Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Недорезов Д.В., рассмотрев жалобу заместителя руководителя службы государственного жилищного надзора Иркутской области Шишкиной М.В. на вступившее в законную силу решение судьи Ангарского городского суда Иркутской области от 20 августа 2020 г., вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью "ЖилКом" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 31 г. Ангарска и Ангарского района Иркутской области от 8 мая 2019 г. ООО "ЖилКом" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 125 000 рублей.
Решением судьи Ангарского городского суда Иркутской области от 20 августа 2020 г. постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях ООО "ЖилКом" состава вмененного ему административного правонарушения.
В жалобе заместитель руководителя службы государственного жилищного надзора Иркутской области Шишкина М.В. просит решение судьи городского суда отменить, считая его незаконным.
ООО "ЖилКом" извещенное в соответствии с ч. 2 ст. 30.15 КоАП РФ о принесении должностным лицом жалобы на указанное выше судебное решение, в установленный срок возражения не представило.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.19.2 настоящего Кодекса.
Как следует из материалов данного дела, основанием для его возбуждения послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении и постановлении мирового судьи выводы о том, что ООО "ЖилКом", осуществляя предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, допустило нарушение условий указанного договора, а именно: объем коммунального ресурса по горячей и холодной воде, потребленный на содержание общего имущества для жилого помещения N 49 в многоквартирном доме N 18 квартала 94 в г. Ангарске превышает установленные нормы.
Отменяя постановление по делу об административном правонарушении, судья городского суда пришел к выводу об отсутствии в действиях ООО "ЖилКом" состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, и прекратил производство по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, составляет три месяца.
Как следует из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для привлечения общества к административной ответственности, были выявлены 22 февраля 2019 г.
Следовательно, срок давности привлечения ООО "ЖилКом" к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, истек 22 мая 2019 г.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, и применение указанного обстоятельства не ставится в зависимость от каких-либо дополнительных условий.
Статья 30.17 КоАП РФ содержит исчерпывающий перечень решений, которые может вынести суд при рассмотрении жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на это постановление.
Согласно ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается. Ухудшение положения указанного лица тем более недопустимо при отмене состоявшихся по делу об административном правонарушении судебных актов.
Принимая во внимание положения ст. 30.17 КоАП РФ и учитывая, что на момент рассмотрения жалобы должностного лица срок давности привлечения ООО "ЖилКом" к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел истек, а производство по делу в отношении последнего было прекращено, возможность возобновления производства по данному административному делу и правовой оценки действий названного лица на предмет доказанности состава административного правонарушения утрачена.
При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт отмене не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
Решение судьи Ангарского городского суда Иркутской области от 20 августа 2020 г, вынесенное в отношении ООО "ЖилКом" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу заместителя руководителя службы государственного жилищного надзора Иркутской области Шишкиной М.В. - без удовлетворения.
Судья Д.В. Недорезов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.