Распоряжение Администрации местного самоуправления города Владикавказа
от 1 февраля 2011 г. N 25
"Об утверждении правил пользования трамваями в городе Владикавказе"
В соответствии с ФЗ РФ от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 "Правила перевозок пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" и руководствуясь Уставом муниципального образования г. Владикавказа:
См.:
Закон Республики Северная Осетия-Алания от 14 ноября 2011 г. N 39-РЗ "Об организации транспортного обслуживания населении на маршрутах регулярных перевозок в Республике Северная Осетия-Алания"
Распоряжение Администрации местного самоуправления г. Владикавказа от 5 марта 2010 г. N 63 "Об утверждении Правил пользования трамваями и троллейбусами в г. Владикавказе"
1. Утвердить прилагаемые правила пользования трамваями в городе Владикавказе.
2. Отделу информационного обеспечения (Салиева Д.В.) опубликовать настоящее распоряжение в газете "Владикавказ".
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации Кацалова П.И.
Глава администрации |
С. Дзантиев |
Правила
пользования трамваями в городе Владикавказе
(утв. распоряжением администрации местного самоуправления г. Владикавказа
от 1 февраля 2011 г. N 25)
Время работы пассажирских перевозок трамвая устанавливается с 5 часов 40 минут до 21 часов 20 минут.
1. Предприятия пассажирского транспорта обязаны:
1.1. Обеспечивать перевозку пассажиров всех категорий, в том числе лиц с ограничениями жизнедеятельности, в пункт назначения согласно установленному маршруту движения.
1.2. Обеспечить наличие на остановочных пунктах трафаретов с информацией о названии остановок, номерах проходящих маршрутов.
1.3. Соблюдать установленные графики интервалов движения на маршрутах ГЭТ.
1.4. Обеспечить перед выездом на линию надлежащее санитарно-техническое состояние салонов.
1.5. Обеспечить безопасность перевозки пассажиров.
2. Обязанности водителя.
2.1. Неукоснительно соблюдать требования Правил дорожного движения.
2.2. Отправлять трамвай от остановочного пункта только при закрытых дверях, после завершения посадки и высадки пассажиров.
2.3. Информировать пассажиров о названии каждого остановочного пункта и следующего за ним, передавать другую необходимую информацию с помощью микрофона.
2.4. Осуществлять продажу билетов только на остановках.
2.5. Выдавать пассажирам билет после получения оплаты за проезд по установленному тарифу.
2.6. Информировать пассажиров о проведении контроля в салоне подвижного состава.
3. Порядок входа и выхода.
3.1. Вход в трамвай производится через переднюю дверь.
3.2. Выход из трамвая производится через все двери (2 и 3), кроме передней.
3.3. Вход и выход пассажиров разрешается только на остановочных пунктах после полной остановки трамвая.
3.4. Граждане обязаны соблюдать очередность при входе в трамвай через переднюю дверь и при выходе через 2 и 3 двери.
3.5. При входе, выходе из трамвая пассажир во избежание получение травм обязан держаться за поручни.
4. Порядок оплаты проезда и провоза ручной клади.
4.1. Оплата проезда производится при входе в салон водителю трамвая в соответствии с действующим тарифом.
4.2. Провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышает сто двадцать сантиметров.
4.3. Действительными являются проездные билеты, предназначенные для проезда в том месяце, который обозначен на билете.
4.4. Недействительными проездными именными билетами являются:
4.4.1. Билеты с истекшим сроком действия.
4.4.2. Билет, предназначенный для лица, которому предоставлено преимущество по оплате проезда (единый социальный проездной билет), при непредоставлении документа, подтверждающего право на указанное преимущество изымается контролерами.
5. Порядок проезда.
5.1. Перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатный проезд определяется в соответствии с законом Российской Федерации: Герои Советского Союза и Российской Федерации, дети - сироты.
5.2. Пассажир обязан:
5.2.1. При входе в трамвай через переднюю дверь оплатить проезд водителю или предъявить проездной билет.
5.2.2. Сохранять билет до конца поездки.
5.2.3. Иметь при проезде документы, подтверждающие право пассажира на проезд по ЕСПБ.
5.2.4. Предъявить для проверки все виды билетов, а также документы на право бесплатного проезда контролеру, лицам, уполномоченным осуществлять контроль за оплатой проезда и провоза ручной клади и соблюдением настоящих правил.
5.2.5. В случае отказа оплатить проезд и (или) провоз ручной клади, а также при предъявлении недействительных проездных билетов по требованию лиц, уполномоченных осуществлять контроль за оплатой проезда, покинуть салон трамвая на ближайшем остановочном пункте.
5.2.6. Передние места в салоне предназначаются для инвалидов, лиц престарелого возраста, пассажиров с детьми и беременных женщин. Другие пассажиры, занимающие эти места, обязаны освободить их для указанных лиц.
5.2.7. Проезд одной остановки оплачивается.
6. Пассажир имеет право.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником опубликования
6.1.1. Перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения.
6.1.2. Детскую коляску.
6.1.3. Детские санки.
6.1.4. Одно место ручной клади, не превышающее по сумме трех измерений 120 см.
6.1.5. Одну пару лыж в чехле или другой спортивный инвентарь в чехле или сумке.
6.1.6. Животных, птиц - в клетке, не превышающей размеры ручной клади.
6.1.7. Музыкальный инструмент в футляре.
6.2. Проезжать без дополнительной оплаты проезда в следующем за сошедшим с линии по неисправности трамвае при наличии билета, купленного в тех. неисправном вагоне.
7. Пассажирам запрещается:
7.1. Проезжать в трамвае без оплаты проезда.
7.2. Проезжать в пачкающей одежде, провозить предметы и вещи, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров.
7.3. Курить в салоне трамвая.
7.4. Находиться в салоне в состоянии опьянения.
7.5. Повреждать подвижной состав и оборудование, находящееся в салоне.
7.6. Самовольно приводить в действие механизмы для открытия дверей, а также препятствовать закрытию и открытию дверей, если это не требуется для предотвращения несчастных случаев, связанных с угрозой жизни и здоровью людей.
7.7. Высовываться из окон, помещать ручную кладь на сидения и загрязнять сидения.
7.8. Проезжать по льготному билету, выданному другому лицу.
7.9. Передавать именной проездной билет другому лицу для проезда.
7.9.1. Отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения.
7.9.2. Провозить взрывоопасные, легковоспламеняющиеся, отравляющие, едкие и зловонные вещества, огнестрельное оружие, колющие, режущие и легко бьющиеся предметы без чехлов и надлежащей упаковки.
7.9.3. Проезжать на подножках и других элементах кузова подвижного состава, не предназначенных для проезда.
7.9.4. Наклеивать в салонах трамвая любые объявления и рекламные листки без разрешения администрации управления.
8. Осуществление контроля за оплатой проезда и ответственность пассажиров.
8.1. Контроль за работой ГЭТ осуществляется лицами, уполномоченными на его проведение в течение всего времени работы пассажирских перевозок трамваями.
8.2. Не оплатившим проезд (безбилетным) считается пассажир:
8.2.1. Вошедший в салон трамвайного вагона и до следующей остановки не оплатил проезд.
8.2.2. Проезжающий по просроченному именному проездному билету.
8.2.3. Проезжающий по именному проездному билету, выданному другому лицу.
8.2.4. Проезжающий по именному проездному билету и не имеющий при себе документа, подтверждающего право на предоставление указанного преимущества.
8.2.5. За повреждение подвижного состава ГЭТ (трамвая), а также их оборудования и дорожно-эксплуатационного хозяйства (трамвайные пути, контактные линии) ответственность наступает в соответствии с законодательством. С виновных также может быть произведено взыскание ущерба в установленном законом порядке.
9. Обязанности и права контролера.
9.1. При работе на линии контролер обязан иметь служебное удостоверение и предъявлять его по первому требованию пассажира, называть свою фамилию.
9.2. При работе на линии контролер имеет право и обязан:
9.2.1. Осуществлять контроль за соблюдением настоящих Правил, в том числе правильностью оплаты проезда и провоза ручной клади пассажирами.
10. Заключение договора перевозки пассажиров.
10.1. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.
10.1.1. Билет сохраняется пассажиром до конца поездки в надлежащем виде.
10.1.2. В случае невозможности осуществить перевозку пассажира транспортным средством (трамвай) в связи с его неисправностью, аварией, другими аналогичными причинами пассажир имеет право воспользоваться купленным билетом в другом трамвае, следующим по данному маршруту.
Основание:
ФЗ РФ от 08.11.2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
ФЗ РФ от 14.02.2009 г. N 112-ФЗ "Правила перевозок пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Слова "ФЗ РФ от 14.02.2009 г. N 112-ФЗ" следует читать: "Постановление правительства РФ от 14.02.2009 г. N 112"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Администрации местного самоуправления города Владикавказа от 1 февраля 2011 г. N 25 "Об утверждении правил пользования трамваями в городе Владикавказе"
Текст распоряжения опубликован в газете "Владикавказ" от 9 февраля 2011 г. N 21 ( 887 )
Распоряжением Администрации местного самоуправления г. Владикавказа от 26 декабря 2024 г. N 383 настоящий документ признан утратившим силу с 10 января 2025 г.