Судебная коллегия по административным делам 2-го Западного окружного военного суда в составе:
председательствующего - Попова В.В, судей: Павленка С.В. и Дзадзиева Д.А, при помощнике судьи Файзуллине Р.Х, с участием административного истца Неволина Д.А. и его представителя Шуха В.М. рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 2а-151/2020 по апелляционной жалобе представителя административного ответчика - Савельевой О.Г. на решение 235 гарнизонного военного суда от 27 октября 2020 года, которым частично удовлетворено административное исковое заявление военнослужащего войсковой части N подполковника Неволина Дмитрия Александровича об оспаривании решения Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, а также действий командира войсковой части N, связанных с ненадлежащим рассмотрением обращения.
Заслушав доклад судьи Дзадзиева Д.А, а также объяснения административного истца и его представителя, возражавших против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
как видно из решения суда и материалов дела, Неволин поступил на военную службу в июне 1996 года (курсант), с июня 2001 года проходит её по контракту в войсковой части N (г. Москва), где 25 октября того же года был признан нуждающимся в служебном жилом помещении.
Решением жилищной комиссии войсковой части N от 18 февраля октября 2009 года, оформленным протоколом заседания N 4, административный истец принят на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания в г. Москве.
В этой связи 13 ноября 2012 года Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, ныне Департамент жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации (далее - ДЖО МО РФ) распределил Неволину, как планируемому к увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, на состав семьи 1 человек жилое помещение общей площадью 39, 2 кв.м. в г. Подольске Московской обл, с получением которого военнослужащий согласился, заключив 14 ноября того же года соответствующий договор социального найма.
9 июля 2020 года административный истец обратился в ДЖО МО РФ с заявлением о принятии его составом семьи 4 человека (он, супруга и двое детей) на учет нуждающихся в жилых помещениях по избранному месту жительства в г. Москве, заявив о готовности сдать занимаемое по договору социального найма жилое помещение.
Придя к выводу, что Неволин, получив в 2012 году жилое помещение в г. Подольске Московской обл, право на обеспечение жильем по избранному месту жительства реализовал и в настоящее время обеспечен таковым более учётной нормы, 28 июля 2020 года жилищным органом принято решение N Р-15885/2020 об отказе в удовлетворении его заявления.
15 августа 2020 года административный истец подал на имя командира войсковой части N рапорт, в котором просил направить в ДЖО МО РФ требования об обеспечении его жильем, на что 18 августа того же года командиром воинской части военнослужащему был дан отрицательный ответ.
Полагая свои права нарушенными, Неволин обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил:
-признать незаконным решение ДЖО МО РФ от 28 июля 2020 года N Р-15885/2020 об отказе в принятии его на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания по избранному месту жительства;
-обязать ДЖО МО РФ повторно рассмотреть вопрос о принятии его на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, по избранному месту жительства с 25 октября 2001 года, а также принять у него занимаемое по договору социального найма жилое помещение по адресу: "адрес", обеспечив на период прохождения военной службы иным жилым помещением;
-признать незаконными действия командира войсковой части N, связанные с неразрешением его обращения от 15 августа 2020 года.
Суд первой инстанции административное исковое заявление Неволина удовлетворил частично, признав незаконным решение ДЖО МО РФ от 28 июля 2020 года N Р-15885/2020 об отказе в принятии его на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, а также обязав указанный жилищный орган данное решение отменить и повторно рассмотреть вопрос о принятии его с членами семьи на жилищный учет.
В удовлетворении административного искового заявления в оставшейся части требований суд Неволину отказал.
В апелляционной жалобе представитель административного ответчика, не соглашаясь с решением суда, просит его отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы её автор, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, указывает, что в соответствии с пунктом 18 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон) право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Неволин, проходя военную службу по контракту в г. Москове, в 2012 году реализовал данное право, изъявив желание быть обеспеченным жилым помещением для постоянного проживания в г. Подольске Московской обл. и заключив соответствующий договор социального найма.
Обращает внимание, что на каждого члена семьи административного истца приходится по 9, 8 кв.м. общей площади жилого помещения, что выше учетной нормы, установленной в г. Подольске Московской обл.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
Частично удовлетворяя административное исковое Неволина, суд первой инстанции, руководствуясь положениями пункта 1 статьи 15 Федерального закона, пришел к выводу, что административный истец право на обеспечение жильем по избранному месту жительства не реализовал, а поскольку уровень обеспеченности жилым помещением членов его семьи ниже учетной нормы, установленной в избранном им месте жительства - в г. Москве, то при наличии возможности сдать занимаемое по договору социального найма жилое помещение, отказ в принятии военнослужащего на жилищный учет является незаконным.
Однако судом без внимания оставлено следующее.
В соответствии с абзацами 1, 4, 5, 12 и 13 пункта 1 статьи 15 Федерального закона государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей на весь срок военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащие-граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Частями 4 и 5 статьи 50 ЖК РФ определено, что учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.
Таким образом, одним из условий признания гражданина нуждающимся в жилом помещении является обеспечение его общей площадью жилого помещения для постоянного проживания на одного члена семьи менее учетной нормы либо отсутствие такого жилого помещения.
В силу пункта 2 действующих до 31 октября 2020 года Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 512, в целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства - по избранному постоянному месту жительства.
Схожие положения отражены и в пункте 5 действующих в настоящее время Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, утвержденных постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 года N 1768.
Из содержания решения Совета депутатов городского округа Подольска Московской области от 25 декабря 2015 года N 10/22 "Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории муниципального образования "городского округа Подольск Московской области" следует, что учетная норма площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена в размере не более 8 кв.м. общей площади на одного члена семьи.
В части 3 статьи 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" закреплено, что учетная норма установлена в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
В соответствии с подпунктом "и" пункта 7 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в от ставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года N 1054, избрание гражданами постоянного места жительства после увольнения с военной службы является самостоятельным основанием признания их нуждающимися в получении жилых помещений.
Вместе с тем, согласно пункту 18 статьи 15 Федерального закона право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз.
Из изложенного следует, что если военнослужащий реализовал своё право на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства, то он может претендовать на улучшение жилищных условий в случае, когда уровень его обеспеченности таковым станет менее учетной нормы, установленной именно в данном населенном пункте.
В пункте 2 части 1 статьи 54 ЖК РФ закреплено, что отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Как усматривается из имеющейся в материалах дела светокопии послужного списка Неволина, административный истец 1 августа 1996 года поступил в Тамбовский военный авиационный инженерный институт, по окончанию которого был назначен на воинскую должность в войсковую часть 03667 (г. Москва), где и проходит военную службу по настоящее время.
Согласно светокопиям заявлений Неволина от 12 ноября 2012 года, административный истец просил директора ДЖО МО РФ распределить ему жилое помещение без учёта его супруги, совершившей действия, направленные на ухудшение жилищных условий, а также рассмотреть вопрос о предоставлении жилья общей площадью, превышающей норму предоставления, с компенсацией затрат федерального бюджета.
Светокопией извещения ДЖО МО РФ от 13 ноября 2012 года N 154384 о распределении жилого помещения, светокопией платежного извещения от 14 ноября 2012 года, а также светокопией договора социального найма от 14 ноября 2012 года подтверждается, что 13 ноября 2012 года жилищный орган распределил Неволину на состав семьи 1 человек жилое помещение общей площадью 39, 2 кв.м. по адресу: "адрес", с получением которого военнослужащий согласился, оплатив общую площадь, превышающую норму предоставления, и заключив договор социального найма.
Из содержания постановления военного прокурора 42 военной прокуратуры гарнизона от 13 января 2020 года о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании следует, что распределение и предоставление административному истцу в 2012 году жилья в г. Подольске Московской обл. стало возможным ввиду предоставления Неволиным в ДЖО МО РФ подложных документов о нахождении его в распоряжении командира войсковой части N и о предстоящем увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Неволин, проходя военную службу по контракту в г. Москве, в 2012 году фактически изъявил желание быть обеспеченным жилым помещением для постоянного проживания по избранному месту жительства в г. Подольске Московской обл. и, заключив договор социального найма, его реализовал.
То обстоятельство, что административный истец и члены его семьи до настоящего времени не зарегистрировались по адресу: "адрес", где они фактически проживают, не свидетельствует о наличии у них повторного права на избрание места жительства в г. Москве. При этом данных об отказе в регистрации либо её невозможности Неволиным в суд не представлено.
Согласно светокопии решения ДЖО МО РФ от 28 июля 2020 года N Р-15885/2020 административному истцу на основании пункта 2 части 1 статьи 54 ЖК РФ отказано в удовлетворении его заявления от 9 июля 2020 года о принятии его составом семьи 4 человека (он, супруга и двое детей) на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания по избранному месту жительства в г. Москве, как обеспеченному таковым более учетной нормы, установленной в г. Подольске Московской обл.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства военнослужащим предоставляется один раз, Неволин данное право в 2012 году реализовал, в избранном им месте жительства он обеспечен жилым помещением для постоянного проживания более учетной нормы, то вопреки ошибочному выводу суда первой инстанции, оспариваемое решение жилищного органа является законным и обоснованным.
Факт того, что в настоящее время административный истец готов сдать занимаемое по договору социального найма жилое помещение на законность решения ДЖО МО РФ, в силу отсутствия основания для признания его нуждающихся в улучшении жилищных условий, не влияет.
При таких обстоятельствах, исходя из существа заявленных административным истцом требований, суд апелляционной инстанции, рассмотрев данное дело в полном объеме, полагает правильным решение гарнизонного военного суда в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела, и неправильным применением норм материального права отменить полностью и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении административного искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, п. 2 ст. 309, ст.ст. 310 и 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение 235 гарнизонного военного суда от 27 октября 2020 года по административному исковому заявлению Неволина Дмитрия Александровича в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела, и неправильным применением норм материального права отменить и принять по делу новое решение.
В удовлетворении административного искового заявления Неволину Дмитрию Александровичу отказать.
На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Кассационный военный суд через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня его вынесения.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 12 марта 2021 года.
"Подписи"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.