Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Недорезов Д.В., рассмотрев жалобу Адылова Камилджана Иркиновича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 65 в Октябрьском районе г. Красноярска от 6 июля 2020 г. и решение судьи Октябрьского районного суда г. Красноярска от 15 декабря 2020 г., вынесенные в отношении Адылова Камилджана Иркиновича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 65 в Октябрьском районе г. Красноярска от 6 июля 2020 г, оставленным без изменения решением судьи Октябрьского районного суда г. Красноярска от 15 декабря 2020 г, Адылов К.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.
В жалобе Адылов К.И. просит судебные акты отменить, считая их незаконными, производство по делу прекратить.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Из материалов дела следует, что основанием для его возбуждения послужили изложенные в обжалуемых актах выводы судебных инстанций о том, что 11 июня 2020 г. в 17 час. 30 мин. Адылов К.И, управляя автомобилем "Toyota Rav 4", г/н N, в районе дома N 87 по ул. Академика Киренского г. Красноярска, совершил столкновение со стоящим автомобилем "Мазда 3", г/н N, после чего в нарушение требований п. 2.5 Правил дорожного движения, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
В надзорной жалобе Адылов К.И. помимо прочего приводит доводы о том, что не был извещен о времени и месте рассмотрения дела судьей районного суда.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 данного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Согласно ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц; выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.
Статья 25.15 КоАП РФ предусматривает, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату (ч. 1). Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства (ч. 2).
В соответствии с правовой позицией, сформулированной в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п, посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
Как усматривается из представленных материалов, рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении было назначено в Октябрьском районном суде г. Красноярска на 12 час. 00 мин. 15 декабря 2020 г. (л.д. 112).
10 декабря 2020 г. сопроводительным письмом с исходящим номером 78656 в адрес Адылова К.И. направлено почтовое отправление N 80090455412264 с извещением о дате рассмотрения дела (л.д. 113).
Согласно приобщенному к материалам дела почтовому конверту и отчету об отслеживании почтовых отправлений, размещенному в сети "Интернет", почтовое отправление N 80090455412264 в отделении связи было принято 16 декабря 2020 г, то есть после рассмотрения судьей районного суда жалобы на постановление по делу об административном правонарушении (л.д. 139).
Данные, свидетельствующие о том, что Адылов К.И. заблаговременно извещался о времени и месте рассмотрения дела по месту жительства, указанному им при составлении протокола об административном правонарушении, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату, в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, в данном случае не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, порядок рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судьей районного суда не соблюден, жалоба рассмотрена без участия Адылова К.И. при том, что он не был надлежащим образом извещен о месте и времени ее рассмотрения.
При таких обстоятельствах решение судьи районного суда законным признать нельзя, поэтому оно подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.
Иные изложенные в настоящей жалобе доводы, подлежат оценке при новом рассмотрении данного дела в районном суде.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.17 и 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
Жалобу Адылова К.И. удовлетворить частично.
Решение судьи Октябрьского районного суда г. Красноярска от 15 декабря 2020 г, вынесенное в отношении Адылова Камилджана Иркиновича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд г. Красноярска.
Судья Д.В. Недорезов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.