Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Вишняковой Н.Е., и судей Ланиной Л.Е., Лемагиной И.Б., при помощнике Адиятуллиной А.Р., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Вишняковой Н.Е. гражданское дело N 2-4615/2020 по апелляционной жалобе ДГИ адрес на решение Тушинского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
Исковые требования Алексеевой... к Департаменту городского имущества адрес о признании права на наследство, признании права собственности на наследственное имущество удовлетворить.
Признать за Алексеевой... право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру по адресу: адрес, в порядке наследования по закону, после смерти Рыжковой.., умершей дата
Решение является основанием для регистрации права собственности на указанную долю в объекте недвижимости в Управлении Росреестра по адрес.
УСТАНОВИЛА:
Алексеева Т.А. обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес о признании за права собственности на ? долю в квартире по адресу: адрес, в порядке наследования после смерти Рыжковой Г.Н, умершей дата, мотивируя свои требования тем, что истец является наследником по закону второй очереди Рыжковой Г.Н, после смерти которой, открылось наследство в виде ? доли в вышеуказанной спорной квартире, на которую нотариусом адрес выдано Свидетельство о праве на наследство, и зарегистрированное ею в установленном законом порядке. Однако в наследственную массу не была включена ? доля в данной квартире, принадлежащая на праве собственности умершей дата дочери Рыжковой Г.Н. - Рыжковой Н.Г, которая была принята Рыжковой Г.Н. в порядке наследования фактически, поскольку наследодатель по день смерти проживала совместно с дочерью, несла расходы по оплате наследственного имущества в виде коммунальных платежей. Поскольку при жизни Рыжкова Г.Н. права на наследственное имущество после смерти своей дочери Рыжковой Н.Г. не оформила, но фактически наследство приняла, то ? доля в спорной квартире должна входить в наследственную массу после смерти Рыжковой Г.Н, а за истицей, как сестрой Рыжковой Г.Н. и единственным наследником, принявшим наследство, должно быть признано право собственности на спорную ? долю квартиры.
Представитель истца по доверенности Останин А.А. в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме.
Ответчик Департамент городского имущества адрес в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Суд постановилвышеуказанное решение, об отмене которого, как незаконного и необоснованного, просит по доводам жалобы ДГИ адрес.
Представитель ответчика на заседание судебной коллегии не явился, о дате, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, причин неявки не сообщил, об отложении слушания по делу не ходатайствовал, в связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истца по доверенности Останина А.А, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции по настоящему делу подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от дата, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Данным требованиям закона решение суда первой инстанции соответствует в полном объеме.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
Согласно ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.ст. 1141, 1142 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя... Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В силу ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
В ст. 1112 ГК РФ, предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1152, 1154 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Рыжкова Надежда Геннадиевна и Рыжкова Галина Николаевна являлись сособственниками квартиры по адресу: адрес, каждой принадлежало по ? доли (л.д.33, 18-20, 26-27).
дата Рыжкова Надежда Геннадиевна умерла (л.д.9).
После смерти Рыжковой Н.Г. открылось наследство, в виде ? доли в указанной квартире, наследственное дело не открывалось (л.д.21-22).
Единственным наследником по закону первой очереди после смерти Рыжковой Н.Г. является ее мать Рыжкова Г.Н. (л.д.33)
дата умерла Рыжкова Галина Николаевна (л.д.10).
После смерти Рыжковой Г.Н. открылось наследство, в виде ? доли в квартире по адресу: адрес, денежных средств, находящихся в ПАО Сбербанк (л.д.12-14).
Наследниками к имуществу умершей Рыжковой Г.Н. по закону второй очереди является ее сестра Алексеева Т.А. (л.д.12-14), которая в установленный законом срок обратилась с заявлением к нотариусу, дата ей выдано Свидетельство о праве на наследство по закону на наследственное имущество.
дата истица зарегистрировала право собственности на ? долю в указанной спорной квартире, на основании Свидетельства о праве на наследство по закону, после смерти Рыжковой Г.Н. (л.д.15-17).
Принадлежащая Рыжковой Н.Г. ? доля в спорной квартире до настоящего времени зарегистрирована за умершей, однако Рыжкова Г.Н, умершая дата, фактически приняла наследство, после смерти дочери Рыжковой Н.Г.
Наследственное дело к имуществу умершей Рыжковой Н.Г. не открывалось.
Удовлетворяя исковые требования Алексеевой Т.А. суд исходил из того, что истцом представлено достаточно доказательств, подтверждающих, что Рыжкова Г.Н. фактически приняла наследство после смерти Рыжковой Н.Г, иных наследников по закону или завещанию к имуществу умершей Рыжковой Н.Г. не установлено.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, так как они соответствуют установленным по делу обстоятельствам, сделаны при правильном применении норм материального права и его толковании, на основании представленных сторонами доказательств, которым судом дана надлежащая оценка в порядке ст. 67 ГПК Российской Федерации.
В своей жалобе ДГИ адрес выражает несогласие с решением суда, указывая на то обстоятельство, что в материалах дела отсутствуют доказательства, с достоверностью свидетельствующие о том, что Рыжкова Г.Н. совершила действия по фактическому принятию наследства, открывшегося после смерти наследодателя Рыжковой Н.Г.
С данным доводом судебная коллегия не согласна в силу следующего.
В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
И как разъяснил Пленум Верховного суда в п.36 Постановления N 9 от дата "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Факт принятия Рыжковой Г.Н. после смерти Рыжковой Н.Г. наследства, подтверждается тем, что Рыжкова Н.Г. несла расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг за спорную квартиру, фактически в ней проживала в юридически значимый период, что подтверждается квитанциями об оплате ЖКУ датированными январем, дата, выпиской из домовой книги в которой указано, что мать и дочь были зарегистрированы в спорной квартире по день смерти.
При этом, документов, отличных по своему содержанию от документов, представленных стороной истца ответчиком в материалы дела в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Таким образом, Рыжковой Г.Н. были совершены действия по владению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, а доводы жалобы об обратном основаны на неверном толковании норм права.
Выводы решения суда подтверждены материалами дела, которым суд дал надлежащую оценку. Юридически значимые обстоятельства судом определены правильно. Доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, которые опровергали выводы судебного решения и направлены на иную оценку доказательств, что не является основанием для отмены судебного решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Тушинского районного суда адрес от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.