Судебная коллегия по административным делам 2-го Западного окружного военного суда в составе:
председательствующего - Тюмина С.Ю, судей: Манохина В.В, Лаврентьева В.В, с участием помощника судьи Джаббарова Э.Б. рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 2а-107/2020 по апелляционной жалобе административного истца на решение Ярославского гарнизонного военного суда от 19 ноября 2020 года, которым частично удовлетворено административное исковое заявление военнослужащего федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования "Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны" Министерства обороны Российской Федерации (далее - Училище) подполковника Яновского ФИО1 об оспаривании решения начальника отделения (территориальное, город Ярославль) федерального государственного казенного учреждения "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - отделение) об изменении даты принятия административного истца на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Заслушав доклад судьи Лаврентьева В.В, судебная коллегия
установила:
как следует из решения суда и материалов дела, Яновский в период прохождения военной службы в 185 Центре боевой подготовки в Астраханской области в связи с достижением 20 лет выслуги на военной службе решением уполномоченного жилищного органа от 15 сентября 2016 года с 18 августа 2016 года принят на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма по избранному месту жительства - г. Москве.
Решением начальника отделения от 15 сентября 2020 года N 76-27/01-2020 Яновскому изменена дата принятия на жилищный учет с 18 августа 2016 года на 19 сентября 2017 года - дату регистрации по месту жительства по новому месту службы в городе Ярославле ввиду обеспеченности его по указанную дату жильем по предыдущему месту службы по установленным нормам.
Полагая свои жилищные права нарушенными, Яновский просил признать незаконным и отменить указанное решение начальника отделения.
Гарнизонный военный суд административное исковое заявление Яновского удовлетворил частично.
Суд признал незаконным решение начальника отделения от 15 сентября 2020 года N 76-27/01-2020 в части изменения даты принятия административного истца на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, с 18 августа 2016 года на 19 сентября 2017 года и обязал указанное должностное лицо внести изменение в указанное решение в части даты принятия Яновского на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, с 18 августа 2016 года на 4 сентября 2017 года.
Также суд взыскал с отделения через лицевые счета федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Западному военному округу" в пользу Яновского понесенные им по делу судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в размере 300 рублей.
В апелляционной жалобе административный истец, считая решение суда незаконным и необоснованным, просит его отменить и принять по административному делу новое решение об удовлетворении административного иска.
В обоснование жалобы указывает, что судом первой инстанции не принято во внимание, что его выслуга составляет более 20 лет, он и члены его семьи не имеют жилых помещений в собственности на территории РФ и по месту прохождения военной службы в 185 Центре боевой подготовки он вместе с семьей проживал по различным съемным квартирам в г. Харабали. В период с декабря 2002 года по март 2013 года семья была зарегистрирована по месту жительства его бабушки в принадлежавшем ей доме по адресу: "адрес", с 20 марта 2013 года по 21 ноября 2013 года - по адресу воинской части, а с 21 ноября 2013 года по 19 сентября 2017 года по адресу проживания его матери: "адрес", однако он и члены его семьи не были обеспечены жилым помещением по существующим нормам, поскольку его мать дала согласие на регистрацию его семьи в ее жилом помещении без права проживания в нем и в него ни он, ни члены его семьи не вселялись.
Полагает, что поскольку он и его семья не проживали совместно с собственником жилого помещения, то они не могут считаться членами семьи собственника в соответствии со ст. 31 ЖК РФ.
Обращает внимание, что все время прохождения военной службы в 185 Центре боевого применения он состоял в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении. 4 августа 2010 года у него родилась дочь, у которой с рождения имелось серьезное заболевание, она является ребенком-инвалидом и регистрация по месту жительства его матери в г. Харабали была необходима для качественного лечения дочери. В марте 2015 года ему было предоставлено пригодное для жилья служебное жилое помещение в военном городке, куда он и заселился. В служебном жилье он проживал до момента перевода к новому месту военной службы в г. Ярославль, то есть до сентября 2017 года без права регистрации в нем и одновременно был зарегистрирован по адресу: "адрес", однако суд указанным обстоятельствам не придал значения.
Обращает внимание, что по достижении выслуги на военной службе 20 лет он обратился в отделение с заявлением и после проверки жилищных условий его поставили на жилищный учет с 18 августа 2016 года. По прибытию к новому месту военной службы в г. Ярославль он передал административному ответчику свое жилищное дело, однако решением административного ответчика от 10 марта 2020 года был снят с жилищного учета. Указанные действия судом были признаны незаконными, а названное решение отменено.
Считает, что суд, отменяя решение административного ответчика, фактически признал, что он подлежит восстановлению на жилищном учете с даты его первоначальной постановки, т.е. с 18 августа 2016 года.
В заключение указывает, что суд первой инстанции оставил без внимания, что вопрос обеспеченности его и членов его семьи жилым помещением уже исследовался судом ранее.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
Гарнизонный военный суд, частично удовлетворяя административное исковое заявление Яновского исходил из того, что он приобрел право на обеспечение жильем по договору социального найма только по прибытию к новому месту службы в г. Ярославль, в связи с этим действия начальника отделения, связанные с изменением даты принятия административного истца на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, являются правомерными, и осуществлены в рамках компетенции должностного лица, однако, учитывая, что с заявлением в адрес отделения Яновский обратился 4 сентября 2017 года, то именно на эту дату следовало изменить дату постановки его на жилищный учет, а не на 19 сентября 2017 года, как это было сделано административным ответчиком.
Однако такой вывод суда первой инстанции является ошибочным по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются Федеральными законами и иными нормативным правовыми актами Российской Федерации.
В силу абз. 12 и 13 п. 1 ст. 15 Закона военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 названного федерального закона. Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 9 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 512 (далее - Правила), действовавших в период возникновения спорных правоотношений, и п. 8 "Инструкции о предоставлении военнослужащим -гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года N 1280 (далее - Инструкция), дата принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях определяется датой подачи (отправке по почте) ими в структурное подразделение уполномоченного органа соответствующих заявлений и приложенных к ним документов.
В соответствии с разъяснениями, данными Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 25 постановления от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", при рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона N 76-ФЗ, так и нормами ЖК РФ, принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в связи с чем, судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона N 76-ФЗ право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ).
Согласно статье 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как видно из материалов административного дела, Яновский, относящийся к категории военнослужащих, обеспечиваемых на весь период службы служебными жилыми помещениями, проходивший военную службу в войсковой части 28004-3 в Астраханской области, 3 июля 2017 года назначен на воинскую должность преподавателя кафедры электроники Училища. В период прохождения военной службы в войсковой части 28004-3 решением начальника отделения (территориальное, город Астрахань) федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации N 57070 от 15 сентября 2016 года Яновский составом семьи 4 человека (он, супруга, сын и дочь) принят на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в избранном месте жительства в городе Москве с 18 августа 2016 года. В период с 21 ноября 2013 года по 19 сентября 2017 года имел регистрацию по месту жительства по адресу: "адрес" в качестве члена семьи собственника этого жилого помещения, и в силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, в отсутствие надлежащим образом оформленного иного соглашения между собственником и членами его семьи имел право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. При этом в указанный период обеспеченность данным жилым помещением с учетом всех зарегистрированных в нем лиц составляла "данные изъяты" кв.м, что более учетной нормы, установленной в городе Москве, избранном военнослужащим местом жительства после увольнения с военной службы.
Следовательно, суд первой инстанции оставил без внимания, что административный истец обладал правом пользования жилим помещением по указанному выше адресу по 19 сентября 2017 года (дату снятия его с регистрационного учета), а не по 4 сентября 2017 года (дату обращения его в отделение, по прибытию к новому месту службы в город Ярославль), поскольку до 19 сентября 2017 года Яновский права на обеспечение жилым помещением, как являющийся членом семьи собственника жилого помещения и обеспеченного жильем более учетной нормы, не имел.
При указанных обстоятельствах решение начальника отделения от 15 сентября 2020 года в части изменения даты принятия административного истца на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, с 18 августа 2016 года на 19 сентября 2017 года, является законным и не нарушает его прав.
При таких данных решение гарнизонного военного суда в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для административного дела, несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела и неправильным применением норм материального права подлежит отмене с принятием нового решения об отказе Яновскому в удовлетворении административного искового заявления.
Доводам административного истца и его представителя о том, что апелляционным определением судебной коллегией по административным делам 2-го Западного окружного военного суда признано законным решение начальника отделения (территориальное, город Астрахань) федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное правление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации N 57070 от 15 сентября 2016 года, а также о том, что в жилом помещении своей матери он был только зарегистрирован и не проживал, следовательно имеет право состоять на жилищном учете с 18 августа 2016 года, судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка, которая сомнений у судебной коллегии не вызывает.
При таких данных, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы административного истца не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 308, п. 2 ст. 309, 310 и ст. 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ярославского гарнизонного военного суда от 19 ноября 2020 года по административному исковому заявлению Яновского ФИО2 в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для административного дела, несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела и неправильным применением норм материального права отменить и принять по административному делу новое решение.
В удовлетворении административного искового заявления Яновского Д.В. об оспаривании решения начальника отделения (территориальное, город Ярославль) федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации об изменении даты принятия административного истца на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, отказать.
Апелляционную жалобу административного истца оставить без удовлетворения.
На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Кассационный военный суд через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня его вынесения.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 25 февраля 2021 года.
"Подписи"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.