Дело N 88-5011/2021
15 марта 2021 г. г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Пияковой Н.А, рассмотрев кассационную жалобу Баязитова Искандера Ревгатовича на определение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 27 июля 2020 г. и определение Верховного Суда Республики Татарстан от 26 октября 2020 г. по гражданскому делу N 2-441/2020 по иску Даутовой Резеды Юсуповны, Белодворцевой Ирины Викторовны, Лазаревой Нины Владимировны, Баязитова Искандера Ревгатовича к Садоводческому товариществу "Заря", Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 18 по Республике Татарстан о признании решения общего собрания членов садоводческого товарищества недействительным, УСТАНОВИЛ:
определением Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 27 июля 2020 г. отказано в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 26 февраля 2020 г. по гражданскому делу N 2-441/2020 по иску Даутовой Р.Ю, Белодворцевой И.В, Лазаревой Н.В, Баязитова И.Р. к СТ "Заря", МРИ ФНС N 18 по Республике Татарстан о признании решения общего собрания членов садоводческого товарищества недействительным.
Определением Верховного Суда Республики Татарстан от 26 октября 2020 г. определение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 27 июля 2020 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Баязитов И.Р. ставит вопрос об отмене определения Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 27 июля 2020 г. и определения Верховного Суда Республики Татарстан от 26 октября 2020 г, считая их незаконными.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба Баязитова И.Р. рассматривается в суде кассационной инстанции единолично без проведения судебного заседания.
Изучив материалы дела, проверив в соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, кассационный суд общей юрисдикции считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Судами установлено и следует из материалов дела, что решением Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 26 февраля 2020 г. по гражданскому делу N 2-441/2020 отказано в удовлетворении исковых требований Даутовой Р.Ю, Белодворцевой И.В, Лазаревой Н.В, Баязитова И.Р. к СТ "Заря", МРИ ФНС N 18 по Республике Татарстан о признании решения общего собрания членов садоводческого товарищества недействительным.
В решении указано, что стороны могут ознакомиться с мотивированным решением суда с 4 марта 2020 г.
Частью 2 статьи 321 ГПК РФ предусмотрено, что апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным Кодексом.
Соответственно срок для обжалования вышеуказанного решения суда истекал 6 апреля 2020 г. (с учетом выходных дней).
2 апреля 2020 г. (согласно почтового штампа) Баязитовым И.Р. на указанное решение суда подана апелляционная жалоба, поступившая в суд 14 апреля 2020 г.
Определением Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 16 апреля 2020 г. апелляционная жалоба Баязитова И.Р. оставлена без движения и предоставлен срок для устранения недостатков до 16 мая 2020 г.
17 апреля 2020 г. данное определение суда направлено в адрес Баязитова И.Р.
Определением Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 20 мая 2020 г. апелляционная жалоба Баязитова И.Р. возвращена по причине неустранения указанных судом недостатков.
16 июня 2020 г. (согласно почтового штампа) Баязитов И.Р. обратился в Зеленодольский городской суд Республики Татарстан с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 26 февраля 2020 г. Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока им подана апелляционная жалоба на указанное решение суда.
В качестве уважительной причины пропуска процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 26 февраля 2020 г. Баязитов И.Р. в заявлении указывает на то, что определение суда об оставлении его апелляционной жалобы без движения он не получал, а также, что в период действия ограничительных мер в связи с новой коронавирусной инфекцией он не имел реальной возможности воспользоваться своими процессуальными правами.
Отказывая в удовлетворении заявления о восстановлении срока апелляционного обжалования судебного акта, суд первой инстанции, пришел к выводу об отсутствии доказательств, подтверждающих уважительные причины пропуска заявителем процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Суд апелляционной инстанции согласился с данными выводами.
Шестой кассационный суд общей юрисдикции считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций об отказе Баязитову И.Р. в восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции сделаны с существенным нарушением норм процессуального права.
Согласно части 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок, по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии с частью 6 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
К уважительным причинам пропуска процессуального срока относятся как обстоятельства, связанные с личностью заинтересованного лица (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), так и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать свое право в установленный законом срок (пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", пункт 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции").
Из приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи, разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что по заявлению лиц, пропустивших установленный федеральным законом процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на судебное постановление суда первой инстанции, он может быть восстановлен судом по причинам, признанным им уважительными. Суд при рассмотрении заявлений лиц, участвующих в деле, о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в каждом конкретном случае должен установить наличие или отсутствие таких обстоятельств, препятствующих лицу обратиться в суд с апелляционной жалобой в установленный законом срок. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин доводы по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.
Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" на территории Российской Федерации были установлены нерабочие дни с 30 марта 2020 г. по 30 апреля 2020 г.
В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2020 г. N 294 установлены нерабочие дни с 6 по 8 мая 2020 г. включительно.
Кроме того, ограничительные меры в связи с объявлением режима повышенной готовности, в том числе меры по ограничению передвижения граждан, в данном случае вводились в каждом конкретном субъекте Российской Федерации.
Таким образом, на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" были приняты ограничительные меры по передвижению граждан и работе учреждений в период с 30 марта 2020 г. по 8 мая 2020 г, по 11 мая 2020 г. в стране были выходные (праздничные) дни.
Сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, пропущенные в связи с введенными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (ограничение свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, изменения в работе органов и организаций), подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством ("Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1", утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2020 г.).
Судебными инстанциями при рассмотрении заявления Баязитова И.Р. о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы обстоятельства, связанные с санитарно-эпидемиологического обстановкой и ограничительными мерами, а также требования норм процессуального права не были учтены.
В связи с вышеизложенным, обстоятельства, указанные заявителем в качестве уважительных причин пропуска процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, по мнению кассационного суда общей юрисдикции, объективно затрудняли для него возможность своевременно получить определение суда об оставлении апелляционной жалобы без движения и исправить недостатки в поданной им жалобе, что впоследствии привело к подаче апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции с нарушением установленного законом срока.
В данном конкретном случае кассационной суд не усматривает в действиях заявителя злоупотребления своими процессуальными правами, учитывая, что изначально апелляционная жалоба им подана в установленный законом срок, а также, что данный срок при подаче вновь апелляционной жалобы пропущен незначительно.
Кассационный суд общей юрисдикции считает, что отказом в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы нарушены права Баязитова И.Р. на судебную защиту, и признает уважительными причины пропуска им срока на подачу апелляционной жалобы на решение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 26 февраля 2020 г.
Обжалуемые судебные постановления приняты с существенными нарушениями норм процессуального права, без их устранения невозможна защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, что согласно статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений.
Шестой кассационный суд общей юрисдикции полагает необходимым отменить определение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 27 июля 2020 г. и определение Верховного Суда Республики Татарстан от 26 октября 2020 г. отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое судебное постановление об удовлетворении заявления Баязитова И.Р. о восстановлении пропущенного процессуального срока.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 379.5, 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 27 июля 2020 г. и определение Верховного Суда Республики Татарстан от 26 октября 2020 г. отменить.
Восстановить Баязитову Искандеру Ревгатовичу пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 26 февраля 2020 г. по гражданскому делу N 2-441/2020 по иску Даутовой Резеды Юсуповны, Белодворцевой Ирины Викторовны, Лазаревой Нины Владимировны, Баязитова Искандера Ревгатовича к Садоводческому товариществу "Заря", Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 18 по Республике Татарстан о признании решения общего собрания членов садоводческого товарищества недействительным.
Гражданское дело по указанному иску направить в Зеленодольский городской суд Республики Татарстан для выполнения действий, предусмотренных статьей 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Н.А. Пиякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.