Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Старцевой С.Н, судей Сазоновой С.В, Фуганова Д.Г, при ведении протокола помощником судьи "данные изъяты"
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Рыжова А.Б. о пересмотре приговора Лужского городского суда Ленинградской области от 16 сентября 2020 года и апелляционного постановления Ленинградского областного суда от 12 ноября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Старцевой С.Н, выступления осуждённого Рыжова А.Б, защитника Богданова В.В, поддержавших доводы жалобы, прокурора Гребневой Ю.В, полагавшей необходимым обжалуемые судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА
Приговором Лужского городского суда Ленинградской области от 16 сентября 2020 года Рыжов А.Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", "данные изъяты", судимый
- 01.04.2004г. Княжепогостским районным судом Республики Коми по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 05.07.2004г. решением Княжепогостского районного суда Республики Коми условное осуждение отменено, 11.08.2005г. на основании решения Воркутинского городского суда Республики Коми освобождён условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 5 месяцев 19 дней, - 13.04.2007г. Сыктывкарским городским судом Республики Коми по п. "в" ч.2 ст.158, п. "в" ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, - 23.04.2007г. Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ч.4 ст.111, п. "в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, - 22.06.2007г. Сыктывдинским районным судом Республики Коми по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 02.09.2016г. освобождён на основании постановления Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 22.08.2016г. условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 9 месяцев 2 дня, - 20.01.2017г. Эжвинским районным судом г.Сыктывкара Республики Коми по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании п. "в" ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 27.03.2020г. освобождён по отбытию срока наказания, - 24.04.2020г. Усть-Вымским районным судом Республики Коми установлен административный надзор сроком на 8 лет, осуждён по:
- п. "г" ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, - п. ч.2 ст.159.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, - п. "в, г" ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначено Рыжову А.Б. 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ засчитано в срок отбытия наказания Рыжову А.Б. период нахождения его под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу с 10.08.2020г. по вступление приговора в законную силу из расчёта один содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскано с Рыжова А.Б. в порядке возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 9203 рубля.
Апелляционным постановлением Ленинградского областного суда от 12 ноября 2020 года приговор изменён:
на основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ считать зачтённым Рыжову А.Б. в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу с 10.08.2020г. до вступления приговора в законную силу 12 ноября 2020 года из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор суда оставлен без изменения.
Рыжов А.Б. осуждён за совершение кражи из одежды, находившейся при потерпевшем.
Он же осуждён за мошенничество с использованием средств платежа с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же осуждён за совершение кражи из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены Рыжовым А.Б. 15 апреля, 15-16 апреля и 30 мая 2020 года в г. Луга Ленинградской области, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Рыжов А.Б. просит изменить обжалуемые судебные решения в связи с назначением несправедливого, сурового наказания. По мнению Рыжова А.Б, судом не учтены "явки с повинной" по данному делу, полное раскаяние в содеянном и признание вины, считает, что при наличии таких смягчающих наказание обстоятельствах суд мог применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав мнение участников процесса, судебная коллегия оснований для изменения или отмены приговора не находит.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Приговор в отношении Рыжова А.Б. постановлен в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением и ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Нарушений положений главы 40 УПК РФ при постановлении приговора не выявлено.
Изложенные в приговоре фактические обстоятельства преступлений соответствуют обвинению, с которым осужденный согласился как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. Обоснованность обвинения для постановления приговора без исследования и оценки доказательств в общем порядке проверена судом надлежащим образом.
Нарушений уголовного закона при юридической оценке действий Рыжова А.Б. судом не допущено.
Уголовный закон применен судом правильно.
При назначении осужденному наказания судом первой инстанции учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осуждённого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, и все иные обстоятельства, имеющие значение при разрешении данного вопроса.
Нормы Общей части УК РФ, в том числе положения ст.ст. 6, 43, 60, 61, 63, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ применены правильно, обоснованно не установлено оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, ч.6 ст.15, ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ.
Назначенное осужденному наказание соответствует требованиям закона, соразмерно содеянному, является справедливым, признать его чрезмерно суровым нельзя. Оснований для смягчения наказания не усматривается.
Суд апелляционной инстанции надлежащим образом проверил законность, обоснованность и справедливость приговора в отношении Рыжова А.Б.
Апелляционное постановление соответствует требованиям ст. ст.389.20, 389.28 УПК РФ, является законным и обоснованным, содержит мотивы принятого решения по всем доводам жалобы.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона, повлиявших на исход дела, и которые в силу ст.401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке приговора и апелляционного постановления не допущено.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА
кассационную жалобу осужденного Рыжова А.Б. о пересмотре приговора Лужского городского суда Ленинградской области от 16 сентября 2020 года и апелляционного постановления Ленинградского областного суда от 12 ноября 2020 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.