Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Леонтьева С.А, судей Стадниковой В.А, Султанова М.И, при секретаре судебного заседания Цыгановой Е.М, с участием прокурора Гаврилиди Н.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Макиева Г. Т. на приговор Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 2 июля 2019 года.
Заслушав доклад судьи Стадниковой В.А, изложившей обстоятельства дела, содержание приговора, доводы кассационной жалобы, выслушав мнение прокурора Гаврилиди Н.Г. об изменении приговора, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 2 июля 2019 года
Макиев Г. Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес" "адрес", осужденный 20 марта 2019 года Пригородным районным судом РСО-Алания по п. "б" ч. 2 ст. 132 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, осуждён по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору от 20 марта 2019 года назначено окончательное наказание 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен со 2 июля 2019 года; в срок наказания засчитано время нахождения под домашним арестом с 15 декабря 2017 года по 13 июля 2018 года из расчета один день содержания под домашним арестом за один день отбывания лишения свободы, период с 14 июля 2018 года по 29 января 2019 года в соответствии с ч. 3, 4 ст. 72 УК РФ (в редакции ФЗ-186 от 3 июля 2018 года) из расчета 2 дня содержания под домашним арестом за один день отбывания лишения свободы; в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции ФЗ-186 от 3 июля 2018 года) время содержания под стражей с 11 декабря 2017 года по 14 декабря 2017 года и с 29 января 2019 года по день вступления приговора от 2 июля 2019 года в законную силу засчитано в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Разрешена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Макиев Г.Т. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, потерпевшему ФИО5 с применением предмета, используемого в качестве оружия, 27 января 2019 года в "адрес" при обстоятельствах, указанных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Макиев Г.Т, выражая несогласие с приговором, просит его изменить, учесть, что к наказанию по настоящему приговору присоединено наказание по приговору от 20 марта 2019 года, согласно которому он осужден за преступление, совершенное 25 ноября 2017 года, к 4 годам лишения свободы. В срок наказания по данному приговору засчитан период содержания его под домашним арестом и под стражей как по приговору от 20 марта 2019 года, так и от 2 июля 2019 года. Так, по приговору от 20 марта 2019 года в срок наказания засчитано время нахождения под домашним арестом с 15 декабря 2017 года по 13 июля 2018 года из расчета один день содержания под домашним арестом за один день отбывания лишения свободы, период с 14 июля 2018 года по 29 января 2019 года в соответствии с ч. 3, 4 ст. 72 УК РФ (в редакции ФЗ-186 от 3 июля 2018 года) из расчета 2 дня содержания под домашним арестом за один день отбывания лишения свободы; в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции ФЗ-186 от 3 июля 2018 года) время содержания под стражей с 11 декабря 2017 года по 14 декабря 2017 года и с 20 марта 2019 года по день вступления приговора от 20 марта 2019 года в законную силу засчитан в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При вынесении приговора 2 июля 2019 года суд зачел в срок наказания период содержания под стражей и домашним арестом по приговору от 20 марта 2019 года. При этом, как по первому, так и по второму приговору неправильно произведен зачет в срок наказания периода содержания под домашним арестом с 14 июля 2018 года до 29 января 2019 года из расчета 2 дня домашнего ареста за один день отбывания лишения свободы. Суд ошибочно применил ФЗ-186 от 3 июля 2018 года, ухудшающий его положение, без учета того, что преступление, за которое он осужден, было совершено до вступления в законную силу изменений в ст. 72 УК РФ.
Просит приговор изменить, произведя зачет времени нахождения под домашним арестом с 15 декабря 2017 года до 29 января 2019 года из расчета один день домашнего ареста за один день лишения свободы в соответствии со ст. 72 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года.
В дополнительной кассационной жалобе осужденный Макиев Г.Т. просит смягчить назначенное ему наказание, указывая, что судом не в полной мере учтены обстоятельства дела и данные о его личности - имущественное положение семьи, состояние здоровья осужденного и его родственников, наличие малолетнего ребенка, отсутствие претензий у потерпевшего, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он является ветераном боевых действий.
Изучив уголовное дело и проверив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по делу допущены.
В силу ст. 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалоб суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, определения, постановления суда, вступивших в законную силу, то есть, правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.
В обвинительном приговоре в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона указаны обстоятельства преступного деяния, установленные судом, проанализированы доказательства.
Суд надлежащим образом мотивировал допустимость положенных в основу приговора доказательств. Действия Макиева Г.Т. правильно квалифицированы по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ. Доказанность вины и квалификация содеянного в жалобе не оспариваются.
Наказание обоснованно назначено в виде лишения свободы, оснований к применению положений ст. 64, 73 УК РФ суд обоснованно не усмотрел. Не установлено таких оснований и при проверке кассационной жалобы. Судом учтено отсутствие отягчающих обстоятельств, а также в полной мере учтено наличие смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, наличие малолетнего ребенка и статуса ветерана боевых действий.
Вместе с тем, приговор подлежит изменению.
В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор суда признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.
В соответствии с п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений", назначая лицу наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений или по совокупности приговоров, суд должен назначить ему вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 УК РФ после определения окончательной меры наказания. В нарушение указанных положений суд назначил вид исправительного учреждения за отдельное преступление, входящее в совокупность. Данное указание подлежит исключению из резолютивной части приговора.
Во вводной части приговора суд необоснованно указал о судимости Макиева Г.Т. по приговору от 20 марта 2019 года. Поскольку преступление совершено до этого приговора, указание о судимости следует исправить указанием на осуждение, а наказание - смягчить.
Кроме того, при зачете в срок наказания времени содержания под домашним арестом, суд учел период, который засчитан в срок наказания по приговору от 20 марта 2019 года, а именно, зачет времени нахождения под домашним арестом с 15 декабря 2017 года по 13 июля 2018 года из расчета один день содержания под домашним арестом за один день отбывания лишения свободы, периода с 14 июля 2018 года по 29 января 2019 года в соответствии с ч. 3, 4 ст. 72 УК РФ (в редакции ФЗ-186 от 3 июля 2018 года) из расчета 2 дня содержания под домашним арестом за один день отбывания лишения свободы.
Вывод суда о применении при зачете в срок наказания периода нахождения под домашним арестом ст. 72 УК РФ в редакции ФЗ-186 от 3 июля 2018 года противоречит требованиям ст. 10 УК РФ.
Учитывая, что преступление, за которое Макиев Г.Т. был осужден по приговору от 20 марта 2019 года было совершено им до принятия закона, ухудшающего в указанной части положение осужденного, ст. 72 УК РФ в редакции ФЗ-186 от 3 июля 2018 года не может быть применена. Зачет времени нахождения под домашним арестом должен быть произведен в соответствии со ст. 72 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года, а именно, период с 15 декабря 2017 года по 29 января 2019 года должен быть засчитан в срок наказания из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день отбывания лишения свободы.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 15 марта 2021 года внесены изменения в приговор от 20 марта 2019 года в части зачета в срок наказания времени нахождения Макиева Г.Т. под домашним арестом.
На основании изложенного, руководствуясь п.6 ч.1 ст. 401.14, ч.1 ст.401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 2 июля 2019 года в отношении Макиева Г. Т. изменить:
-исключить из резолютивной части приговора при назначении наказания по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ указание на вид исправительного учреждения;
-во вводной части приговора указание о судимости по приговору от 20 марта 2019 года заменить указанием об осуждении по приговору от 20 марта 2019 года;
-смягчить наказание по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ до 2 лет 9 месяцев лишения свободы;
-на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 20 марта 2019 года окончательно назначить 4 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
-срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу - с 15 июля 2019 года;
-зачесть в срок наказания период нахождения Макиева Г.Т. под домашним арестом с 15 декабря 2017 года до 29 января 2019 года из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день отбывания лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Председательствующий С.А. Леонтьев
Судьи В.А. Стадникова
М.И. Султанов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.