Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Свиридова Д.В.
судей Вышутиной Т.Н, Гильфанова Р.Р.
при секретаре Зелениной Д.Н.
с участием
осужденного Тугбаева А.Н.
защитника - адвоката Иремадзе А.Б.
прокурора Вишняковой Ю.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Тугбаева А.Н. на приговор Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 22 октября 2019 года и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 6 декабря 2019 года.
Заслушав доклад председательствующего, изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, выступления осужденного и защитника, поддержавших доводы кассационной жалобы, выступление прокурора, возражавшей против доводов кассационной жалобы, просившей оставить вышеуказанные судебные решения в отношении Тугбаева А.Н. без изменения, Судебная коллегия
установила:
22 октября 2019 года приговором Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан
Тугбаев Андрей Николаевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес" ФИО13, гражданин ФИО14, судимый:
- 6 марта 2017 года мировым судьей судебного участка N 16 по судебному району г. Набережные Челны по ст. 264.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года;
- 3 июля 2017 года мировым судьей судебного участка N 2 по судебному району г. Набережные Челны по ст. 264.1 УК РФ к 210 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 6 марта 2017 года, окончательно назначено наказание в виде 230 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.
Наказание в виде обязательных работ отбыто 9 октября 2017 года. Не отбытая часть наказания в виде лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными, по состоянию на 22 октября 2019 года, составила 8 месяцев 21 день.
осужден по п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединена не отбытая часть наказания в виде лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, назначенная по приговору мирового судьи судебного участка N 2 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан от 3 июля 2017 года, и окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 8 месяцев 21 день.
До вступления приговора в законную силу, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, Тугбаев взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора суда в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ Тугбаеву А.Н. зачтено в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 22 октября 2019 года до вступления приговора суда в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В приговоре решен вопрос о вещественных доказательствах.
6 декабря 2019 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан приговор Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 22 октября 2019 года в отношении Тугбаева А.Н. оставлен без изменения.
Приговором суда Тугбаев А.Н. признан виновным в незаконном сбыте наркотического средства в значительном размере.
Преступление, совершено Тугбаевым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в городе ФИО15 при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Тугбаев А.Н. выражает несогласие с приговором от 22 октября 2019 года и апелляционным определением от 6 декабря 2019 года. Не оспаривая доказанности его вины в совершении преступления и квалификацию содеянного, считает судебные данные решения несправедливыми, вследствие чрезмерной суровости, назначенного ему наказания. Ссылаясь на ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, ст.297, 307, 389.18 УПК РФ и указывая смягчающие его наказание обстоятельства, полагает, что судом при назначении ему наказания необоснованно и немотивированно не применена ст. 64 УК РФ. В кассационной жалобе просит приговор Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 22 октября 2019 года и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 6 декабря 2019 года изменить, применить ст.64 УК РФ и снизить назначенное ему наказание.
На данную кассационную жалобу государственным обвинителем-старшим помощником прокурора г. Набережные Челны Республики Татарстан подано возражение, в котором указано, что вышеуказанные обжалуемые судебные решения в отношении Тугбаева А.Н. он считает законными, обоснованными и справедливыми. Кассационную жалобу осужденного Тугбаева А.Н. просит оставить без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, Судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Вывод суда о виновности Тугбаева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных в приговоре, сомнений в законности и обоснованности они не вызывают.
Виновность Тугбаева в совершении данного преступления, подтверждается показаниями подсудимого полностью признавшего свою вину в совершении данного преступления и рассказавшего об обстоятельствах его совершения, показаниями свидетелей обвинения ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ (физико-химическая экспертиза вещества), протоколами следственных действий, материалами оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ), приобщенными к делу в качестве доказательств и иными документами, исследованными в суде и указанными в приговоре.
Выводы суда в части оценки доказательств мотивированы и основаны на законе.
Все приведенные в приговоре суда доказательства виновности осужденного в инкриминированном ему деянии были проверены судом в соответствии с требованиями ст. 87 УПК РФ. В совокупности с другими доказательствами по делу они нашли свое полное подтверждение и были оценены с учетом правил, предусмотренных ст. 88 УПК РФ, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
Преступление совершено в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, описательно-мотивировочная часть которого, согласно требованиям части первой статьи 307 УПК РФ, содержит описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.
Обстоятельства, при которых Тугбаев совершил преступление, и которые, в соответствии со ст.73 УПК РФ, подлежали доказыванию, установлены судом.
Судом дана верная квалификация преступлению по п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ. Оснований для переквалификации, не усматривается.
Нарушений уголовно-процессуального закона, в том числе права Тугбаева на защиту и на справедливое судебное разбирательство, не усматривается. Как следует из протокола судебного заседания, дело рассмотрено судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в условиях, обеспечивающих исполнение сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных прав в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон, предусмотренных положениями ст.15 УПК РФ. Сторонам в процессе были предоставлены равные возможности и права по предоставлению доказательств. Суд не ограничивал прав участников процесса по исследованию и представлению доказательств. Каких-либо данных, свидетельствующих о нарушении прав участников процесса, в том числе и связанных с реализацией права на защиту, не установлено.
Доводы кассационной жалобы осужденного о несправедливости приговора в связи с чрезмерной суровостью назначенного ему наказания не состоятельны.
Решая вопрос о наказании Тугбаеву А.Н, суд учел требования ст. 6, 43, 60 УК РФ, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом учтено в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном и подробное указание обстоятельств его совершения.
При характеристике личности Тугбаева А.Н. верно учтено, что он по месту жительства и по предыдущему месте работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих своих несовершеннолетних детей, ребенка сожительницы и престарелых близких, учтено состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Вместе с тем, суд верно учел характер и степень общественной опасности совершенного Тугбаевым А.Н. преступления, в том числе и то, что он совершил особо тяжкое преступление.
Окончательное наказание правильно определено в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая совокупность других исследованных обстоятельств, суды первой и апелляционной инстанции, верно не усмотрели оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ, подробно мотивируя свой вывод в этой части. Оснований не согласиться с данным выводом, у суда кассационной инстанции не имеется.
Вопреки доводам кассационной жалобы исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не усматривается.
Назначенное Тугбаеву наказание нельзя признать чрезмерно суровым, оно законно и справедливо, вид и размер наказания назначены в соответствии с требованиями УК РФ. Наказание соответствует целям наказания, указанным в ст.43 УК РФ, а также соответствует задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
Вид исправительного учреждения Тугбаеву А.Н. правильно определен судом в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ.
Суд апелляционной инстанции рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 45.1 УПК РФ, соблюдая нормы уголовного и уголовно-процессуального закона. В апелляционном определении судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 6 декабря 2019 года, содержание которого соответствует требованиям статьи 389.28 УПК РФ, приведены обоснованные мотивы принятого решения об оставлении без изменения приговора суда первой инстанции от 22 октября 2019 года в отношении Тугбаева А.Н.
Существенных нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.13- 401.16 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
приговор Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 22 октября 2019 года и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 6 декабря 2019 года в отношении осужденного Тугбаева Андрея Николаевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Тугбаева А.Н.- без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.