Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Улитиной Е.Л, судей Павловой Е.А, Шабановой О.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-395/2020 по иску Акмаевой Галии Фатиховны, Акмаева Исляма Аббясовича к администрации Верхнеелюзанского сельсовета Городищенского района Пензенской области, администрации Городищенского района Пензенской области, Управлению социальной защиты населения администрации Городищенского района Пензенской области о признании незаконными постановлений администрации Верхнеелюзанского сельсовета ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, понуждении восстановить в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, отмене постановления администрации Городищенского района ДД.ММ.ГГГГ и восстановлении в списке участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты
по кассационной жалобе Акмаевой Галии Фатиховны, Акмаева Исляма Аббясовича на решение Городищенского районного суда Пензенской области от 03 июля 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 03 ноября 2020 года, заслушав доклад судьи Павловой Е.А, судебная коллегия
установила:
Акмаева Г.Ф, Акмаев И.А. обратились в суд с иском к администрации Верхнеелюзанского сельсовета Городищенского района Пензенской области, администрации Городищенского района Пензенской области, Управлению социальной защиты населения администрации Городищенского района Пензенской области о признании незаконными постановлений администрации Верхнеелюзанского сельсовета N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, понуждении восстановить в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, отмене постановления администрации Городищенского района N от ДД.ММ.ГГГГ и восстановлении в списке участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты. В обоснование требований указали, что постановлением администрации Верхнеелюзанского сельсовета Городищенского района Пензенской области N от ДД.ММ.ГГГГ "О признании Акмаевой Г.Ф, нуждающейся в улучшении жилищных условий" семья Акмаевых признана таковой и поставлена на учет в составе трех человек (Акмаева Г.Ф. - жена, Акмаев И.А. - муж, ФИО6 - сын). На этом основании семья включена в состав участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ семья Акмаевых постановлением администрации Городищенского района Пензенской области N признана участницей вышеназванной подпрограммы. Постановлением администрации Верхнеелюзанского сельсовета Городищенского района Пензенской области N от ДД.ММ.ГГГГ ранее изданное постановление N от ДД.ММ.ГГГГ отменено.
Постановлением администрации Городищенского района N от ДД.ММ.ГГГГ семья Акмаевых исключена из списка молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в рамках мероприятий ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате коммунальных услуг" государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ". Указали, что намеренно жилищные условия не ухудшали в период нахождения на учете. Участие в долевом строительстве квартиры в г..Пензе, с регистрацией права собственности и последующая продажа квартиры, не повлияли на их положение, поскольку в квартире они не проживали, фактически остались проживать и были зарегистрированы в жилом помещении с. Верхняя Елюзань Городищенского района, площадь которого не соответствовала учетной норме на одного человека и оставались нуждающимися в улучшении жилищных условий. Кроме того, состав семьи изменился в связи с рождением дочери в ДД.ММ.ГГГГ г..Постановление администрации Верхнеелюзанского сельсовета N от ДД.ММ.ГГГГ не было доведено до сведения истцов в установленные сроки.
Решением Городищенского районного суда Пензенской области от 03 июля 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 03 ноября 2020 года, в удовлетворении исковых требований Акмаевой Г.Ф, Акмаеву И.А. отказано.
В кассационной жалобе заявители просят отменить постановления судов первой и апелляционной инстанций, как незаконные и необоснованные, и принять по делу новое решение. Считают, что судами неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, а выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, нарушены нормы материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебных постановлений.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений по настоящему делу не допущено.
Судами установлено и подтверждено материалами дела, что постановлением администрации Верхнеелюзанского сельсовета Городищенского района Пензенской области N от ДД.ММ.ГГГГ "О признании Акмаевой Г.Ф, нуждающейся в улучшении жилищных условий" семья Акмаевых признана таковой и поставлена на учет в составе трех человек (Акмаева Г.Ф. - жена, Акмаев И.А. - муж, ФИО6 - сын). При этом учитывались все члены семьи на момент постановки на учет: ФИО7 (собственник жилого помещения), ФИО8 (жена собственника), ФИО9, (отец собственника), Акмаев И.А. (сын собственника), ФИО6 (внук собственника), Акмаева Г.Ф. (жена сына собственника).
Постановлением администрации Городищенского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ за N "О признании молодой семьи Акмаевых участницей подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на ДД.ММ.ГГГГ") молодая семья Акмаевых признана участницей подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением администрации Городищенского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ N "О внесении изменений в постановление администрации Городищенского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ N "О признании молодой семьи Акмаевых участницей подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на ДД.ММ.ГГГГ" в связи с продлением срока программы до ДД.ММ.ГГГГ в Постановление N внесены изменения.
Акмаев И.А. и Акмаева Г.Ф. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировали право собственности на квартиру, площадью 41, 9 кв.м, расположенную по адресу: "адрес", приобретенную последними по договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ.
Управлением социальной защиты населения администрации Городищенского района семье Акмаевых направлено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении необходимого пакета документов для получения свидетельства о праве для получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, в том числе документа, подтверждающего признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях.
Постановлением администрации Городищенского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ N отказано молодой семье Акмаевых - участнице мероприятия ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", изъявившей желание получить социальную выплату в N г. по Городищенскому району Пензенской области, в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства, утвержденного постановлением администрации Городищенского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ N".
Основанием принятия данного решения явилось постановление администрации Верхнеелюзанского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ N "О признании утратившим силу постановления администрации Верхнеелюзанского сельсовета Городищенского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ N "О признании гражданки Акмаевой Г.Ф. нуждающейся в улучшении жилищных условий".
Разрешая возникший между сторонами спор, суд первой инстанции, руководствуясь ст. ст. 51, 53 ЖК РФ, Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016), утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.04.2016 г, исходил из отчуждения ДД.ММ.ГГГГ Акмаевым И.А. и Акмаевой Г.Ф. квартиры по адресу: "адрес", пришел к выводу об утрате последними статуса семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, и отсутствии оснований для включения их в список получателей социальных выплат, поскольку не истек 5-летний срок со дня отчуждения жилого помещения, в связи с чем отказал в удовлетворении исковых требований.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, признав их законными и обоснованными, соответствующими действующему законодательству, регулирующему спорное правоотношение, на основании оценки всех установленных по делу обстоятельств и представленных сторонами доказательств, которым дана оценка в их совокупности, в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ. При этом указал, что в связи с приобретением ДД.ММ.ГГГГ права собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес", семья Акмаевых перестала отвечать критериям, позволяющим претендовать на получение социальной выплаты, и уже утратила право состоять на соответствующем учете, однако о данных обстоятельствах не сообщила. Исходя из установленных по делу обстоятельств, оснований для признания незаконными оспариваемых постановлений у суда первой инстанции не имелось.
Не согласиться с данными выводами у суда кассационной инстанции не имеется оснований.
В целом, приведенные в кассационной жалобе доводы, были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, направлены на переоценку установленных обстоятельств и представленных доказательств на основе иного понимания норм права, а потому основанием к отмене судебных постановлений являться не могут, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 390 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Нарушений норм материального и процессуального права судебными инстанциями не допущено, юридически значимые обстоятельства установлены полно и правильно, им дана надлежащая правовая оценка.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены постановлений судов первой и апелляционной инстанций.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Городищенского районного суда Пензенской области от 03 июля 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 03 ноября 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Акмаевой Г.Ф, Акмаева И.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.