Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Михеевой С.Н., рассмотрев жалобу защитника Неизвестных П.В. - Федуленко А.Я. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи по 92 судебному участку г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области от 19 июля 2019 г., решение судьи Усольского городского суда Иркутской области от 2 сентября 2019 г., вынесенные в отношении Неизвестных Павла Витальевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, установил:
постановлением мирового судьи по 92-му судебному участку г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области от 19 июля 2019 г, оставленным без изменения решением судьи Усольского городского суда Иркутской области от 2 сентября 2020 г. Неизвестных П.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В жалобе защитник Неизвестных П.В. - Федуленко А.Я. просит об отмене принятых постановлений, прекращении производства по делу, указывая на их незаконность.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу абз.1 п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как следует из материалов дела, 28 мая 2019 г. в 21 час. 10 мин. на автодороге г. Усолье-Сибирское, по ул. Карла Маркса, в районе д. 63, Неизвестных П.В. в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством Ниссан, государственный регистрационный знак N находясь в состоянии алкогольного опьянения, его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В связи с наличием признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов Неизвестных П.В. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 28 мая 2019 г. установлено наличие количества абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0, 85 мг/л. В результате освидетельствования у Неизвестных П.В. установлено алкогольное опьянение (л.д.10-11).
Установленные мировым судьей обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; рапортом инспектора ДПС ГИБДД, выявившего административное правонарушения и установившего личность Неизвестных П.В, распиской о разъяснении Неизвестных П.В. его прав, получившими оценку с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности, по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах мировой судья обоснованно признал Неизвестных П.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Жалоба на постановление мирового судьи, районным судом рассмотрена в соответствии с требованиями ст. 30.6 КоАП РФ, доводам жалобы дана надлежащая оценка, оснований не согласится с ними, не имеется.
Ссылка в жалобе на то, что Неизвестных П.В. не управлял транспортным средством, что мировым судьей доводы должным образом не проверены является необоснованной.
Факт управления Неизвестных П.В. транспортным средством подтверждается протоколом об отстранении его от управления транспортным средством, показаниями инспектора ДПС Сергеева С.В, допрошенного в судебном заседании, видеозаписью. Показания инспектора ДПС последовательны, непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами.
Показаниям свидетеля ФИО7 судом дана правильная оценка, что его пояснения не опровергают, установленных уполномоченным должностным лицом обстоятельств.
При принятии по делу об административном правонарушении в отношении Неизвестных П.В. обеспечительных мер велась видеозапись, Данная видеозапись была исследована мировым судьей и оценена по правилам статьи 26.11 КоАП РФ в совокупности с иными доказательствами. Видеозапись сопровождает и фиксирует процессуальные действия сотрудников ГИБДД в отношении Неизвестных П.В. при обстоятельствах, указанных в протоколе по делу об административном правонарушении.
Доводы, имеющие правовое значение, являлись предметом проверки судом при рассмотрении жалобы на постановление и правомерно отклонены по мотивам, приведенным в решении.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, все процессуальные действия, в том числе освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено с соблюдением требований ст. 27.12 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения, в силу ст.26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Доводы жалобы направлены на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств, аналогичные доводы, имеющие правовое значение были предметом проверки предыдущими судебными инстанциями, которым дана правильная оценка, изложенным в постановлении и решении по делу об административном правонарушении, и не ставят под сомнение наличие в действиях Неизвестных П.В. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
Постановление о привлечении Неизвестных П.В. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Нарушений процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену или изменение оспариваемых постановления и решения не установлено, неустранимые сомнения в виновности Неизвестных П.В. в совершении предъявленного правонарушения отсутствуют.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы и отмены, вынесенных по делу постановления и решения не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи по 92-му судебному участку г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области от 19 июля 2019 г, решение судьи Усольского городского суда Иркутской области от 2 сентября 2019 г, вынесенные в отношении Неизвестных Павла Витальевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - оставить без изменения, жалобу защитника Неизвестных П.В, Федуленко А.Я. - без удовлетворения.
Судья: С.Н.Михеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.