В соответствии со статьей 60 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в целях оказания практической помощи в профессиональном становлении, в приобретении новых профессиональных знаний и навыков: гражданским служащим, впервые поступившим на гражданскую службу (в том числе с испытательным сроком); гражданским служащим, назначенным на иную должность гражданской службы; гражданским служащим, изменение и (или) выполнение новых обязанностей, которых требует назначения наставника; иным лицам по решению министра, приказываю:
1. Утвердить положение о наставничестве в Министерстве здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания согласно приложению к настоящему приказу.
2. Заместителям министра, руководителям отделов и служб:
организовать проведение наставничества курируемых и вверенных служб в Министерстве здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания.
обеспечить на постоянной основе определение лиц, в отношении которых осуществляется наставничество, и назначение им наставников.
См. Приказ Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания от 5 августа 2015 г. N 717 о/д "О назначении наставников лицам, в отношении которых осуществляется наставничество, в Министерстве здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания"
3. Ответственность за исполнение настоящего приказа возложить на заместителей министра, руководителей отделов и служб.
Контроль отставляю за собой.
Врио министра |
Т. Ревазов |
Положение
о наставничестве в Министерстве здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания
(утв. приказом Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания от 5 августа 2015 г. N 716 о/д)
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о наставничестве в Министерстве здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания (далее - Положение) определяет цели, задачи, формы и порядок осуществления наставничества на государственной гражданской службе в Министерстве здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания.
2. Наставничество на государственной гражданской службе в Министерстве здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания (далее - наставничество) представляет собой форму передачи знаний и навыков от более квалифицированных лиц менее квалифицированным, а также содействия обеспечению профессионального становления, развития и адаптации к квалифицированному исполнению должностных обязанностей лиц, в отношении которых осуществляется наставничество.
3. Лицом, в отношении которого осуществляется наставничество, может быть:
государственный гражданский служащий, впервые поступивший на государственную гражданскую службу в Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания;
государственный гражданский служащий Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, изменение и (или) выполнение новых должностных обязанностей которого требует назначения наставника;
государственный гражданский служащий Республики Северная Осетия-Алания, гражданин Российской Федерации, включенный в кадровый резерв Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания.
4. Наставник - государственный гражданский служащий Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, назначаемый ответственным за профессиональную и должностную адаптацию лица, в отношении которого осуществляется наставничество.
Наставник назначается из структурного подразделения Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, в котором проходит службу лицо, в отношении которого осуществляется наставничество.
В качестве наставников привлекаются профессионально компетентные государственные гражданские служащие и лица, уволенные в связи с достижением предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе, показавшие высокие результаты служебной деятельности, проявившие способности к воспитательной работе, пользующиеся авторитетом в коллективе, имеющие практические навыки осуществления должностных (служебных) обязанностей по должности, замещаемой гражданским служащим, в отношении которого осуществляется наставничество.
2. Цели и задачи наставничества
5. Целями наставничества являются подготовка лиц, в отношении которых осуществляется наставничество, к самостоятельному выполнению должностных обязанностей, минимизация периода их адаптации к замещаемой должности, помощь в их профессиональном становлении, приобретении профессиональных знаний и навыков выполнения служебных обязанностей.
6. Задачами наставничества являются:
оказание помощи в профессиональной и должностной адаптации лица, в отношении которого осуществляется наставничество, к условиям осуществления служебной деятельности, а также в преодолении профессиональных трудностей, возникающих при выполнении служебных обязанностей;
ускорение процесса профессионального становления и развития лиц, в отношении которых осуществляется наставничество, развитие их способности самостоятельно, качественно и ответственно выполнять возложенные функциональные обязанности в соответствии с замещаемой должностью;
обучение лиц, в отношении которых осуществляется наставничество, эффективным формам и методам индивидуальной работы и работы в коллективе, развитие их способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на них служебные обязанности, повышать свой профессиональный уровень;
формирование активной гражданской и жизненной позиции лиц, в отношении которых осуществляется наставничество, развитие у них ответственного и сознательного отношения к служебной деятельности.
7. Наставничество является выполнением особо важного и сложного задания на государственной гражданской службе.
3. Организация наставничества
8. Наставничество устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года.
9. Утверждение кандидатуры наставника осуществляется приказом Министра здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания с согласия лица, назначаемого наставником.
Основанием для издания приказа о наставничестве является служебная записка руководителя структурного подразделения Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, в котором осуществляется наставничество.
Выполнение функций наставника может быть регламентировано служебным контрактом и (или) должностным регламентом.
10. В случае увольнения, перевода на другую работу, продолжительной болезни или длительной командировки наставника при неисполнении им своих обязанностей замена наставника осуществляется приказом Министра здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания.
4. Руководство наставничеством
11. Руководство, методическое обеспечение и контроль за организацией наставничества осуществляют заместители министра, руководители отделов и служб Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, включая:
анализ, обобщение опыта работы наставников;
подготовку проектов нормативных актов, сопровождающих процесс наставничества;
оказание консультационной помощи в разработке индивидуального плана наставничества;
проведение анкетирования лиц, в отношении которых осуществляется наставничество, с целью выявления эффективности работы с ними наставников;
внесение предложений о поощрении наставников.
12. Ответственность за организацию наставничества в конкретном структурном подразделении Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания несет руководитель данного структурного подразделения, который:
определяет число лиц и срок наставничества в зависимости от уровня профессиональной подготовки лица, в отношении которого осуществляется наставничество;
определяет кандидатуру наставника, осуществляет контроль его деятельности и деятельности закрепленного за ним лица, в отношении которого осуществляется наставничество, вносит необходимые изменения и дополнения в процесс работы по наставничеству;
создает необходимые условия для совместной работы наставника и лица, в отношении которого осуществляется наставничество;
проводит по окончании периода наставничества индивидуальное собеседование с лицом, в отношении которого осуществлялось наставничество, обеспечивает своевременное представление надлежаще оформленных документов по итогам наставничества.
5. Права и обязанности наставника
13. Наставник имеет право:
принимать участие в обсуждении вопросов, связанных со служебной деятельностью, вносить предложения руководителю структурного подразделения о поощрении лица, в отношении которого осуществляется наставничество, применении мер воспитательного и дисциплинарного воздействия, а также по другим вопросам, требующим решения руководителей;
осуществлять контроль деятельности лица, в отношении которого осуществляется наставничество, в форме личной проверки выполнения заданий, поручений, проверки качества подготавливаемых документов;
требовать выполнения лицом, в отношении которого осуществляется наставничество, предусмотренного настоящим Положением, порядка прохождения службы в период наставничества.
14. Наставник обязан:
разрабатывать мероприятия по наставничеству для лица, в отношении которого осуществляется наставничество, согласно приложению 1;
содействовать ознакомлению лица, в отношении которого осуществляется наставничество, с его должностными обязанностями, основными направлениями деятельности, полномочиями и организацией работы государственного органа, с порядком исполнения приказов и указаний, связанных со служебной деятельностью;
передавать накопленный опыт профессионального мастерства, обучать наиболее рациональным приемам и передовым методам работы;
проявлять чуткость и внимательность, в корректной форме давать оценку результатам работы лица, в отношении которого осуществляется наставничество, терпеливо и тактично помогать в преодолении имеющихся недостатков;
периодически докладывать руководителю структурного подразделения о процессе адаптации лица, в отношении которого осуществляется наставничество, его дисциплине и поведении, результатах профессионального становления;
составлять формализованный отчет по итогам наставничества.
15. За ненадлежащее исполнение обязанностей по наставничеству наставник может быть отстранен от осуществления наставничества, а также привлечен в установленном порядке к дисциплинарной ответственности.
6. Права и обязанности лица, в отношении которого осуществляется наставничество
16. Лицо, в отношении которого осуществляется наставничество, имеет право:
пользоваться имеющейся в подразделении служебной, нормативной, учебно-методической документацией;
в индивидуальном порядке обращаться к наставнику за советом, помощью по вопросам, связанным со служебной деятельностью;
при невозможности установления личного контакта с наставником ходатайствовать о его замене перед руководителем структурного подразделения.
17. Лицо, в отношении которого осуществляется наставничество, обязано:
изучать требования законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Республики Северная Осетия-Алания, нормативных правовых актов и организационно-распорядительных документов Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, определяющих права и обязанности государственного гражданского служащего, вопросы прохождения гражданской службы и профессиональной подготовки гражданского служащего;
изучать свои должностные обязанности, основные направления деятельности, полномочия и организацию работы в государственном органе;
совершенствовать профессиональные навыки, практические приемы и способы качественного выполнения служебных задач и поручений;
проявлять дисциплинированность, организованность и культуру в работе.
7. Завершение наставничества, стимулирование работы наставника
19. В течение десяти календарных дней по окончании установленного приказом Министра здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания срока наставничества наставник подготавливает формализованный отчет по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению о результатах наставничества, который согласовывает с руководителем структурного подразделения.
При необходимости лицу, в отношении которого осуществлялось наставничество, даются конкретные рекомендации по дальнейшему повышению профессионального мастерства.
20. Согласованный руководителем структурного подразделения формализованный отчет о результатах наставничества передается Министру здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания для его утверждения.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
22. После утверждения отчет о результатах наставничества приобщается к личному делу лица, в отношении которого осуществлялось наставничество.
23. Результатами эффективной работы наставника считаются:
освоение и использование лицом, в отношении которого осуществлялось наставничество, в практической деятельности нормативных правовых актов, регламентирующих исполнение должностных обязанностей, умение применять полученные теоретические знания в служебной деятельности;
положительная мотивация к профессиональной деятельности и профессиональному развитию, самостоятельность и инициативность в служебной деятельности;
самостоятельность лица, в отношении которого осуществлялось наставничество, при принятии решений и выполнении им должностных обязанностей;
дисциплинированность и исполнительность при выполнении распоряжений и указаний, связанных со служебной деятельностью.
24. Результаты работы наставника учитываются при проведении аттестации наставника, продвижении его по службе.
25. К наставникам, показавшим высокие результаты в работе, Министром здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания могут быть применены меры поощрения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.
Приложение 1
к Положению о наставничестве
в Министерстве здравоохранения
Республики Северная Осетия-Алания
Утверждаю
Руководитель структурного
подразделения Министерства
здравоохранения Республики
Северная Осетия-Алания
_________________________
_________________ 20___ г.
Примерные мероприятия по наставничеству
(фамилия, имя, отчество лица, в отношении которого осуществляется наставничество) |
|
(структурное подразделение) |
|
(должность) |
Период наставничества с _____________ 20___ г. по ______________ 20___ г.
N п/п |
Мероприятия по наставничеству |
Сроки выполнения |
Отметка об исполнении |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. Социально-психологическая адаптация | |||
1.1. |
Представление лица, в отношении которого осуществляется наставничество с коллективом, ознакомление с организационной структурой Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания (далее - министерство), рабочим местом |
|
|
1.2. |
Ознакомление со служебным распорядком министерства, Кодексом этики и служебного поведения государственных гражданских служащих |
|
|
1.3. |
Иные мероприятия |
|
|
2. Профессиональная адаптация | |||
2.1. |
Ознакомление с документооборотом, изучение единых требований к документированию управленческой деятельности, организации работы с документами в министерстве |
|
|
2.2. |
Ознакомление с законодательством Российской Федерации о государственной службе |
|
|
2.3. |
Ознакомление с основными правовыми актами, регламентирующими систему органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, служебную деятельность гражданского служащего, положением о министерстве, положением о структурном подразделении, должностным регламентом и т.д. |
|
|
2.4. |
Ознакомление с ограничениями и запретами на государственной службе и антикоррупционным законодательством |
|
|
2.5. |
Изучение информационного обеспечения служебной деятельности: системы электронного документооборота, программных продуктов, используемых в служебной деятельности; справочных правовых систем, используемых в служебной деятельности |
|
|
2.6. |
Выполнение практических заданий (указываются конкретные мероприятия) |
|
|
2.7. |
Проверка навыков, знаний и умений, приобретенных лицом, в отношении которого осуществляется наставничество (прохождение тестов, решение ситуационных заданий) |
|
|
2.8. |
Представление лицом, в отношении которого осуществляется наставничество, отчета о профессиональной служебной деятельности |
|
|
2.9. |
Иные мероприятия |
|
|
Наставник |
|
|
(должность, Ф.И.О., подпись) |
____ ____________ 20___ г.
Лицо, в отношении которого осуществлялось наставничество
|
(должность, Ф.И.О., подпись) |
____ ____________ 20___ г.
Приложение 2
к Положению о наставничестве
в Министерстве здравоохранения
Республики Северная Осетия-Алания
Утверждаю
Министр здравоохранения Республики
Северная Осетия-Алания
_______________________________
_________________ 20___ г.
Отчет об итогах наставничества
Лицо, в отношении которого осуществляется наставничество,
(фамилия, имя, отчество, должность) |
Наставник |
|
|
(фамилия, имя, отчество, должность) |
Период наставничества с _____________ 20___ г. по _______________ 20___ г.
Проведенные мероприятия:
1. ______________________________________________________________
2. ______________________________________________________________
3. ______________________________________________________________
Выводы по итогам наставничества:
|
|
|
Рекомендации по итогам наставничества:
|
|
|
Наставник
(должность, Ф.И.О., подпись) |
____ ____________ 20___ г.
Ознакомлен:
(должность, Ф.И.О., подпись лица, в отношении которого осуществлялось наставничество) |
____ ____________ 20___ г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждено положение о наставничестве в Минздраве РСО-А. В частности, определены цели, задачи, формы и порядок осуществления наставничества на гос. гражданской службе в Министерстве.
Наставничество на гос. гражданской службе в Министерстве представляет собой форму передачи знаний и навыков от более квалифицированных лиц менее квалифицированным. Установлен круг лиц, в отношении которых может осуществляться наставничество - госслужащий, впервые поступивший на гос. гражданскую службу в Министерство; госслужащий, на которого возложено выполнение новых обязанностей.
Наставником же является госслужащий ведомства, назначаемый ответственным за проф. и должностную адаптацию лица, в отношении которого осуществляется наставничество. В качестве наставников привлекаются проф. компетентные госслужащие и лица, уволенные в связи с достижением предельного возраста пребывания на гос. службе, показавшие высокие результаты служебной деятельности. Срок наставничества - от трех месяцев до одного года.
Руководитель структурного подразделения Министерства: определяет число лиц и срок наставничества; определяет кандидатуру наставника, осуществляет контроль его деятельности и деятельности закрепленного за ним лица; создает необходимые условия для совместной работы наставника и лица, в отношении которого осуществляется наставничество.
Подробно описаны права и обязанности наставника, а также лица, в отношении которого осуществляется наставничество. По окончании срока наставничества наставник в течение 10 календарных дней подготавливает формализованный отчет. Приведена форма такого отчета. Согласованный руководителем структурного подразделения отчет о результатах наставничества передается Министру.
Приказ Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания от 5 августа 2015 г. N 716 о/д "Об утверждении положения о наставничестве в Министерстве здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания"
Текст приказа опубликован на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания (www.minzdrav-rso.ru)