Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Генераловой Л.В, при помощнике судьи Бахвалове М.А.
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Якубовской Т.Ю.
обвиняемого Шукурова М.М.
защитника - адвоката Синельщиковой Е.А, предоставившей удостоверение N ** года
рассмотрел в открытом судебном заседании от 02 марта 2021 года
апелляционное представление помощника прокурора ТиНАО г. Москвы Д.А. Сафиулина
на постановление Троицкого районного суда г. Москвы от 05 февраля 2021 года, которым в отношении
Шукурова М.М, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.
отказано в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Шукуров М.М. освобожден из-под стражи в зале суда.
После доклада председательствующего, выслушав мнение прокурора Якубовской Т.Ю, поддержавшей доводы апелляционного представления и просившей постановление суда отменить, выступление адвоката Синельщиковой Е.А. и обвиняемого Шукурова М.М, просивших постановление суда оставить без изменения, апелляционное представление - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции, УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Шуруков М.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.
04 февраля 2021 года в соответствии со ст.ст. 91.92 УПК РФ Шукуров М.М. был задержан в качестве подозреваемого.
Следователь с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Шукурова М.М. меры пресечения в виде заключения под стражу, мотивируя ходатайство тем, что Шукуров М.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, а посему, оставаясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью.
Суд первой инстанции не согласился с доводами, изложенными в ходатайстве, и принял решение об отказе в удовлетворении ходатайства об избрании в отношении Шукурова М.М. меры пресечения в виде заключения под стражу.
На постановление суда принесено апелляционное представление, в котором указывается, что с выводами суда согласиться нельзя, поскольку в ходе рассмотрения ходатайства не представлено достаточных данных, подтверждающих, что Шукуров М.М. женат, имеет ребенка, осуществляет трудовую деятельность, т.е. имеет постоянный источник дохода, и ставится вопрос об отмене постановления суда, направлении материала на новое судебное рассмотрение.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционного представления, выслушав мнение участников судебного заседания, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения постановления суда, считая его законным и обоснованным.
Согласно ст. 97 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства следователя об избрании в отношении Шукурова М.М. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд установил, что Шукуров М.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, имеет регистрацию по месту пребывания на территории Московского региона, работает, женат, имеет малолетнего ребенка. Обстоятельства преступления, в совершении которого обвиняется Шукуров М.М, по мнению суда, не могут свидетельствовать о том, что он может скрыться от следствия или суда, продолжить заниматься преступной деятельностью или препятствовать ходу расследования.
Доводы апелляционного представления об отсутствии достаточных данных, подтверждающих, что Шукуров М.М. женат, имеет ребенка, осуществляет трудовую деятельность, т.е. имеет постоянный источник дохода, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о необоснованности принятого судом решения.
Нарушений процессуального закона, влекущих отмену постановления, судом не допущено.
Постановление суда является законным и обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Троицкого районного суда г. Москвы от 05 февраля 2021 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства об избрании в отношении Шукурова М.М. меры пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, апелляционное представление - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.