Дело N 88-2953/2021
16.02.2021 г. г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Семёнцева С.А, рассмотрев кассационную жалобу Тарновского Дениса Александровича на решение мирового судьи судебного участка N 10 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 19.08.2020 г. и апелляционное определение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 20.11.2020 г. по гражданскому делу N 2-914/2020 по исковому заявлению Тарновского Дениса Александровича к обществу с ограниченной ответственностью "Авиакомпания "Победа" о взыскании денежных средств, пеней, штрафа, почтовых расходов, компенсации морального вреда, УСТАНОВИЛ:
Тарновский Д.А. обратился в суд с иском к ООО "Авиакомпания "Победа" о взыскании стоимости авиабилетов в размере 5798 руб, пеней за просрочку исполнения обязательства в сумме 5798 руб, штрафа, почтовых расходов, компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что 13.03.2020 г. он приобрел у ответчика авиабилеты по маршруту Чебоксары - Санкт-Петербург, рейс N 24.03.2020 г. и Санкт-Петербург - Чебоксары, рейс N 28.03.2020 г, общей стоимостью 5798 руб.
22.03.2020 г. билеты были аннулированы по причине нахождения истца в период с 19 по 28.03.2020 г. на больничном. Полагая отказ вынужденным, истец обратился к ответчику с просьбой о возврате стоимости авиабилетов, на что получил отказ, в связи с чем обратился в суд с настоящим иском.
Решением мирового судьи судебного участка N 10 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 19.08.2020 г. в удовлетворении исковых требований Тарновского Д.А. отказано.
Апелляционным определением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 20.11.2020 г. решение мирового судьи судебного участка N 10 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 19.08.2020 г. оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Тарновского Д.А. без удовлетворения.
В кассационной жалобе Тарновским Д.А. ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных актов как незаконных и не обоснованных. Заявитель ссылается на неправильное применение норм материального права. Полагает, что в силу положений статьи 32 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и статьи 108 Воздушного кодекса Российской Федерации он имеет право отказаться от исполнения договора в случае болезни, что носит вынужденный характер, в связи с чем оплаченные за перелет денежные средства подлежат возврату в полном объеме.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы заявителя, суд не находит оснований для её удовлетворения исходя из следующего.
Полномочия суда кассационной инстанции определены в статье 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в силу положений которой при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационной жалобы, представления.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанцией, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть первая статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для отмены обжалуемых судебных актов судом кассационной инстанции по доводам жалобы не установлено.
Как усматривается из материалов дела, и установлено судами, 13.03.2020 г. Тарновский Д.А. на сайте www.pobeda.aero приобрел два электронных билета (тариф базовый невозвратный) по маршруту Чебоксары ? Санкт-Петербург, рейс N от 24.03.2020 г. и Санкт-Петербург ? Чебоксары, рейс N 28.03.2020 г, общей стоимостью 5798 руб.
22.03.2020 г. билеты по брони были аннулированы, 24.03.2020 г. Тарновским Д.А. в адрес авиакомпании направлено уведомление о вынужденном отказе от воздушной перевозки и возврате денежных средств.
07.04.2020 г. в ООО "Авиакомпанию "Победа" направлена письменная претензия с приложением, помимо прочего, нотариально заверенной копии листка нетрудоспособности N 3 33738023838 на имя Тарновского Д.А, выданного ГБУ РМЭ "Поликлиника N 4 г. Иошкар-Ола", согласно которому истец был освобожден от работы в период с 19.03.2020 г. по 27.03.2020 г, указано на возможность приступить к работе с 28.03.2020 г.
В своем ответе ООО "Авиакомпания "Победа" отказало в удовлетворении требований о возврате денежных средств, сославшись на п.227 Федеральных авиационных правил, п.8.2 Правил перевозки авиакомпании, поскольку ни предоставленный лист нетрудоспособности, ни иные документы не содержат информации о наличии противопоказаний к полету.
Отказывая в удовлетворении искового заявления, судебные инстанции пришли к выводу о том, что услуга по перевозке не была оказана истцу по причине его добровольного отказа от перевозки.
У суда кассационной инстанции не имеется оснований не согласиться с выводами мирового судьи и суда апелляционной инстанции, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и примененным нормам права.
Согласно статье 784 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 786 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией. Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами, кодексами и иными законами.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации за перевозку грузов, пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами. Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.
Подпунктом 4 пункта 2 статьи 108 Воздушного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке: если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.
В силу пункта 227 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 г. N 82, вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.
Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете.
Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика.
Согласно правилам перевозки ООО "Авиакомпания "Победа", размещенных на его официальном сайте (https://www.pobeda.aero/ ru/information/travel/transport regulations/) в случае вынужденного отказа от перевозки по причине внезапной болезни клиента или члена его семьи, совместно следующего за ним на воздушном судне, факт болезни должен быть подтвержден нотариально заверенной копией листка нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 г. N 347н), содержащего сведения (отметки) или иные ссылки на наличие медицинских противопоказаний к полету на воздушном судне при данном виде заболевания, а в случае болезни несовершеннолетнего клиента - нотариально заверенной копией литка нетрудоспособности выданного одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику, фактически осуществляющему уход), в порядке предусмотренном главой 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. N 624н, и содержащего отметки о наличии у несовершеннолетнего клиента противопоказаний к полету на воздушном судне при данном виде заболевания. Указанный документ должен быть направлен заказным письмом по почтовому адресу авиакомпании: "адрес" на имя ООО "Авиакомпания "Победа".
Между тем, медицинский документ, направленный истцом ответчику, а именно листок нетрудоспособности N 333788023838, не содержит информации о наличии медицинских противопоказаний к перелету.
Поскольку обстоятельств, свидетельствующих, что отказ пассажира от договора перевозки, имел вынужденный характер (пункт 2 статьи 108 Воздушного кодекса Российской Федерации, п. 227 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82), а также в связи с тем, что истцом заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата возврату не подлежала.
Доводы кассационной жалобы о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований основаны на неверном толковании норм действующего законодательства, не опровергают выводов суда первой и апелляционной инстанции и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, неисследованные судами.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит предусмотренных статьёй 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы заявителя.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
решение мирового судьи судебного участка N 10 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 19.08.2020 г. и апелляционное определение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 20.11.2020 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Тарновского Д.А. - без удовлетворения.
Судья С.А. Семёнцев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.