Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующей Герасимова В.Г, судей Чаплыгина И.В, Пирожковой Е.Б, при помощнике судьи Барлет Н.Ю, с участием:
осужденной Минько А.Е, защитника - адвоката Муртазина М.Т, потерпевшей ФИО14
прокурора Гугава Д.К, рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденной Минько Н.В. на приговор мирового судьи судебного участка N1 по г. Кирсанову и Кирсановскому району Тамбовской области от 8 июня 2020 года.
Заслушав доклад судьи Чаплыгина И.В, выступление сторон, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором мирового судьи судебного участка N1 по г. Кирсанову и Кирсановскому району Тамбовской области от 8 июня 2020 года, Минько Наталия Владимировна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" судимая:
приговором мирового судьи судебного участка N2 Кирсановского района, Тамбовской области от 15.05.2018 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей; постановлением мирового судьи судебного участка N2 Кирсановского района, Тамбовской области наказание в виде штрафа заменено на 140 часов обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка N2 Кирсановского района, Тамбовской области наказание в виде 128 часов обязательных работ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 16 дней, с отбыванием наказания в колонии - поселении; освобождена по отбытии срока наказания -24.04.2019 года;
приговором Кирсановского районного суда Тамбовской области от 15.05.2019 года по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
приговором Кирсановского районного суда Тамбовской области от 15.10.2019 года по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кирсановского районного суда Тамбовской области от 15.05.2019 года, окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; отбывание наказания отсрочено "данные изъяты"
осуждена по п. "в" ч.2 ст.115 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 82 УК РФ отменена отсрочка отбывания наказания, назначенная приговором Кирсановского районного суда Тамбовской области от 15.10.2019 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенная по приговору Кирсановского районного суда Тамбовской области от 15.10.2019 года и окончательно Минько Н.В. назначено наказание лишения свободы на 3 года 2 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в отношении Минько Н.В. избрана в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. ФЗ от 03 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания Минько Н.В. под стражей с 8 июня 2020 года до вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжалован.
Минько осуждена за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено при обстоятельствах, указанных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденная Минько, считает приговор несправедливым вследствие чрезмерной суровости, ссылаясь на полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие "данные изъяты", отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, просит отсрочить исполнение приговора "данные изъяты"
Изучив доводы кассационной жалобы, материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
Приговор в отношении Минько постановлен в соответствии с требованиями ст. 304, 307-309 УПК РФ. Судом установлены все подлежащие доказыванию в силу ст. 73 УПК РФ обстоятельства и решены вопросы, указанные в ст. 299 УПК РФ.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств, которые были проверены путём сопоставления друг с другом и проанализированы в совокупности, суд установилфактические обстоятельства преступления в отношении потерпевшей ФИО13 и причастность Минько к его совершению.
Действия осуждённой по п. "в" ч.2 ст.115 УК РФ судом квалифицированы правильно.
В основу приговора положены доказательства, которые были оценены судом с учётом положений ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела.
Данных, свидетельствующих о нарушении судом норм материального и процессуального права, повлиявших на постановление законного и обоснованного приговора, в материалах дела не содержится.
Все юридически значимые обстоятельства, подлежащие в соответствии со статьей 60 УК РФ учету при определении вида и размера наказания Минько, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства (признание вины, раскаяние в содеянном, "данные изъяты"), судом приняты во внимание.
Мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению наказания, в приговоре в соответствии с требованиями закона приведены.
Суд не усмотрел оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и для предоставления отсрочки отбывания наказания. Оснований не согласиться с такими решениями не имеется.
Наказание, назначенное Минько, является справедливым. Оно полностью соответствует тяжести содеянного и личности виновной, отвечает закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, задачам исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшихся по делу судебного решения, не допущено.
Руководствуясь ст.401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор мирового судьи судебного участка N1 по г. Кирсанову и Кирсановскому району Тамбовской области от 8 июня 2020 года в отношении Минько Натальи Владимировны оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.