Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Неделиной О.А., при помощнике судьи Картакаеве М.А., с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Иванниковой А.Е, обвиняемого Казака А.М, защитника - адвоката Мурадова А.Х, представившего удостоверение N 18089 и ордер N 033, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Корчагина В.П. на постановление Тушинского районного суда г. Москвы от 03 февраля 2021 года, которым в отношении
Казака Александра Михайловича, паспортные данные, гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 01 месяц 00 суток, а всего до 03 месяцев 00 суток, то есть до 07 марта 2021 года.
Заслушав доклад судьи Неделиной О.А, выслушав объяснения обвиняемого Казака А.М, адвоката Мурадова А.Х, прокурора Иванниковой А.Е. по доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
07 декабря 2020 года ст. следователем СО ОМВД России по адрес возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в отношении неустановленного лица.
07 декабря 2020 года в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении указанного преступления задержан Казак А.М. и в этот же день ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Постановлением Тушинского районного суда г. Москвы от 08 декабря 2020 года Казаку А.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 02 месяца 00 суток, то есть до 07 февраля 2021 года.
Срок следствия по делу 01 февраля 2021 года продлен руководителем следственного органа - врио заместителя начальника СО Отдела МВД России по адрес на 01 месяц 00 суток, а всего до 03 месяцев 00 суток, то есть до 07 марта 2021 года.
Срок содержания Казака А.М. под стражей 03 февраля 2021 года продлен Тушинским районным судом г. Москвы на 01 месяц 00 суток, а всего до 03 месяцев 00 суток, то есть до 07 марта 2021 года.
В апелляционной жалобе адвокат Корчагин В.П. выражает несогласие с постановлением суда, ссылаясь на то, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам, содержащимся в представленных материалах. Кроме того, судом не принято во внимание, что обвиняемый ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на момент задержания был трудоустроен и проживал в г. Москве, имеет на иждивении двух малолетних детей. Полагает, что признание вины и показания обвиняемого по делу исключают намерения последнего препятствовать производству по уголовному делу. Считает, что суду не представлено материалов, которые свидетельствовали бы о намерении Казака А.М. реальной возможности скрыться от следствия и суда или иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Просит постановление суда о продлении срока содержания под стражей Казака А.М. отменить.
В судебном заседании обвиняемый Казак А.М. и адвокат Мурадов А.Х. доводы апелляционной жалобы поддержали, просили изменить меру пресечения на более мягкую.
Прокурор Иванникова А.Е. возражала против изменения или отмены постановления суда по доводам апелляционной жалобы.
Проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.
В соответствии со ст. 109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда на срок до 6 месяцев.
Постановление о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей составлено уполномоченным на то должностным лицом - следователем, в производстве которого находится уголовное дело, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего должностного лица, в нем указано, какие следственные действия необходимо провести по делу, и приведены основания, подтверждающие необходимость продления срока содержания обвиняемого Казака А.М. под стражей.
Удовлетворяя ходатайство о продлении срока содержания Казака А.М. под стражей, суд в постановлении указал, что по данному делу необходимо провести ряд следственных и процессуальных действий, указанных в ходатайстве следователя, направленных на окончание расследования и направление дела в суд.
Принимая решение о продлении срока содержания под стражей в отношении Казака А.М, суд, согласившись с доводами ходатайства, указал, что основания и обстоятельства, принятые судом во внимание при избрании Казаку А.М. меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, учел характер и конкретные обстоятельства предъявленного Казаку А.М. обвинения и в совокупности с данными о его личности, в том числе и теми, на которые адвокат ссылается в жалобе, имевшимися в распоряжении суда, пришел к правильному выводу о наличии достаточных оснований полагать, что, находясь на свободе, Казак А.М, который обвиняется в совершении тяжкого преступления, не имеет постоянного места жительства на адрес, может скрыться от органов следствия и суда либо иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Вопреки доводам жалобы, выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемого и невозможности избрания в отношении Казака А.М. меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого решения, которые были исследованы судом первой инстанции.
Судом также были исследованы материалы, свидетельствующие об обоснованности подозрения в причастности Казака А.М. к совершению инкриминируемого деяния.
Сведений о том, что органами следствия по делу допущена волокита, представленные материалы не содержат.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда и не усматривает оснований для изменения Казаку А.М. меры пресечения на иную, не связанную с заключением под стражу, поскольку иные меры пресечения не будут являться безусловной гарантией явки обвиняемого в следственные органы.
Как следует из представленных материалов, рассмотрение судьей ходатайства следователя осуществлено в соответствии с установленной процедурой судопроизводства, с соблюдением прав, гарантированных сторонам, а в постановленном по итогам судебного заседания судебном акте отражены и надлежащим образом оценены все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения поданного ходатайства.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Тушинского районного суда г. Москвы от 03 февраля 2021 года о продлении срока содержания под стражей в отношении
Казака Александра Михайловича оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.