Московский городской суд
в составе председательствующего судьи Пашкевич А.М.
при помощнике судьи Ювхименко К.С, заслушав в открытом судебном заседании гражданское дело N2-1/2017 по частным жалобам АКБ "Легион" (АО) в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", ООО КБ "ИстКом-Финанс" в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на определение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 03 февраля 2021 года об отказе в отмене мер по обеспечению иска, установил:
Определением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 03 февраля 2021 года отказано в удовлетворении заявления Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" об отмене мер по обеспечению иска, принятых определением суда от 14.12.2015 года.
АКБ "Легион" (АО) и ООО КБ "ИстКом-Финанс" в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" не согласились с постановленным определением суда, подали частные жалобы, в связи с чем дело поступило в апелляционную инстанцию Московского городского суда для рассмотрения частных жалоб.
Между тем, данное дело не может быть рассмотрено судом апелляционной инстанции, поскольку судом первой инстанции в определении допущена явная описка, во вводной части определения неправильно указана дата его вынесения: вместо "03 февраля 2021 года" указано "03 февраля 2020 года".
В силу ст.200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении описки или явные арифметические ошибки.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года N13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", если суд первой инстанции до направления дела в суд апелляционной инстанции не исправил описку в решении (определении) суда, то суд апелляционной инстанции возвращает дело в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьей 200 ГПК РФ.
Поскольку вопрос об исправлении описки может быть разрешен судом первой инстанции, а суд первой инстанции не исправил допущенные описки, настоящее дело подлежит возвращению в Бабушкинский районный суд г. Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 200, 329 ГПК РФ, суд
определил:
Возвратить гражданское дело N2-1/2017 по частным жалобам АКБ "Легион" (АО) в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", ООО КБ "ИстКом-Финанс" в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на определение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 03 февраля 2021 года об отказе в отмене мер по обеспечению иска в Бабушкинский районный суд г. Москвы для решения вопроса об исправлении описки в порядке ст.200 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.