Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Михеева С.Н., рассмотрев жалобу ФИО7 на вступившие в законную силу постановление судьи Ермаковского районного суда г. Красноярска от 06 августа 2020 г., решение судьи Красноярского краевого суда от 08 октября 2020г, вынесенные в отношении Блинкова Владимира Петровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, установил:
постановлением судьи Ермаковского районного суда г. Красноярска от 06 августа 2020г, оставленным без изменения решением судьи Красноярского краевого суда от 08 октября 2020г, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении Блинкова В.П. прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
В жалобе потерпевший ФИО6. просит постановление и решение отменить, как незаконные.
Изучив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Судебными инстанциями установлено, что согласно протоколу по делу об административном правонарушении 24 ТТ N 914368 от 27.12.2019г, 14 августа 2019г в 13:30 часов на 617 км. автодороги Р-257 "Енисей", Блинков, управляя автомобилем "ВАЗ-21213", государственный регистрационный знак N в нарушение п.1.3, 1.5, 8.1 ПДД РФ, не убедился в безопасности выполнения маневра разворота поворота налево по ходу движения транспортного средства, совершил столкновение с транспортным средством " Лексус RX300", госномер N под управлением ФИО9... Согласно заключению эксперта N 283 от 04.12.2019г в результате ДТП причинен Легкий вред здоровью потерпевшей ФИО8
Прекращая производство по делу районный суд пришел к выводу об отсутствии вины Блинкова В.П. в нарушении им п.1.3, 1.5, 8.1 ПДД РФ.
Краевой суд при рассмотрении в установленном порядке жалобы на постановление районного суда указал, что 14 августа 2020г истек срок давности привлечения Блинкова В.П. к административной ответственности, в связи с чем положение лица не может быть ухудшено.
Оснований не согласиться с принятыми по делу решениями не имеется.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к ответственности.
В силу требований ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения по настоящему делу составляет 1 год. С учетом обстоятельств дела срок давности привлечения Блинкова В.П. к административной ответственности истек 14.08.2020г.
Указанная правовая позиция корреспондирует положениям статьи 46, части 1 статьи 50, статьи 55 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статьи 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 января 1950 года), из которых следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как правило, недопустим.
Вопреки доводам жалобы судами не нарушены требования процессуального права по настоящему делу.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судом норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что судом допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могут повлечь изменение или отмену постановления, решения не установлено, в связи с чем жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление судьи Ермаковского районного суда г. Красноярска от 06 августа 2020г, решение судьи Красноярского краевого суда от 08 октября 2020г вынесенные в отношении Блинкова В.П... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях-оставить без изменения, жалобу потерпевшего ФИО10 - без удовлетворения.
Судья: С.Н. Михеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.