Судья Московского городского суда Левшенкова В.А., при ведении протокола помощником Кузнецовой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ответчика Тимохина Сергея Ивановича на определение Гагаринского районного суда г.Москвы от 11 декабря 2021 года, которым постановлено:
Срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 18.08.2020 г. по гражданскому делу N 2-1901/2020 - восстановить, УСТАНОВИЛА:
Решением Гагаринского районного суда города Москвы от 11 августа 2020 года отказано в удовлетворении иска Васильева Андрея Игоревича к Тимохину Сергею Ивановичу о взыскании неосновательного обогащения.
Не согласившись с указанным решением, 30 октября 2020 года истцом Васильевым А.И. направлена по почте апелляционная жалоба на указанное решение суда, содержащая заявление о восстановлении срока на ее подачу.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого как незаконного в своей частной жалобе просит ответчик Тимохин С.И, в обоснование которой ссылается на нарушение судом норм процессуального права.
В соответствии с положениями ст.333 ГПК РФ жалоба рассматривается в отсутствие сторон.
Проверив представленный материал, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого определения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
В силу ч.2 ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как усматривается из материалов дела, решением Гагаринского районного суда города Москвы от 11 августа 2020 года отказано в удовлетворении иска Васильева Андрея Игоревича к Тимохину Сергею Ивановичу о взыскании неосновательного обогащения.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 17 августа 2020 года.
Копия решения направлена сторонам по почте 23 сентября 2020 года, получена истцом Васильевым А.И. 1 октября 2020 года
Апелляционная жалоба подана истцом Васильевым А.И. через отделение почтовой связи 30 октября 2020 года.
Руководствуясь вышеприведенными нормами закона, суд первой инстанции, разрешая поданное заявление стороны, пришел к выводу о том, что Васильев А.И. пропустил срок на обжалование по уважительной причине ввиду несвоевременного получения решения в окончательной форме.
Суд апелляционной инстанции соглашается с данными выводами суда первой инстанции.
Доводы частной жалобы о том, что интересы Васильева А.И. представлял адвокат Афанасьев И.С, который принимал участие в суде первой инстанции, мотивированное решение было изготовлено своевременно, дело сдано в канцелярию, суд апелляционной инстанции находит несостоятельными, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства получения апеллянтом данного судебного акта в установленный для его обжалования срок, кроме того, заявитель не может быть лишен права на апелляционное обжалование только по формальным основаниям в связи с незначительным пропуском срока на такое обжалование.
В связи с изложенными обстоятельствами вынесенное судом первой инстанции определение о восстановлении срока на обжалование суд апелляционной инстанции находит законным, обоснованным, в связи с чем оснований к его отмене не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.333-335 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Гагаринского районного суда г.Москвы от 11 декабря 2020 года оставить без изменения, частную жалобу ответчика Тимохина Сергея Ивановича - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.