Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Конкина И.В., рассмотрев жалобу на вступившее в законную силу решение Шелеховского городского суда Иркутской области от 18 ноября 2020 г., вынесенное в отношении Усольского районного отделения Иркутской областной общественной организации охотников и рыболовов (далее - Усольское РО ИООООиР) по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением заместителя начальника отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах, контроля за исполнением субъектами РФ переданных полномочий в области лесных отношений по Иркутской области Департамента лесного хозяйства по СФО Тюрюханова В.Д. от 22 июля 2020 г. N 02-005/2020 Усольское РО ИООООиР признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Решением Шелеховского городского суда Иркутской области от 18 ноября 2020 г. постановление от 22 июля 2020 г. отменено, дело направлено должностному лицу на новое рассмотрение.
В жалобе, поданной в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, должностное лицо Тюрюханов В.Д. просит решение отменить, приводя доводы о его незаконности.
В соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Усольское РО ИООООиР уведомлено о подаче жалобы должностным лицом, в установленный срок представило возражения на нее.
Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении, доводы жалобы и возражений, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП Российской Федерации задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу указанного положения закона, принимая решение по делу об административном правонарушении, судья должен выяснить все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Выяснение таких обстоятельств является обязанностью судьи, рассматривающего дело об административном правонарушении.
В соответствии с пунктом 8 части 2, части 3 статьи 30.6 КоАП Российской Федерации судья, рассматривающий жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, проверяет на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления. При этом судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 КоАП Российской Федерации по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья может вынести решение, в том числе, об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
С учетом установленных по делу обстоятельств, судья Шелеховского городского суда пришел к выводу о существенном нарушении должностным лицом процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении данного административного дела.
Решая вопрос о направлении дела об административном правонарушении на новое рассмотрение, судья городского суда исходил из того, что на день рассмотрения жалобы на постановление должностного лица срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек, в связи с чем выявленные нарушения процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть устранены при новом рассмотрении дела.
Оснований не согласиться с данным решением не усматриваю.
Обжалуемый судебный акт сомнений в своей законности не вызывает, оснований для его отмены или изменения не усматривается.
Довод заявителя о нарушении правил подсудности основан не неверном толковании норм права.
В данном случае жалоба на постановление должностного лица была направлена Ленинским районным судом г.Иркутска с соблюдением правил подсудности и рассмотрена по месту совершения административного правонарушения Шелоховским городским судом Иркутской области. Статус юридического лица правового значения не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
решение Шелеховского городского суда Иркутской области от 18 ноября 2020 г, вынесенное в отношении Усольского районного отделения Иркутской областной общественной организации охотников и рыболовов по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу заместителя начальника отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах, контроля за исполнением субъектами РФ переданных полномочий в области лесных отношений по Иркутской области Департамента лесного хозяйства по СФО Тюрюханова В.Д. - без удовлетворения.
Судья И.В.Конкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.