Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Кияйкина В.М, судей Бегунова М.В, Петровой Н.Е, при секретаре Божко Ю.А, с участием:
прокурора Овчинниковой О.И, осужденного Нефедова А.Н, его защитника - адвоката Назарова А.Н, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Нефедова А.Н. на приговор мирового судьи судебного участка N по Вахитовскому судебному району "адрес" Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ.
Заслушав доклад судьи Кияйкина В.М, пояснения осужденного Нефедова А.Н. посредством видеоконференц-связи, адвоката Назарова А.Н, поддержавших доводы жалобы, прокурора Овчинниковой О.И. об изменении приговора и снижении наказания, судебная коллегия
установила:
приговором мирового судьи судебного участка N по Вахитовскому судебному району "адрес" Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ
Нефедов Артур Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "данные изъяты", гражданин РФ, ранее судимый:
ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским городским судом Республики Татарстан по ст. 111 ч. 4 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом "адрес" по ст. 158 ч. 2 п. "б, в" УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 3 года, ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом "адрес" по ст. 158 ч. 1, 314.1 ч. 2 УК РФ (с учетом изменений, внесенных Постановлением Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 74 ч. 4 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) на основании ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N по Вахитовскому судебному району "адрес" по ст. 322.3 УК РФ к 1 году 1 месяцу принудительных работ с удержанием 10% заработка, наказание не отбыто, ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом "адрес" по ст. 158 ч. 2 п. "б", ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ, с учетом внесенных изменений
апелляционным постановлением Верховного Суда РТ
от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
осужден за пять преступлений по ст. 322.3 УК РФ (преступления от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году лишения свободы, за каждое преступление.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Нефедову А.Н. 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 71 ч.1 п. "а" УК РФ учесть соответствие одного дня лишения свободы одному дню принудительных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить 2 года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 3 года лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по данному делу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания на основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 21.010.2020 до вступления приговора в законную силу, включительно.
Зачесть в срок лишения свободы отбытие наказания по приговорам Приволжского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и Кировского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ.
По делу разрешена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке уголовное дело не рассматривалось.
Нефедов А.Н. признан виновным и осужден за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Пять преступлений были совершены с ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Приговор постановлен в порядке главы 40 УПК РФ.
В кассационной жалобе осужденный Нефедов А.Н. указывает на несогласие с приговором, считает судом допущено нарушение закона при назначении наказания, так как суд необоснованно дважды назначил наказание по части 5 ст. 69 УК РФ по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которые уже были сложены по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Просит изменить приговор суда и снизить ему наказание.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Галеев Р.Ф. просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения, а приговор суда без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на жалобу, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Как видно из приговора, решая вопрос о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, суд исходил из наличия ходатайства осужденного Нефедова о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно им заявленного и согласованного с защитником, а также отсутствия обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке. При этом из протокола судебного заседания усматривается, что Нефедов подтвердил добровольность заявленного ходатайства, выразил согласие с предъявленным обвинением, а также подтвердил, что осознает последствия, заявленного ходатайства.
При этом решение о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, принято судом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с учетом того обстоятельства, что предъявленное Нефедова обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу допустимыми доказательствами.
Правовая оценка преступным действиям Нефедова А.Н. судом дана правильная.
Вместе с тем в соответствии частью 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по делу имеются.
Так, как следует из приговора наказание Нефедову назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, обстоятельств дела, в том числе в полной мере всех обстоятельств, смягчающих наказание.
Обязательные положения уголовного закона части 5 статьи 62 УК РФ при установленных судом обстоятельствах в отношении осужденного выполнены.
Суд обоснованно признал и наличие обстоятельства, отягчающего наказание осужденного - рецидива преступлений, соответствующие суждения приговор содержит, они являются правильными и соответствуют требованиям закона.
При этом вид наказания судом назначен осужденному правильно с учетом всех данных о личности виновного и наличия не отбытого наказания по предыдущим приговорам.
Вместе с тем, при назначении наказания осужденному судом допущено нарушение уголовного закона.
Как следует из резолютивной части приговора, суд наказание Нефедову назначал неоднократно с применением правил части 5 статьи 69 УК РФ и во всех случаях применял принцип частичного сложения наказаний по предыдущим приговорам, то есть, последовательно складывая наказания, фактически необоснованно ухудшил положение осужденного.
В связи с чем исходя из требований части 1 ст. 401.15 УПК РФ и статьи 6 УК РФ приговор подлежит изменению, а наказание осужденному смягчению.
Руководствуясь статьями 401.13 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор мирового судьи судебного участка N по Вахитовскому судебному району "адрес" Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нефедова Артура Николаевича изменить:
- исключить указания на назначение наказаний Нефедову А.Н. по правилам части 5 статьи 69 УК РФ;
- на основании части 5 статьи 69, статьи 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по части 2 статьи 69 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы по указанному приговору и наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Нефедову А.Н. в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.
В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Нефедова А.Н.- без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.