Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Кулешовой Е.А, судей Зеленского А.М, Жидковой О.В, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело (Nа-4362/2019) по кассационной жалобе Толкачева Г.В. и Большакова К.Р. на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ленинградского областного суда от 19 ноября 2020 года (N 33а-6249/2020) по административному исковому заявлению Толкачева Г.В. к заместителю начальника ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области Анисимову Л.А. и Инспекции федеральной налоговой службы по Выборгскому району Ленинградской области о признании незаконным отказа в предоставлении сведений на адвокатский запрос.
Заслушав доклад судьи Кулешовой Е.А, объяснения Толкачева Г.В, поддержавшего доводы кассационной жалобы, возражения против кассационной жалобы представителя ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области Найденко Е.Ю, судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Толкачев Г.В. обратился в Выборгский городской суд Ленинградской области с административным исковым заявлением о признании незаконным отказа в предоставлении сведений на адвокатский запрос, указав, что в соответствии с пунктом 1 статьи 6.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в целях оказания квалифицированной юридической помощи Толкачев Г.В. в адрес ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области 26 сентября 2019 года направил адвокатский запрос N/В с просьбой предоставить следующую информацию: Какой нотариус заверял формы Р14001? Кто подавал заявления на внесение сведений в ЕГРЮЛ? Кому предоставлялись документы для подтверждения полномочий ФИО1 и какие?
Запрос был направлен через приемную на сайте ФНС России с заверенной УКЦП.
14 октября 2019 года заместитель начальника ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области Анисимов Л.А. письмом NРС отказал в предоставлении вышеуказанных сведений, указав в обоснование, что согласно пункту 1 статьи 6 Закона N 129-ФЗ запрашиваемая информация носит ограниченный доступ, а информация о нотариусе (нотариусах), засвидетельствовавших подписи заявителя, может быть предоставлена в рамках рассмотрения судебного спора, по запросам правоохранительных органов.
Толкачев Г.В. полагал, что отказ незаконен и препятствует оказанию квалифицированной юридической помощи, поскольку без данных сведений Толкачев Г.В. не может обжаловать незаконные сведения нотариуса, удостоверившего форму N Р14001, в связи с чем просил суд признать незаконным отказ заместителя начальника ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области Анисимова Л.А. в форме письма NРС от 14 октября 2019 года в предоставлении запрашиваемых сведений: какой нотариус заверял формы Р14001, кто подавал заявления на внесение сведений в ЕГРЮЛ, кому предоставлялись документы для подтверждения полномочий ФИО1 и какие; обязать ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области предоставить сведения на адвокатский запрос: какой нотариус заверял формы Р14001, кто подавал заявления на внесение сведений в ЕГРЮЛ, кому предоставлялись документы для подтверждения полномочий ФИО1 и какие.
Определением суда к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена ИФНС по Выборгскому району Ленинградской области, в качестве заинтересованных лиц - Большаков К.Р. и ПК "Всеволожский".
Решением Выборгского городского суда Ленинградской области 2 декабря 2019 года административное исковое заявление Толкачева Г.В. удовлетворено, признан незаконным отказ заместителя начальника ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области Анисимова Л.А. от 14 октября 2019 года N-ЗРС.
На Инспекцию федеральной налоговой службы по Выборгскому району Ленинградской области возложена обязанность предоставить Толкачеву Г.В. информацию, указанную в адвокатском запросе от 26 сентября 2019 года: какой нотариус заверял формы Р14001, кто подавал заявления на внесение сведений в ЕГРЮЛ, кому предоставлялись документы для подтверждения полномочий Данилова О.Г. и какие, в течении двух недель с момента вступления решения суда в законную силу.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ленинградского областного суда от 19 ноября 2020 года решение Выборгского городского суда Ленинградской области 2 декабря 2019 года отменено с принятием нового решения об отказе в удовлетворении административного искового заявления Толкачева Г.В.
В кассационной жалобе на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ленинградского областного суда от 19 ноября 2020 года, поступившей в суд первой инстанции 30 декабря 2020 года, Толкачев Г.В. ставит вопрос об отмене судебного акта, полагая выводы суда не соответствующими обстоятельствам дела, настаивая на доводах административного иска.
В соответствии с частью 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Нарушения такого характера были допущены судом апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы заместителя начальника ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области на решение Выборгского городского суда Ленинградской области 2 декабря 2019 года.
Удовлетворяя административный иск, суд первой инстанции исходил из того, что из буквального содержания адвокатского запроса следует, что предметом запроса было предоставление информации о фамилии нотариуса, удостоверившего форму Р14001, о фамилии лица, подавшего в ИФНС форму Р14001, и какому органу были предоставлены документы, подтверждающие полномочия ФИО1 и какие, которые не относятся к сведениям, содержащимися в ЕГРЮЛ и не являются ограниченными сведениями и могут быть предоставлены по запросу адвоката.
В соответствии с пунктами 5, 6 части 2 статьи 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в апелляционном определении указываются обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при вынесении определения; мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле; мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части.
Обжалуемый судебный акт приведенным требованиям не соответствует.
Проверяя решение суда по апелляционной жалобе заместителя начальника ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области, отменяя его и принимая новое об отказе в административном иске, суд апелляционной инстанции указал, что не предоставление налоговым органом адвокату Толкачеву Г.В. запрашиваемых сведений не свидетельствует о нарушении его прав и законных интересов, ответ на запрос адвоката дан в срок, установленный Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", в пределах компетенции налогового органа.
Подпунктом 1 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" установлено, что адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 названного федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном данным федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (пункт 1 статьи 6.1 указанного закона).
В соответствии с пунктом 4 статьи 6.1 Федерального закона Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если: 1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями; 2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке; 3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.
Ссылаясь на положения Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", суд апелляционной инстанции не указал мотивы, по которым не согласился с выводами суда первой инстанции о том, что сведения о нотариусе, удостоверивший подпись в форме Р14001, а также ФИО подателя заявления и кому предоставлялись документы, подтверждающие полномочия ФИО1, не отнесены законом к информации с ограниченным доступом и могут быть предоставлены по запросу адвоката.
Также суд апелляционной инстанции, ссылаясь на то, что не предоставление налоговым органом адвокату Толкачеву Г.В. запрашиваемых сведений не свидетельствует о нарушении его прав и законных интересов, не отразил мотивы, по которым не согласился с доводами административного истца о нарушении его права на получение в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" информации, повлекшем невозможность осуществления им профессиональной деятельности.
С учетом изложенного, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ленинградского областного суда от 19 ноября 2020 года нельзя признать законным, так как оно принято с существенным нарушением норм процессуального права, которое могло привести к принятию неправильного судебного акта, что является в силу части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основанием для его отмены в кассационном порядке с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ленинградского областного суда от 19 ноября 2020 года отменить, административное дело по административному исковому заявлению Толкачева Геннадия Владимировича к заместителю начальника ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области Анисимову Л.А. и Инспекции федеральной налоговой службы по Выборгскому району Ленинградской области о признании незаконным отказа в предоставлении сведений на адвокатский запрос направить на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий
Судьи
Кассационное определение в полном
объеме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.