РФ, осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Рой
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.