Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Генераловой Л.В, при помощнике судьи Поспеловой О.К.
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Якубовской Т.Ю.
обвиняемой Юсуповой Н.А.
защитника - адвоката Ползиковой В.И, предоставившей удостоверение N ** года
рассмотрел в открытом судебном заседании от 15 сентября 2020 года
апелляционную жалобу адвоката Егоян Э.Р.
на постановление Троицкого районного суда г. Москвы от 13 августа 2020 года, которым в отношении
Юсуповой Н.А, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 01 месяц 29 суток, т.е. до 10 октября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Генераловой Л.В, выслушав объяснения обвиняемой Юсуповой Н.А. по доводам апелляционной жалобы, выступление адвоката Ползиковой В.И, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Якубовской Т.Ю, полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции, УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 10 августа 2020 года в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ
11 августа 2020 года Юсупова Н.А. была задержана в качестве подозреваемой в совершении преступления, в порядке си. 91-92 УК РФ.
12 августа 2020 года ей было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ.
13 августа 2020 года постановлением Троицкого районного суда г. Москвы в отношении Юсуповой Н.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 10 октября 2020 года.
На постановление суда адвокатом Егояном Э.Р. подана апелляционная жалоба, в которой он, считая постановление суда необоснованным, указывает, что Юсупова Н.А. зарегистрирована как **, положительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом хронических заболеваний, имеет постоянное место жительства в г. Москве, где проживает с мужем и дочерью, не намерена скрываться от следствия. Просит постановление суда отменить, избрать в отношении Юсуповой Н.А. меру пресечения в виде запрета определенных действий.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников судебного заседания, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения постановления суда, считая его законным и обоснованным.
Согласно ст. 97 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Принимая решение об избрании в отношении Юсуповой Н.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд исходил из тяжести преступления, в совершении которого она обвиняется, в совокупности с обстоятельствами дела и данными о личности обвиняемой, и правильно пришел к выводу о том, что находясь на свободе, она может скрыться от следствия и суда или иным образом воспрепятствовать производству по делу.
При решении вопроса об избрании обвиняемой меры пресечения, суд учел данные о личности Юсуповой Н.А, имевшиеся в распоряжении суда.
Исходя из исследованных материалов, с учетом личности обвиняемой Юсуповой Н.А, обстоятельств дела, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ходатайство органов следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит удовлетворению.
Судебное решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Юсуповой Н.А. содержит изложение установленных по делу и предусмотренных ст. 108 УПК РФ оснований для избрания указанной меры пресечения, основано на объективных данных о личности обвиняемой, имевшихся в распоряжении суда, мотивированно, принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок разрешения подобного рода ходатайств, в связи с чем, оснований для отмены или изменения постановления суд апелляционной инстанции не находит.
Сведений о наличии у Юсуповой Н.А.. тяжелого заболевания, включенного в перечень медицинских противопоказаний, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 года N 3 " О медицинском освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" препятствующих содержанию под стражей, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Троицкого районного суда г. Москвы от 14 августа 2020 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Юсуповой Н. А. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.