Судебная коллегия по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Осадчего С.В, судей Субботина А.А. и Айкашевой О.С, при секретаре Павловой Е.В, с участием прокурора Филиппова А.П, защитника - адвоката Мухамедеева А.Х, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Шевченко А.А. на приговор мирового судьи судебного участка N 43 судебного района г. Кургана Курганской области в отношении
Шевченко Алексея Александровича, родившегося "данные изъяты" года, судимого:
- 09 апреля 1998 года приговором Курганского городского суда Курганской области с учетом постановления Тавдинского городского суда Свердловской области от 11 июля 2004 года по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы;
- 26 мая 1998 года Курганским областным судом с учетом постановления Тавдинского городского суда Свердловской области от 11 июля 2004 года, по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ к 9 годам 9 месяцам лишения свободы, по п.п. "д", "ж", "з" ч.2 ст. 105 УК РФ 15 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 17 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК по совокупности преступлений, путем частичного сложений назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Курганского городского суда от 09 апреля 1998 года окончательно назначено 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 22 марта 2016 года по отбытии наказания, осужденного по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислен с даты вступления приговора в законную силу. На основании п. "а" ч.3.1 ст. 72 УК РФ время содержания осужденного под стражей с 03 июля 2020 года до вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционном порядке приговор не рассматривался.
Заслушав доклад судьи Субботина А.А, выступления защитника - адвоката Мухамедеева А.Х, мнение прокурора Филиппова А.П, судебная коллегия
установила:
Шевченко А.А. признан виновным и осужден за совершение кражи велосипеда стоимостью 5 795 рублей, принадлежащего "данные изъяты" Преступление совершено 25 апреля 2020 года в г. Курган при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный не соглашается с назначенным наказанием, полагает, что суд незаконно учел в качестве обстоятельства отягчающего его наказание совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
В возражениях на кассационную жалобу и.о. прокурора г. Кургана Безбородов А.В. считает приговор законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а жалобу осужденного - без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями пересмотра дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Нарушений, подпадающих под указанные выше критерии, по настоящему делу не допущено.
Выводы суда о виновности осужденного в совершении кражи, за которую он осужден, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, обоснованы наличием ходатайства осужденного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и основаны на доказательствах, полученных в ходе предварительного расследования, признанном осужденным обвинении, с которым он согласился в полном объёме.
Порядок заявления осужденным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом проверен и соблюден.
Фактические обстоятельства совершенного Шевченко А.А. деяния последним не оспариваются.
С учетом признанных фактических обстоятельств дела, квалификация действий осужденного по ч.1 ст. 158 УК РФ является правильной, соответствует признанному им обвинению.
Согласно чч. 1, 3 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учётом положений его Общей части. При этом при назначении виновному наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Как следует из приговора, при назначении Шевченко А.А. наказания судом были учтены характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми признаны: активное способствование расследованию и раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Каких-либо иных обстоятельств, прямо предусмотренных в качестве смягчающих наказание ст. 61 УК РФ и не учтенных судом при постановлении приговора, не усматривается.
Сообщение должностного лица МВД РФ об оказании осужденным помощи в раскрытии преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ обоснованно не учтено судом первой инстанции, поскольку не относится к числу обстоятельств, подлежащих учету при определении смягчающих наказание обстоятельств при осуждении Шевченко А.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.
Доводы жалобы осужденного о том, что суд необоснованно учел в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, судебная коллегия считает не обоснованными, противоречащими исследованным в суде первой инстанции доказательствам.
Осужденный в судебном заседании суда первой инстанции показал, что совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, которое повлияло на его поведение, пояснил, что преступление в трезвом состоянии он бы не совершил.
Таким образом, исходя из обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, судебная коллегия считает, что у суда имелось достаточно оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание осужденного, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя в соответствии с требованиями ч.1.1 ст. 63 УПК РФ. Выводы суда первой инстанции о наличии указанного отягчающего наказание обстоятельства, обоснованы и мотивированы.
Вид назначенного осужденному наказания надлежащим образом мотивирован в приговоре.
Размер наказания, вопреки доводам жалобы, соответствует требованиям ч. 5 ст. 62 УК РФ вследствие примененного особого порядка судебного разбирательства.
Мотивы неприменения судом ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ приведены, и они являются верными. Никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Вид исправительного учреждения судом определен верно, в соответствии со ст. 58 УК РФ, и мотивирован в приговоре.
При таких данных судебная коллегия приходит к выводу, что оснований полагать, что назначенное осужденному наказание является несправедливым, не имеется.
Таким образом, каких-либо существенных нарушений закона, которые повлияли на исход дела и являлись бы основанием для отмены приговора, судом не допущено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным, а кассационную жалобу осужденного - не подлежащей удовлетворению.
Руководствуясь ст. 401.14, ст. 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор мирового судьи судебного участка N 43 судебного района г. Кургана Курганской области в отношении Шевченко Алексея Александровича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 471 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.