Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Суворовой Н.В.
судей: Ларионова Р.В, Палия А.Ю.
при секретаре: Бинчук А.О.
с участием прокурора: Богдан А.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденной Ефремовой А.А. на приговор Крапивинского районного суда Кемеровской области от 12 марта 2020 года и апелляционное определение Кемеровского областного суда от 29 сентября 2020 года.
Заслушав доклад по делу судьи Суворовой Н.В, мнение прокурора, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Крапивинского районного суда Кемеровской области от 12 марта 2020 года
Ефремова Анастасия Александровна, "данные изъяты"
-21.05.2019 года Крапивинским районным судом Кемеровской области по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам л./св, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
25.12.2019 года постановлением Крапивинского районного суда Кемеровской области условное осуждение отменено.
Осуждена по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ 1 году лишения свободы, по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.159 УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов. Часть 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы; ст.70 УК РФ (с учетом наказания по приговору от 21.05.2019г.) к 5 годам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с преступлением, предусмотренным ч.1 ст.159 УК РФ, к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Апелляционным определением Кемеровского областного суда от 29 сентября 2020 года приговор изменен, снижено наказание, назначенное Ефремовой А.А. по ч.5 ст.69 УК РФ, до 5 лет 15 дней лишения свободы.
В кассационной жалобе осужденная Ефремова А.А. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, считает их незаконными ввиду чрезмерной суровости и несправедливости назначенного ей наказания. Указывает, что с учетом установленных приговором смягчающих обстоятельств по делу, судом необоснованно не применены положения ст.64 УК РФ. Просит снизить назначенное наказание.
Проверив доводы кассационной жалобы и состоявшиеся судебные решения, выслушав стороны, судебная коллегия не находит оснований к их изменению либо отмене.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона по делу не допущено.
Доказанность вины, правильность юридической квалификации действий Ефремовой А.А. по каждому из событий преступлений не оспаривается участниками уголовного судопроизводства и не ставится под сомнение судебной коллегией при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, поскольку подтверждается представленными и исследованными судом доказательствами, установленными фактическими обстоятельствами дела, на основании которых суд пришел к правильному выводу о доказанности виновности Ефремовой А.А. в содеянных преступлениях и квалификации её действий.
Наказание Ефремовой А.А. назначено в соответствии с положениями ст. 6, 60 УК РФ, то есть с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осуждённой, смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Все заслуживающие внимание и установленные судом смягчающие обстоятельства по делу, указаны в приговоре и учтены при назначении Ефремовой А.А. наказания.
Оснований считать, что смягчающие обстоятельства по делу учтены формально при назначении наказания, - не имеется.
Иных смягчающих наказание обстоятельств, помимо указанных в приговоре, судом первой инстанции не установлено, не усматривает таковых и суд кассационной инстанции.
С учетом наличия в действиях Ефремовой А.А. смягчающих по делу обстоятельств, указанных в п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд верно назначил наказание с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ.
Совокупность смягчающих обстоятельств по делу, либо отдельное смягчающее обстоятельство, не признаны судом исключительными и дающими основания для применения ст.64 УК РФ, не усматривается таковых и при рассмотрении кассационной жалобы.
Суд в достаточной степени изложил мотивы и доводы, по которым пришел к выводу о необходимости назначения Ефремовой А.А. наказания в виде реального отбывания наказания и об отсутствии оснований для назначения наказания с применением правил ст.73 УК РФ. Оснований сомневаться в правильности выводов суда в этой части не имеется.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ судом первой инстанции не усмотрено, нет таковых и у суда кассационной инстанции.
Таким образом, все заслуживающие внимания обстоятельства при назначении Ефремовой А.А. наказания были учтены судом при решении вопроса о его виде и размере.
Определенный судом срок наказания, с учетом изменений, внесенных в приговор судом апелляционной инстанции, за совершенные Ефремовой А.А. преступления, в том числе совокупное наказание, назначенное по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, является справедливым, законным и соразмерным содеянному, соответствующим требованиям как ст.6 УК РФ, так и ст.43 УК РФ. Оснований к снижению наказания не имеется.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного законов, повлиявших на исход дела, и которые в силу ст. 401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке состоявшихся судебных решений не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Крапивинского районного суда Кемеровской области от 12 марта 2020 года и апелляционное определение Кемеровского областного суда от 29 сентября 2020 года в отношении Ефремовой Анастасии Александровны оставить без изменений.
Председательствующий: Н.В. Суворова
Судьи: Р.В. Ларионов
А.Ю. Палий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.