Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Склярука С.А, судей Денисова Ю.А, Репиной Е.В, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Благотворительного регионального молодежного общественного движения "Уроки финансовой и юридической грамотности" на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Владимирского областного суда от 22 декабря 2020 г. (дело N 33а -3126 /2020), вынесенные по административному делу по административному иску Благотворительного регионального молодежного движения "Уроки финансовой и юридической грамотности" к Департаменту образования Ивановской области, начальнику Департамента образования Ивановской области Антоновой О. Г. о признании бездействия незаконным, заслушав доклад судьи Репиной Е.В, судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции, установила:
Благотворительное региональное молодежное движение "Уроки финансовой и юридической грамотности" обратилось в суд с административным иском к Департаменту образования Ивановской области, начальнику Департамента образования Ивановской области Антоновой О. Г, в котором с учетом изменения предмета заявленных требований, просило признать незаконным бездействие административного ответчика в осуществлении взаимодействия с организатором добровольческой деятельности по проведению патриотического, инклюзивного, просветительского мероприятия "Военный Заём 1942-1945" с привлечением добровольческих (волонтерских) организаций для детей, лишившихся родителей или оставшихся без их попечения, а также для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в помощи и защите государства, по проведению профориентационных мероприятий и обеспечению реализации специальных программ, направленных на формирование у детей профессиональных навыков.
По мнению административного истца, административным ответчиком допущено бездействие, заключающееся в не исполнении поручений Президента Российской Федерации, в нарушении прав, свобод, законных интересов неопределенного круга лиц: благотворителей, добровольцев (волонтеров), детей, нуждающихся в помощи и защите государства, а также детей, лишившихся родителей или оставшихся без попечения родителей.
Решением Ленинского районного суда г. Иваново от 23 июня 2020 г. с учетом дополнительного решения от 22 октября 2020 г. заявленные Благотворительным региональным молодежным движением "Уроки финансовой и юридической грамотности" исковые требования оставлены без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ивановского областного суда от 22 декабря 2020 г, решение районного суда отменено; производство по административному делу по административному иску Благотворительного регионального молодежного движения "Уроки финансовой и юридической грамотности" прекращено.
В кассационной жалобе, поступившей в суд первой инстанции 15 января 2021 г, представитель Благотворительного регионального молодежного общественного движения "Уроки финансовой и юридической грамотности" Королев Ю. В. просит об отмене апелляционного определения, направлении дела на новое рассмотрение, указывая на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в связи с чем, судебная коллегия, на основании части 2 статьи 326 КАС РФ, определиларассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких нарушений судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела не допущено.
10 марта 2020 г. Благотворительное региональное молодежное общественное движение "Уроки финансовой и юридической грамотности" обратилось в Департамент образования Ивановской области с обращением, в котором содержалось предложение использовать в образовательном процессе интерактивную платформу самообучения "Урфинграм" и обеспечить участие не менее 100 человек в интерактивном мероприятии согласно расписанию.
В ответе на обращение Департамент образования Ивановской области сообщил, что информация о данной платформе направлена в образовательные организации, а также указал, что образовательные организации свободны в определении содержания образования, в выборе учебно-методического обеспечения и образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.
Оспаривая законность принятого решения, Благотворительное региональное молодежное движение "Уроки финансовой и юридической грамотности" в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратилось в суд.
Прекращая производство по делу по административному иску Благотворительного регионального молодежного общественного движения "Уроки финансовой и юридической грамотности" по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 194 КАС РФ, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что действующими федеральными законами истцу не предоставлено право обращаться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц или членов общественного движения.Судебная коллегия находит указанные выводы правильными основанными на обстоятельствах дела, подтвержденных доказательствами, которым дана оценка по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Нарушения норм материального и процессуального права судом при рассмотрении дела не допущено.
Согласно статье 40 КАС РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, организации и граждане могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (часть 2).
Общественное объединение может обратиться в суд в защиту общих прав, свобод и законных интересов всех членов этого общественного объединения в случаях, предусмотренных федеральным законом (часть 3).
Действующее законодательство Российской Федерации, в том числе Федеральный закон от 28 июня 1995 г. N 98-ФЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" не предусматривает право благотворительных и молодежных общественных объединений на обращение в суд с административным иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц.
Как следует из Устава благотворительного регионального молодежного общественного движения "Уроки финансовой и юридической грамотности", Общественное движение является не имеющей членства массовой некоммерческой корпоративной организацией, созданной в целях поддержки социальных, благотворительных и иных общественно полезных целей на основе добровольной совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей (пункт 1.1.); в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О некоммерческих организациях", Федеральным законом "Об общественных объединениях", Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", действующим законодательством и настоящим Уставом (пункт 1.2.); осуществляет свою деятельность в пределах города Москвы в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом (пункт 1.8).
В пункте 3.1 Устава закреплено, что для достижения уставных целей, общественное движение имеет право в установленном порядке, в частности, обращаться за защитной общих прав, свобод и законных интересов своих участников в предусмотренном федеральными законами порядке в соответствующие суды Российской Федерации, в том числе с исками в защиту прав и законных интересов других лиц и в защиту публичных интересов неопределенного круга лиц, в том числе групповые административные иски.
Несмотря на наличие соответствующего положения в уставе общества, вышеперечисленные специальные законы не содержат норм, предоставляющих благотворительному молодежному общественному движению право на обращение в суд в защиту прав и законных интересов других лиц, в частности, конкретных благополучателей и волонтеров.
Поскольку суд апелляционной инстанции правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применил закон, подлежащий применению к спорному правоотношению, выводы суда мотивированы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обжалуемый судебный акт является законным и обоснованным, в связи с чем, основания для его отмены по доводам, содержащимся в кассационной жалобе, отсутствуют.
В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 329, 329, 330 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции, определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ивановского областного суда от 22 декабря 2020 г. - оставить без изменения, кассационную жалобу Благотворительного регионального молодежного общественного движения "Уроки финансовой и юридической грамотности" без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 24 февраля 2021 г.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.