Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Мальцева Е.Г., рассмотрев протест первого заместителя прокурора Республики Коми Нестерова М.А. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи Воргашорского судебного участка г. Воркуты Республики Коми от 16.08.2020, состоявшееся в отношении Цибко Василия Викторовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением мирового судьи Воргашорского судебного участка г. Воркуты Республики Коми от 16.08.2020 Цибко В.В. привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток.
В порядке статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление не обжаловалось.
В протесте от 15.01.2021 N 8-20-2021 первый заместитель прокурора Республики Коми Нестеров М.А. просит постановление отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить, ссылаясь на наличие оснований, предусмотренных пунктом 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Цибко В.В, уведомленный в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о принесении первым заместителем прокурора протеста на указанный выше судебный акт, в установленный срок возражения на него не представил.
Проверив материалы дела в полном объеме, изучив доводы протеста, нахожу протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из постановления мирового судьи усматривается, что 14.08.2020 в 09 час. 20 мин. на 25 км кольцевой автодороги г. Воркуты Республики Коми Цибко В.В. в нарушение требований пунктов 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения управлял автомашиной "ВАЗ 2108" государственный регистрационный знак N, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
Из протеста первого заместителя прокурора следует, что в производстве СО ОМВД России по г. Воркуте находится уголовное дело N, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цибко В.В. по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Основанием возбуждения уголовного дела послужили следующие обстоятельства: 14.08.2020 в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут водитель Цибко В.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак N, двигался по кольцевой автомобильной дороге со стороны нос. Воргашор г. Воркуты в сторону пос. Северный г. Воркуты, на 31 км указанной автодороги не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля с последующим выездом в правый кювет, расположенный по ходу его движения. В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак N, ФИО5 получила телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
В соответствии со статьей 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод никакое лицо не должно быть повторно судимо или наказано в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое это лицо уже было окончательно оправдано или осуждено в соответствии с законом и уголовно-процессуальными нормами этого государства.
Как следует из позиции Европейского Суда по правам человека, выраженной в постановлении по делу "З. против Российской Федерации" (Страсбург, 10.02.2009), положения данной статьи подлежат применению как в уголовном производстве, так и в производстве по делам об административных правонарушениях; статья 4 Протокола N 7 к Конвенции должна толковаться как запрещающая преследование или предание суду за второе преступление (правонарушение), "если они вытекают из идентичных фактов или фактов, которые в значительной степени являются теми же".
Таким образом, привлечение Цибко В.В. к административной ответственности по части 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях препятствует осуществлению уголовного преследования по пункту "а" части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах, постановление мирового судьи Воргашорского судебного участка г. Воркуты Республики Коми от 16.08.2020, состоявшееся в отношении Цибко В.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о возбуждении уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
протест первого заместителя прокурора Республики Коми Нестерова М.А. удовлетворить.
Постановление мирового судьи Воргашорского судебного участка г. Воркуты Республики Коми от 16.08.2020, состоявшееся в отношении Цибко Василия Викторовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Третьего кассационного суда Е.Г. Мальцева
общей юрисдикции
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.