Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Колбиной Н.В, судей Чекмарева М.А, Железного А.В, при помощнике судьи Тучковой Ю.А, ведущей протокол судебного заседания, с участием
прокурора Гаврилиди Н.Г, осужденного Шутова М.Б. в режиме видеоконференц-связи, защитника-адвоката Головкина А.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Шутова М.Б. на приговор Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 29 мая 2017 года.
Заслушав доклад судьи Колбиной Н.В, изложившей обстоятельства дела, содержание приговора, доводы кассационной жалобы, выступления осужденного Шутова М.Б. и его адвоката Головкина А.Е, поддержавших доводы жалобы, прокурора Гаврилиди Н.Г. об изменении приговора и смягчении назначенного наказания, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 29 мая 2017 года
Шутов М.Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимый:
- 21 июня 2013 года Нальчикским городским судом КБР по ч.2 ст.159 (2 преступления), ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- 19 сентября 2013 года Нальчикским городским судом КБР по п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ (3 преступления), ч.3 ст.30, п."а" ч.3 ст. 158, п.п."б, в" ч.2 ст. 158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 21 июня 2013 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 15 августа 2016 года по отбытии срока наказания;
- 21 февраля 2017 года Нальчикским городским судом КБР (с учетом изменений, внесенных 18 мая 2017 года) по п."в" ч.2 ст.158 (2 преступления), п. "а" ч.3 ст.158 (3 преступления), ч.1 ст.228 УК РФ (2 преступления), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору от 21 февраля 2017 года (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Верховного Суда КБР от 18 мая 2017 года) окончательно назначено 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислен с 29 мая 2017 года; в срок наказания зачтено наказание, отбытое по приговору от 21 февраля 2017 года, с 21 февраля по 28 мая 2017 года включительно.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Шутов М.Б. признан виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - марихуаны массой в высушенном состоянии 195, 8 граммов, совершенных в период с конца сентября 2016 года до 7 февраля 2017 года в Кабардино-Балкарской Республике, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Шутов М.Б, выражая несогласие с приговором, указал, что назначенное наказание является несправедливым вследствие чрезмерной суровости; обращает внимание на то, что в ходе следствия он способствовал расследованию, однако суд не признал данное обстоятельство смягчающим; полагает, что за время нахождения в местах лишения свободы он встал на путь исправления, поэтому просит пересмотреть приговор и снизить срок.
Проверив уголовное дело, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. При этом процедура судопроизводства, предусмотренная главой 40 УПК РФ, судом первой инстанции не нарушена. Согласно уголовному делу, на досудебной стадии Шутов М.Б. в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Непосредственно в судебном заседании он подтвердил добровольный характер своего волеизъявления, отметив, что согласовал позицию с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, Шутов М.Б. понимал существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, то суд принял основанное на законе решение о рассмотрении дела в особом порядке.
Вместе с тем, постановленный в отношении Шутова М.Б. приговор подлежит изменению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения закона были допущены судом при рассмотрении уголовного дела.
В соответствии со статьями 6, 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно п.30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления.
Как видно из дела, Шутов М.Б. 7 февраля 2017 года, то есть до возбуждения уголовного дела, дал подробные пояснения относительно обстоятельств совершенного преступления, то есть предоставил органам следствия информацию, имеющую значение для расследования, чем способствовал процессу расследования (л.д.13-14). В дальнейшем, в ходе проверки показаний на месте придерживался ранее данных показаний, признал себя виновным и раскаялся в содеянном (л.д.49-52). Изложенное указывает на то, что Шутов М.Б. предоставил следствию сведения, имеющие значение для расследования. В связи с чем, судебная коллегия в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления обстоятельством, смягчающим наказание.
При таких данных, назначенное наказание подлежит смягчению. Смягчая наказание, судебная коллегия учитывает смягчающие наказание обстоятельства, установленные судом первой инстанции, и полагает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ. Оснований для применения при смягчении наказания статей 64, 73 УК РФ судебная коллегия не усматривает. Вид исправительного учреждения определен в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в случаях, когда после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.
Между тем, правила назначения наказания, установленные уголовным законом, судом не соблюдены.
Как следует из резолютивной части приговора, окончательное наказание Шутову М.Б. суд назначил со ссылкой на ч.5 ст.69 УК РФ. Однако фактически судом применены положения ч.1 ст.70 УК РФ, поскольку окончательное наказание назначено путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по приговору от 21 февраля 2017 года. В связи с этим, приговор подлежит изменению, назначенное по ч.5 ст.69 УК РФ наказание смягчению.
Руководствуясь п.6 ч.1 ст.401.14 и ч.1 ст.401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 29 мая 2017 года в отношении Шутова М.Б. изменить:
- в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ признать обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
- смягчить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ до 3 лет лишения свободы;
- на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному делу за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и наказания, назначенного по приговору от 21 февраля 2017 года, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Председательствующий Н.В.Колбина
Судьи М.А.Чекмарев
А.В.Железный
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.