Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Тымченко А.М., изучив жалобу инспектора ДПС ОСВ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Машукова А.П. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 17 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ, решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Чуркина "данные изъяты"
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 17 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения решением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Чуркина А.В. прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, инспектор ДПС ОСВ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Машуков А.П. просит вступившие в законную силу судебные акты отменить, как незаконные.
Изучив жалобу, прихожу к выводу о необходимости прекращения производства по жалобе и возвращении её заявителю по следующим основаниям.
Статьей 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены требования, предъявляемые к содержанию жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, а также к прилагаемым к ней документам.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении.
В соответствии с пунктом 4 части 3 названной статьи к жалобе, протесту должны быть приложены копии жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Однако в нарушение вышеприведенных положений закона к жалобе инспектора ДПС ОСВ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Машукова А.П. не приложена её копия для направления Чуркину А.В, а также не приложена копия документа (сопроводительное письмо о направлении дела мировому судье), которым удостоверяются его полномочия на подачу жалобы, поскольку согласно части 5 статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано только должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.
В силу части 3 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае, если жалоба подается с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 названного Кодекса, указанная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу.
Пресекательных сроков для подачи жалобы в порядке статьи 30.12 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не устанавливает, после устранения замечаний она может быть подана вновь.
При таких обстоятельствах, жалоба не подлежит рассмотрению Девятым кассационным судом общей юрисдикции.
В этой связи рассмотрение жалобы инспектора ДПС ОСВ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Машукова А.П. в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
производство по жалобе инспектора ДПС ОСВ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Машукова А.П. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 17 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ, решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенные в отношении Чуркина "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекратить.
Жалобу возвратить заявителю.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции А.М. Тымченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.