Материал N88а-25478/2020
г. Краснодар 28.01.2021
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в составе председательствующего Усенко Н.В, судей: Шелудько В.В, Карасовой Н.Х. рассмотрел в открытом судебном заседании поданную ДД.ММ.ГГГГ кассационную жалобу ФИО6 на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, решения ФИО1 районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по административному делу по административному иску ФИО6 к ФИО1 "адрес"ному отделу судебных приставов УФССП России по "адрес" об отмене постановления судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ об оценке объектов недвижимого имущества; о признании незаконным отказа судебного пристава-исполнителя в удовлетворении ходатайства об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в постановление от ДД.ММ.ГГГГ. Заслушав доклад судьи ФИО3, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, установил:
решением ФИО1 районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу Nа-128/2020 отказано в административном иске ФИО6 к судебному приставу-исполнителю ФИО1 "адрес" отдела судебных приставов (Каменский ФИО1) ФИО1 А.И, ФИО1, УФССП России по "адрес" о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ об оценке вещи или имущественного права, вынесенного в рамках исполнительного производства N от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденного в отношении ФИО6 Решением ФИО1 районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ по делу Nа-283/2020 отказано в административном иске ФИО6 к судебному приставу-исполнителю ФИО1 А.И, ФИО1, УФССП России по "адрес" о призвании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в ранее принятое постановление от ДД.ММ.ГГГГ об оценке вещи или имущественного права. Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (дело Nа-5344/2020) решение ФИО1 районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Административное дело передано по подсудности в Арбитражный суд "адрес". В кассационной жалобе ФИО6 просит об отмене апелляционного определения от ДД.ММ.ГГГГ, ссылаясь на то, что не подавал апелляционную жалобу на решение ФИО1 районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Кассационный суд, изучив выделенный Арбитражным судом "адрес" материал А53-18650/2020, запрошенные из ФИО1 районного суда "адрес" копии судебных решений от ДД.ММ.ГГГГ по делу Nа-128/2020, от ДД.ММ.ГГГГ по делу Nа-283/2020, из Ростовского областного суда - копию апелляционного определения от 01.06.2020 (дело Nа-5344/2020), приходит к следующему.
Производство в суде апелляционной инстанции регламентировано главой 34 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), в частности, круг лиц, обладающим правом на апелляционное обжалование не вступивших в законную силу решений судов первой инстанции определен статьей 295 КАС РФ, порядок, сроки подачи апелляционных жалоб, их содержание - статьями 297-299 КАС РФ. При этом действующее процессуальное законодательство не предусматривает возможности апелляционного пересмотра судебных актов в отсутствие апелляционной жалобы, поданной на состоявшееся судебное решение. Кассационным судом установлено, что предметом апелляционного пересмотра, по результатам которого вынесено апелляционное определение от ДД.ММ.ГГГГ, являлось решение ФИО1 районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, направленное в Арбитражный суд по подсудности дело не содержит апелляционную жалобу ФИО6 на решение районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, что следует из ответа председателя Арбитражного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N СП-1527, направленного по запросу кассационного суда. В тоже время из материала следует, что ФИО6 подавалась апелляционная жалоба на решение ФИО1 районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (поименованное в апелляционной жалобе заявителя решением от ДД.ММ.ГГГГ). При этом сведений о рассмотрении судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы на решение суда от ДД.ММ.ГГГГ материал не содержит, равно как и данных о возращении ее заявителю. Таким образом, кассационным судов установлено, что апелляционное определение судебной коллегии Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым отменено решение ФИО1 районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вынесено в отсутствие апелляционной жалобы на данное решение районного суда. В этой связи апелляционное определение от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, как постановленное при существенном нарушении процессуального закона, регулирующего вопросы пересмотра в апелляционном порядке не вступивших в законную силу судебных актов.
Что касается кассационной жалобы на решения ФИО1 районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то она подлежит возращению без рассмотрения по существу по основаниям, определенным пунктом 5 части 1 статьи 321 КАС РФ, поскольку судебные акты районного суда в установленном законом порядке процедуру апелляционного обжалования не прошли, следовательно, с учетом правил подсудности, установленных частью 2 статьи 318, статьями 319, 327.1 КАС РФ, не могут быть предметом кассационного обжалования. Руководствуясь статьями 321, 329, 330, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции
определил:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу Nа-5344/2020 отменить.
Кассационную жалобу ФИО6 на решения ФИО1 районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ по делу Nа-128/2020, от ДД.ММ.ГГГГ по делу Nа-283/2020 возвратить без рассмотрения по существу.
Кассационное определение направить для сведения в Арбитражный суд "адрес".
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.