Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего фио и судей фио, фио, при помощнике судьи фио., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио дело по апелляционной жалобе фио на решение Басманного районного суда адрес от дата, которым постановлено:
признать фио утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, Токмаков пер. д. 7, кв. 16.
Данное решение является основанием для снятия фио с регистрационного учета по адресу: адрес, Токмаков пер. д. 7, кв. 16.
В удовлетворении требований фио к фио, фио о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета отказать,
УСТАНОВИЛА:
истец фио обратилась в суд с иском к ответчику фио, действующей в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетних детей - фио, фио о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указала, что фио вместе с детьми не проживает в спорном помещении, расположенном по адресу: адрес, Токмаков пер, д. 7, кв. 16, расходы на оплату коммунальных платежей не несет. Брачные отношения с сыном истца фио прекращены.
Истец фио в судебном заседании иск поддержала.
Ответчик фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, наделила полномочиями представителя, который в судебном заседании возражал против удовлетворения иска.
Третье лицо фио в судебном заседании не возражал против удовлетворения иска.
Третье лицо фио, представитель третьего лица УВМ ГУ МВД России по Москве в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Судом дело рассмотрено без извещения ответчика фио и постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит истец фио по доводам апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность постановленного судом решения проверена в апелляционном порядке.
Истец фио, ответчик фио, соответчик фио, третьи лица фио, фио, представитель третьего лица УВМ ГУ МВД России по Москве, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились. Письменное ходатайство фио об отложении судебного заседания отклонено, поскольку причины неявки ответчика не признаны уважительными. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя истца фио по доверенности фио, поддержавшего доводы жалобы, возражения представителя ответчика фио по ордеру и доверенности фио, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда подлежит отмене, как вынесенное с нарушением норм процессуального права.
В силу п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Разрешая заявленные исковые требования в отсутствие ответчика фио, суд первой инстанции не учел, что фио достиг четырнадцатилетнего возраста и должен был быть извещен о времени и месте судебного разбирательства. Однако суд посчитал достаточным известить только его законного представителя фио
В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение.
Согласно ч. 1 ст. 116 ГПК РФ судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.
Материалы дела не содержат сведений о надлежащем извещении ответчика фио о времени и месте судебного разбирательства, назначенного на дата.
дата судебная коллегия перешла к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей главы 39 ГПК РФ.
При таких данных решение суда подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права, с принятием в соответствии с положениями ст. 328 ГПК РФ нового решения.
Рассматривая дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей главы 39 ГПК РФ, судебная коллегия исходит из следующего.
Согласно материалам дела фио является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, Токмаков пер, д. 7, кв. 16.
В этой квартире зарегистрированы по месту жительства собственник фио, сыновья фио, фио, внучка фио, бывшая сноха фио, сын снохи фио
Брак, заключенный между фио (сын истца) и ответчиком фио, расторгнут дата, после чего семейные отношения между собственником квартиры фио и ответчиком фио прекратились.
фио совместно с детьми проживает по адресу: адрес, адрес. Данная квартира в соответствии с выпиской из ЕГРН принадлежит на праве собственности фио
Согласно п.п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Статьей 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Как установлено судебной коллегией, и это подтверждается материалами дела, между истцом фио и ответчиком фио, ее детьми семейные отношения прекращены, сложились неприязненные отношения, фио, ее сын фио и дочь фио в принадлежащей истцу квартире не проживают, совместное с собственником квартиры хозяйство не ведут, выехали из квартиры в другое постоянное место жительства. фио зарегистрировала право собственности на квартиру по адресу: адрес, адрес, приобретенную, в том числе, на средства материнского капитала, с детьми проживает в данной квартире.
Это обстоятельство свидетельствует о том, что фио, а также ее дети фио, фио приобрели право собственности на доли в вышеуказанной квартире, выехали из спорной квартиры в другое постоянное место жительства.
Указанные обстоятельства позволяют прийти к выводу о том, что фио, фио и фио утратили право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, Токмаков пер. д. 7, кв. 16, и подлежат снятию с регистрационного учета по данному адресу.
Оснований для сохранения за ответчиками права временного пользования спорным жилым помещением не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Басманного районного суда адрес от дата отменить и постановить новое решение.
Признать фио, фио, фио утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, Токмаков пер. д. 7, кв. 16, и снять их с регистрационного учета по данному адресу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.