Московский городской суд в составе судьи С.Э. Курциньш, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Т.А. Жук, рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о направлении административного дела N 3а-0993/2021 по административному исковому заявлению АО "КОММЕРЦБАНК (ЕВРАЗИЯ)" к Начальнику отделения - старшего судебного пристава МОСП по ВАШ N3 Черкасову А.В., МОСП по ВАШ N3 ГУФССП России по г. Москве, ГУФССП России по г. Москве о признании постановлений о возбуждении исполнительного производства недействительными, в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом, УСТАНОВИЛ:
АО "КОММЕРЦБАНК (ЕВРАЗИЯ)" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с административным исковым заявлением к Начальнику отделения - старшего судебного пристава МОСП по ВАШ N3 Черкасову А.В, МОСП по ВАШ N3 ГУФССП России по г. Москве, ГУФССП России по г. Москве о признании постановлений ИС1, ИС2, ИС3 о возбуждении исполнительных производств недействительными.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 03.12.2020 г. дело направлено в Московский городской суд для направления его в суд для рассмотрения вопроса о суде, к компетенции которого относится настоящее дело.
Представитель административного истца АО "КОММЕРЦБАНК (ЕВРАЗИЯ)" фио в судебное заседание явилась, просила передать дело для рассмотрения в районный суд г. Москвы.
Представители административных ответчиков: Начальник отделения - старший судебный пристав МОСП по ВАШ N3 Черкасов А.В, МОСП по ВАШ N3 ГУФССП России по г. Москве, ГУФССП России по г. Москве в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом.
Суд счел возможным рассмотреть вопрос о направлении административного дела в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом, при данной явке.
Согласно ст. 19 КАС РФ административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Предъявленные в настоящем административном исковом заявлении требования не поименованы в ст. ст. 17.1, 18, 20 и 21 КАС РФ, а также не подсудны арбитражному суду, следовательно, подлежат рассмотрению в районном суде.
В силу положений ст. 22 КАС РФ административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности (часть 1).
В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий (часть 2).
Согласно п. 1 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если должником является организация, то исполнительские действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
Поскольку из содержания административного искового заявления следует, что его подателем оспаривается действие судебного пристава-исполнителя МОСП по ВАШ N3 ГУФССП России по г. Москве, о признании постановлений ИС1, ИС2, ИС3 о возбуждении исполнительного производства недействительными, в отношении должника АО "КОММЕРЦБАНК (ЕВРАЗИЯ)" юридическим адресом которого является: г. Москва, Кадашевская набережная, д. 14 корп. 2, с учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что данное административное дело подлежит направлению для рассмотрения по месту совершения исполнительных действий по адресу: г. Москва, Кадашевская набережная, д. 14 корп. 2, указанный адрес относится к территориальной юрисдикции Замоскворецкого районного суда г. Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 19, 22, 27, 198, 199 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Направить административное дело по административному исковому АО "КОММЕРЦБАНК (ЕВРАЗИЯ)" к Начальнику отделения - старшего судебного пристава МОСП по ВАШ N3 Черкасову А.В, МОСП по ВАШ N3 ГУФССП России по г. Москве, ГУФССП России по г. Москве о признании постановлений о возбуждении исполнительного производства недействительными в Замоскворецкий районный суд г. Москвы, для рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в первый апелляционной суд общей юрисдикции в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья С.Э. Курциньш
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.