Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Алексеев Д.В., рассмотрев кассационную жалобу Казакова Д.С. на определение Самарского областного суда от 22 сентября 2020 года и апелляционное определение Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 25 ноября 2020 года по административному делу N 3а-1349/2020 по административному исковому заявлению Казакова Д.С. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, у с т а н о в и л:
Решением Самарского областного суда от 11 августа 2020 года удовлетворены частично административные исковые требования Казакова Д.С, постановлено взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в его пользу компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере "данные изъяты" рублей.
Не согласившись с вынесенным решением, Казаков Д.С. 21 сентября 2020 года подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.
Определением Самарского областного суда от 22 сентября 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 25 ноября 2020 года, апелляционная жалоба Казакова Д.С. возвращена по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части 1 статьи 301 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с пропуском срока апелляционного обжалования и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
В кассационной жалобе, поданной 18 января 2021 года, поступившей в Шестой кассационный суд общей юрисдикции 21 января 2021 года, Казаков Д.С. выражает несогласие с судебными постановлениями, просит их отменить, ссылаясь на то, что мотивированное решение суда первой инстанции было изготовлено 18 августа 2020 года, а поскольку последний день срока обжалования - 19 сентября 2020 года был выходным днем, он подал апелляционную жалобу в следующий за ним рабочий день - 21 сентября 2020 года. Кроме того, указывает, что при ознакомлении с материалами дела обнаружил определение суда от 27 августа 2020 года об исправлении описки, в связи с чем ему пришлось дополнить свою жалобу новыми доводами и отложить ее подачу на последний день срока.
В соответствии с частью 2 статьи 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кассационные жалобы на вступившие в законную силу судебные приказы, судебные акты по административному делу, рассмотренному в порядке упрощенного (письменного) производства, определения, которыми не оканчивается производство по административному делу, и вынесенные по результатам их обжалования судебные акты рассматриваются судьей суда кассационной инстанции единолично без проведения судебного заседания.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, суд не усматривает оснований для отмены обжалованных судебных постановлений.
Из материалов дела следует, что Казаков Д.С. участвовал в судебном заседании 11 августа 2020 года, по итогам которого была объявлена резолютивная часть решения суда, при этом участвующим в деле лицам был разъяснен срок и порядок обжалования решения суда (л.д.145).
В мотивированном решении суда содержится указание на то, что оно изготовлено 18 августа 2020 года (л.д. 154). Апелляционная жалоба была подана Казаковым Д.С. 21 сентября 2021 года (л.д.169).
Согласно части 3 статьи 92 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года установленного процессуального срока. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. В случае, если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который не имеет соответствующего числа, процессуальный срок истекает в последний день этого месяца, что предусмотрено частью 1 статьи 93 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Положениями части 2 статьи 94 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что поданные по истечении процессуального срока жалобы и представленные документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы или представлены.
В соответствии с частью 1 статьи 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Из вышеприведенных норм процессуального права следует, что течение процессуального срока на апелляционное обжалование решения суда исчисляется со следующего дня после наступления события, которым определено его начало - принятие решения в окончательной форме, и продолжается до двадцати четырех часов последнего дня установленного процессуального срока.
Возвращая апелляционную жалобу Казакову Д.С, суд первой инстанции, с выводами которого согласилась апелляционная инстанция, правомерно исходил из того, что апелляционная жалоба была подана по истечении срока на обжалование, поскольку мотивированное решение суда изготовлено 18 августа 2020 года, последним днем срока апелляционного обжалования является 18 сентября 2020 года, обращение Казакова Д.С. с апелляционной жалобой в Самарский областной суд последовало 21 сентября 2020 года, в которой не содержалось ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Подробно изучив доводы административного истца, суды дали им надлежащую правовую оценку.
Вопреки доводам кассационной жалобы исправленная судом первой инстанции описка в части указания общей продолжительности уголовного судопроизводства не затрагивает существа решения суда и не изменяет его содержания.
Принятые по настоящему делу судебные акты отвечают требованиям законности и обоснованности, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 327.1, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определил:
определение Самарского областного суда от 22 сентября 2020 года и апелляционное определение Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 25 ноября 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Казакова Д.С. - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Судья Д.В. Алексеев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.