Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Неделиной О.А, судей Рыжовой А.В, фио, при помощнике судьи Сыровой А.В, с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Березиной А.В, защитника - адвоката Малиновской Е.Г, представившей удостоверение N12302 и ордер N30 от 24 февраля 2021 года, осужденного Чурай С.А, рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционное представление заместителя Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы фио и апелляционные жалобы осужденного Чурай С.А. и адвоката Малиновской Е.Г. на приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 2 октября 2020 года, которым
Чурай Сергей Анатольевич, паспортные данные, гражданин адрес, проживающий по адресу: адрес, ранее не судимый, осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения осужденному Чурай С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставлена без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
Зачтено в срок отбытия наказания время задержания и содержания Чурай С.А. под стражей в период с 13 декабря 2018 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день задержания и содержания под стражей за один день отбывания наказания в виде лишения свободы.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Рыжовой А.В, выступления участников процесса по поводу снятия уголовного дела с апелляционного рассмотрения, судебная коллегия
установила:
в суд апелляционной инстанции поступило уголовное дело в отношении Чурай, осужденного приговором Тушинского районного суда г. Москвы от 2 октября 2020 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.
В поданной осужденным Чурай апелляционной жалобе от 5 октября 2020 года, поступившей в суд первой инстанции 7 октября 2020 года (т. 8 л.д. 8-9), последний указал о том, что он не был ознакомлен с протоколом судебного заседания, и после его получения стороной защиты будут поданы дополнения к апелляционной жалобе.
Однако, данных о направлении осужденному копии протокола судебного заседания и ознакомлении последнего с ним, в уголовном деле, поступившем на апелляционное рассмотрение, не имеется.
В суд апелляционной инстанции 10 февраля 2021 года поступило ходатайство осужденного Чурай от 31 января 2021 года об ознакомлении его с аудио протоколами судебного заседания и другими материалами уголовного дела для подачи дополнений к апелляционной жалобе и подготовки к судебному заседанию в суде апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный указал, что он по-прежнему не был ознакомлен с протоколом судебного заседания и не изучил все материалы уголовного дела.
В подготовительной части судебного заседания в Московском городском суде осужденный Чурай заявил о том, что протокол судебного заседания был им получен 12 февраля 2021 года, при этом он намерен ходатайствовать о восстановлении срока подачи замечаний на протокол судебного заседания, а также поддержал свое ходатайство об ознакомлении с аудио протоколами судебного заседания и материалами дела.
В соответствии со ст. 259 УПК РФ в ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование). Ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительной причине.
Однако, из материалов уголовного дела усматривается, что вышеуказанные требования уголовно-процессуального закона судом первой инстанции выполнены не были, данные о направлении осужденному Чурай протокола судебного заседания и ознакомлении его с ним в материалах уголовного дела, отсутствуют.
Указанное обстоятельство препятствует рассмотрению апелляционных жалоб и апелляционного представления в суде апелляционной инстанции, в связи с чем, судебная коллегия считает необходимым снять уголовное дело с апелляционного рассмотрения и вернуть его в районный суд, вынесший обжалуемое решение, для выполнения требований ст. 259 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.11 ч. 3 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
снять с апелляционного рассмотрения уголовное дело в отношении Чурай Сергея Анатольевича и возвратить в Тушинский районный суд г. Москвы для выполнения требований ст. 259 УПК РФ и устранения нарушений, препятствующих рассмотрению уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.