Решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания
от 3 марта 2008 г. N А61-315/08-14
(извлечение)
Открытое акционерное общество "Фаюр-Союз" (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд РСО-Алания с заявлением о признании незаконным постановления N 90-08/1-П от 25.01.2008 г о привлечении к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40.000 руб.
Заявление обосновало# следующим.
В действиях Общества отсутствует событие и состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, так как справка о подтверждающих документах, за несвоевременное представление которой Общество привлечено к административной ответственности, не отнесена к категории документов, являющихся формами учета и отчетности по валютным операциям. В подтверждение данного довода сослалось на письмо Центрального банка Российской Федерации от 26.07.2007 г N 04-31-2/3178, доведенное до сведений арбитражных судов письмом Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 20.08.2007 г N ВАС-СО5/С4-1183.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в заявлении и пояснил, что в действиях Общества отсутствовало событие и состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, так как справка о подтверждающих документах, за несвоевременное представление которой Общество привлечено к административной ответственности, во время совершения административного правонарушения не была отнесена к категории документов, являющихся формами учета и отчетности по валютным операциям.
Теруправление финансово-бюджетного надзора в РСО-Алания (далее - Теруправление) письменный отзыв на заявление не представило, его представитель заявленные требования не признал по следующим основаниям.
Протокол об административном правонарушении от 11.01.2008 г. составлен инспектором отдела контроля таможенной стоимости Северо-Осетинской таможни в отсутствие представителей Общества, извещенного о месте и дате его составления, что подтверждается уведомлением.
Ссылка заявителя на то, что справка о подтверждающих документах не отнесена к категории документов, являющихся формами учета и отчетности по валютным операциям, несостоятельна, так как указанная справка является формой учета и отчетности по валютным операциям. Обязанность резидентов и нерезидентов составлять и представлять отчетность по валютным операциям установлена статьей 24 Федерального закона 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
Сослался также на то, что на момент вынесения оспариваемого постановления справка о подтверждающих документах отнесена к формам учета и отчетности Указанием Центрального банка РФ от 10.12.2007 г N 1950-У.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению в связи со следующим.
Как усматривается из материалов дела, Северо-Осетинской таможней проведена проверка Общества по вопросам соблюдения валютного законодательства Российской Федерации и актов органа валютного регулирования при исполнении внешнеторгового экспортного контракта от 29.09.2006 N 34, заключенного с ОАО "Винницкий опытный завод" (Украина).
В ходе проверки выявлено нарушение Обществом при исполнении данного контракта порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, выразившееся в том, что в нарушение требований части 4 статьи 23 и части 2 статьи 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) и пункта 2.4 Положения Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2004 N 257-П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций" Общество представило справку о подтверждающих документах с нарушением срока - при сроке представления 15.07.2007 г документы представлены 24.07.2007 г.
По-видимому, в номере вышеуказанного Положения Центрального банка Российской Федерации допущена опечатка. См. Положение ЦБР от 1 июня 2004 г. N 258-П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций"
По результатам проверки в отсутствие законного представителя Общества, извещенного надлежащим образом о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, Северо-Осетинской таможней составлен протокол об административном правонарушении по делу N 10307000-409/2007 от 11.01.2008 г.
В соответствии с положениями статей 23.60, 28.8 КоАП РФ протокол направлен для рассмотрения в ТУ ФСБН.
Постановлением ТУ ФСБН от 25.01.2008 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении N 90-08/1-П Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45.000 руб.
Не согласившись с данным постановлением, Общество обжаловало его в суд.
Суд считает, что заявленное требование подлежит удовлетворению в связи со следующим.
Как усматривается из материалов дела, Общество заключило с ОАО "Винницкий опытный завод" (Украина) контракт от 29.09.2006 N 34, во исполнение которого оформило паспорт сделки N 06100002/1982/0000/2/0 в ООО КБ "Банк торгового финансирования".
Во исполнение указанного контракта Обществом на таможенную территорию РФ по ГТД N 10307050/290507/0000581 ввезен товар на сумму 122106 долларов США. Справка о подтверждающих документах представлена в банк ПС 24.07.2007 г., что не оспаривается Обществом.
Таможня провела проверку соблюдения обществом валютного законодательства, в результате которой установила факт несвоевременного представления в банк ПС справки о подтверждающих документах и составила протокол об административном правонарушении от 11.01.2008 г.
Управление, рассмотрев материалы проверки, признало общество виновным в совершении административного правонарушения по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность юридических лиц за несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон) резиденты обязаны вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям; представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, предусмотренную статьей 23 Закона N 173-ФЗ. При этом единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их предоставления устанавливаются Центральным банком Российской Федерации.
Пунктом 11 статьи 23 Закона N 173-ФЗ установлено, что органы и агенты валютного контроля представляют органу валютного контроля, уполномоченному Правительством Российской Федерации, необходимые для осуществления его функций документы и информацию в объеме и порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным Банком Российской федерации.
В соответствии с нормами Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" различаются институты "учет и отчетность по валютным операциям" и "документы и информация, связанные с проведением валютных операций".
Согласно части 4 статьи 5 указанного Закона Центральный Банк Российской Федерации устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления, а также опубликовывает статистическую информацию по валютным операциям.
В настоящее время в отношении резидентов, не являющихся уполномоченными банками, а также нерезидентов формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления Банком России не установлены.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 23 данного Закона Банк России устанавливает также порядок представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам, как агентам валютного контроля, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций.
Указанный порядок установлен Банком России Инструкцией Банка России от 15.06.2004 г N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок" (далее - Инструкция N 117-И) и Положением Банка России от 01.06.2004 г N 258-П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций".
К документами# и информации, связанным с проведением валютных операций, указанным в части 4 статьи 23 Федерального закона, отнесена справка о валютной операции (пункт 10 части 4 статьи 23 Федерального закона), которая абзацем вторым пункта 1.2 Инструкции N 117-И названа документом, подтверждающим совершение валютной операции. К документам и информации указанного вида относятся справка о подтверждающих документах, справка о расчетах через счета за рубежом, справка о поступлении валюты Российской Федерации.
Таким образом, нормативными актами Банка России такие документы, как справка о подтверждающих документах, справка о расчетах через счета за рубежом, справка о поступлении валюты Российской Федерации, в момент совершения Обществом административного правонарушения не были отнесены к категории документов, являющихся формами учета и отчетности по валютным операциям.
Справка о подтверждающих документах была отнесена к документам и информации, связанным с проведением валютных операций, указанным в части 4 статьи 23 Закона N 173-ФЗ.
Указанная позиция изложена также в письме Центрального Банка Российской Федерации от 26.07.2007 г N 04-31-2/3178, доведенным до сведения арбитражных судов в целях применения единообразия рассмотрения аналогичных споров письмом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.08.2007 г N ВАС-С05/С4-1183. Аналогичная позиция изложена также в определении Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 18.02.2008 г N 1285/08.
Центральным Банком Российской Федерации указанием от 10.12.2007 г N 1950-У установлены формы учета по валютным операциям, согласно которым справка о подтверждающих документах, указанная в пункте 2.2 Положения N 258-П, отнесена к формам учета по валютным операциям.
В силу статьи 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Следовательно, нарушение срока представления в банк справки о подтверждающих документах на момент совершения Обществом вменяемого ему правонарушения состава правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, не образовывало.
В связи с изложенным заявленное требование подлежит удовлетворению.
В соответствии с пунктом 4 статьи 208 АПК РФ заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются.
Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд решил:
Признать незаконным постановление Теруправления финансово-бюджетного надзора в РСО-Алания N 90-08/1-П от 25.01.2008 г о привлечении ОАО "Фаюр-Союз" к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере 45.000 руб. и отменить его полностью.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти# со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 3 марта 2008 г. N А61-315/08-14 (извлечение)
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Республики Северная Осетия-Алания по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело