Московский городской суд в составе судьи С.Э. Курциньш, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Д.Е. Овчинниковой, рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о направлении гражданского дела N 3-0335/2021 по исковому заявлению фио, Бикбау фио к ООО "ТатНаноЦемент", ООО "Татцемент" о взыскании задолженности по Лицензионному договору, в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом, УСТАНОВИЛ:
фио, Бикбау фио обратились в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к Хазиеву Хабилу Хабибяновичу, фио о взыскании задолженности по Лицензионному договору N НТ-15/1 от 03.12.2015 в размере сумма, процентов в размере сумма
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 09.11.2020 г. заменены ненадлежащие ответчики Хазиев Х.Х, Ахметов Н.Н. на надлежащих ООО "ТатНаноЦемент", ООО "Татцемент".
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 16.12.2020 г. дело передано в Московский городской суд по компетенции для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.
Представитель Истцов фио, Бикбау фио - фио в судебное заседание явилась, пояснила, что материалы дела подлежат направлению по подсудности для рассмотрения по месту нахождения истцов.
Представитель ответчика ООО "ТатНаноЦемент" в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом.
Представитель ответчика ООО "Татцемент" в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом.
Суд счел возможным рассмотреть вопрос о направлении гражданского дела в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом, при данной явке.
Предъявленные в настоящем исковом заявлении требования не поименованы в ст. ст. 23, 25, 26 и 27 ГПК РФ, следовательно, подлежат рассмотрению в районном суде.
В судебном заседании представитель истцов Бикбау М.Я, Бикбау У.М. адвокат Коновалова Е.В. пояснила, что дело подлежит передаче по месту нахождения истцов, пояснила, что предметом рассматриваемого спора является взыскание долга по лицензионному договору N НТ-15/1 от 03.12.2015 г, пунктом 12.2 указанного договора установлено, что споры между сторонами договора рассматриваются Арбитражным судом г. Москвы, т.е. по месту жительства истцов, в связи, с чем считает, что дело подлежит направлению в Пресненский районный суд г. Москвы.
Согласится с доводами представителя истца о наличии в деле договорной подсудности Пресненского районного суда г. Москвы не представляется возможным т.к. в п. 12.2 указанного договора установлено, что споры между сторонами рассматриваются Арбитражным судом г. Москвы.
В месте с тем Арбитражным судом г. Москвы согласно ст.ст. 27-33 ГПК РФ было установлено что данный спор не относится к компетенции Арбитражных судов, и дело было направлено в Московский городской суд по компетенции для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
В настоящем деле юридическим адресом ответчика ООО "ТатНаноЦемент" является: Респ. Татарстан, г. Менделеевск, ул. Гагарина, д. 11, юридическим адресом ответчика ООО "Татцемент" является: адрес, территория ОЭЗ "Алабуга", д. 4А/1.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что данное гражданское дело подлежит направлению для рассмотрения в Менделеевский районный суд Респ. Татарстан, по месту юридического адреса ответчика ООО "ТатНаноЦемент".
На основании изложенного, руководствуясь ст. 24, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Направить гражданское дело по исковому заявлению фио, Бикбау фио к N 3-0335/2021 по исковому заявлению фио, Бикбау фио к ООО "ТатНаноЦемент", ООО "Татцемент" о взыскании задолженности по Лицензионному договору в Менделеевский районный суд Респ. Татарстан, для рассмотрения.
Судья С.Э. Курциньш
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.