Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего: судьи Плисяковой О.О.
судей: Назинкиной Н.В, Гусакова А.Н, при секретаре: Мишаковой А.С, с участием:
прокурора: Снигирь Е.А, осужденного: Золина И.В.
адвоката: Романовой И.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Республики Татарстан Даминова О.А. на приговор мирового судьи судебного участка N8 по Московскому судебному района г. Казани от 05 августа 2019 года.
Заслушав доклад судьи Плисяковой О.О, выступления прокурора Снигирь Е.А. поддержавшей доводы кассационного представления, осужденного Золина И.В. в режиме видеоконференцсвязи, считавшего представление, подлежащим удовлетворению, судебная коллегия
установила:
приговором мирового судьи судебного участка N 8 по Московскому судебному району г. Казани Республики Татарстан от 05 августа 2019 года
Золин Илья Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", ранее судимый:
04 октября 2016 года Авиастроительным районным судом г. Казани Республики Татарстан (с учетом постановлений Авиастроительного районного суда г. Казани от 28 февраля, 12 сентября, 27 декабря 2017 года) по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 9 месяцев, 04 сентября 2017 года Авиастроительным районным судом г. Казани Республики Татарстан по п. "в" ч. 2 ст. 166, п. "а" ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 23 октября 2017 года Лаишевским районным судом Республики Татарстан по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, 30 января 2018 года Московским районным судом г. Казани Республики Татарстан по п. "г" ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 10 июля 2019 года Вахитовским районным судом г. Казани Республики Татарстан по ч. 2 ст. 159, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафу в размере 20000 рублей, который постановлено исполнять самостоятельно, осужденный 01 августа 2019 года Ново-Савиновским районным судом г. Казани Республики Татарстан по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, - осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Вахитовского районного суда г. Казани от 10 июля 2019 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении и к штрафу в размере 20000 рублей, который на основании ст. 71 УК РФ постановлено исполнять самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислен с 05 августа 2019 года.
Зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 03 июля 2019 года по 04 августа 2019 года и до вступления в законную силу приговора суда, в соответствии со ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) из расчета один день содержания под стражей за два дня в колонии-поселении.
Гражданский иск ООО "Стройпрогресс" удовлетворен, с Золина И.В. взыскано 29350 рублей 57 копеек.
Решена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался.
Золин И.В. признан виновным в "данные изъяты" хищении чужого имущества, совершенного 12 апреля 2019 года в г. Казани при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Республики Татарстан Даминов О.А, не оспаривая обоснованности осуждения и правильности юридической квалификации содеянного Золиным И.В, выражает несогласие с приговором в части назначенного наказания. В обоснование указывает, что мировым судьей не учтена и не указана во вводной части приговора судимость Золина И.В. по приговору Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 01 августа 2019 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ, которым применена ч. 5 ст. 69 УК РФ в отношении наказания по приговору от 10 июля 2019 года, и назначено окончательное наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, что повлекло за собой нарушение закона. Наказание по приговору от 10 июля 2019 года вошло в наказание по совокупности преступлений, назначенное и приговором от 01 августа 2019 года, и приговором от 05 августа 2019 года, то есть повторно, чего уголовным законом не допускается. Кроме этого, обращает внимание на то, что постановлением мирового судьи судебного участка N 6 по Московскому судебному району г. Казани от 16 марта 2020 в удовлетворении представления ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан о решении вопроса о необходимости применения положений ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ по приговорам от 01 августа 2019 года и от 05 августа 2019 года в отношении Золина И.В. было отказано. Просит приговор отменить, уголовное дело направить на новое рассмотрение.
Постановлением судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 01 февраля 2021 года кассационное представление заместителя прокурора Республики Татарстан Даминова О.А. на приговор мирового судьи судебного участка N8 по Московскому судебному району г. Казани Республики Татарстан от 05 августа 2019 года в отношении Золина Ильи Валерьевича с уголовным делом передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления и постановления о передаче представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, судебная коллегия приходит к следующему:
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основанием для отмены или изменения приговора суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения закона по делу установлены.
Согласно положениям статьи 7 УПК РФ судебное решение должно быть законным и обоснованным, каковым признается судебный акт, постановленный в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанный на правильном применении уголовного закона.
В силу ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается таковым, если суд при его постановлении исходил из материалов дела, рассмотренных в судебном заседании, сделал выводы на установленных им фактах, правильно применил уголовный закон.
Указанные требования закона по данному уголовному делу выполнены не в полной мере.
Вывод мирового судьи о виновности Золина И.В. в совершении преступления, за которое он осужден, и квалификации его действий соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.
Преступление совершено в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, описательно-мотивировочная часть, которого, согласно требованиям п.1 ст.307 УПК РФ содержит описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотива, целей и последствий преступления.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, мировым судьей установлены правильно, при этом выводы суда не содержат предположений, неустранимых противоречий и основаны исключительно на исследованных материалах дела, которым суд дал надлежащую оценку.
По результатам состоявшегося разбирательства мировой судья обоснованно пришел к выводу о виновности Золина И.В. в инкриминируемом деянии, в обоснование чего привел доказательства, соответствующие требованиям УПК РФ по своей форме и источникам получения, признанные в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Юридическая квалификация действий осужденного по ст. 158 ч.1 УК РФ соответствует описанию преступного деяния, является правильной, мировым судьей мотивирована.
В тоже время в силу совокупности положений п. 4 ст. 304, ч. 1 ст. 265 УПК РФ, суду надлежит устанавливать и указывать во вводной части приговора данные о личности обвиняемого, к числу которых относятся непогашенные судимости, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно положениям ч. 2 ст. 6 УК РФ никто не может нести дважды уголовную ответственность за одно и то же преступление.
Вопреки требованиям ч. 1 ст. 265 УПК РФ мировым судьей не были надлежащим образом выяснены и установлены значимые данные о личности подсудимого Золина И.В, одновременно привлекавшегося к уголовной ответственности по другому уголовному делу, по которому он был осужден по приговору Ново-Савиновского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 01 августа 2019 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Невыполнение этих требований уголовно-процессуального закона повлекло неправильное применение уголовного закона и назначение наказания Золину И.В.
Как усматривается из материалов уголовного дела окончательное наказание по приговору мирового судьи судебного участка N 8 по Московскому судебному району г. Казани Республики Татарстан от 05 августа 2019 года назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором Вахитовского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 10 июля 2019 года.
Вместе с тем, судом не принято во внимание, что 01 августа 2019 года Ново-Савиновским районным судом г. Казани Республики Татарстан Золин И.В. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 10 июля 2019 года окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Таким образом, на момент вынесения оспариваемого приговора наказание, назначенное Золину И.В. по приговору от 10 июля 2019 года, было учтено при назначении окончательного наказания по приговору от 01 августа 2019 года, что не было принято во внимание при назначении окончательного наказания по последнему приговору, что повлекло за собой фактическое двойное наказание Золина И.В. за одно и то же преступление, что является нарушением ч. 2 ст. 6 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства, из приговора мирового судьи судебного участка N 8 по Московскому судебному району г. Казани Республики Татарстан от 05 августа 2019 года подлежит исключению указание о назначении осужденному наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Вахитовского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 10 июля 2019 года.
Вопрос о назначении Золину И.В. окончательного наказания с учетом наличия другого приговора может быть разрешен судом в порядке исполнения приговора в соответствии со ст. ст. 396, 397 УПК РФ.
В остальной части приговор мирового судьи подлежит оставлению без изменения, как постановленный в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанный на правильном применении уголовного закона.
Исходя из приведенных обстоятельств, кассационное представление подлежит частичному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 401.13-401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор мирового судьи судебного участка N 8 по Московскому судебному району г. Казани Республики Татарстан от 05 августа 2019 года в отношении Золина Ильи Валерьевича изменить:
исключить указание на назначение Золину И.В. наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ;
считать Золина Илью Валерьевича осужденным по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 (одиннадцати) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Кассационное представление заместителя прокурора Республики Татарстан Даминова О.А. - удовлетворить частично.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
Судьи: две подписи
Копия верна.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.