Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда Семченко А.В., при помощнике судьи Червенко А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Новиковой... на определение Мещанского районного суда города Москвы от 17 декабря 2020 года (N 2-1947/20), которым в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 02 сентября 2020 года отказано, УСТАНОВИЛ:
Определением Мещанского районного суда города Москвы от 17 декабря 2020 года отказано в удовлетворении заявления Новиковой М. о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 02.09.2020 по делу по иску Новиковой М. к ООО "Ласка-Прессинг", ООО "ЛМТ-Сервис" о взыскании задолженности по заработной плате, надбавки за вредные условия труда, компенсации за неиспользованный отпуск, денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда, выдаче трудовой книжки.
Новикова М. не согласилась с указанным определением и подала частную жалобу.
Отказывая истцу в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, суд первой инстанции исходил из того, что уважительных причин пропуска срока не установлено.
С указанными выводами суда согласиться нельзя.
Частью 2 ст. 321 ГПК РФ предусмотрено, что апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока лицам, участвующим в деле, решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.
Учитывая, что в судебном заседании 02.09.2020 истец участия не принимала, копия мотивированного решения получена 25.09.2020, апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу подана 20.10.2020, поэтому пропуск истцом процессуального срока для обжалования решения суда в апелляционном порядке обусловлен уважительными причинами, в связи с чем необходимо определение суда отменить, срок на подачу апелляционной жалобы истцу восстановить.
Руководствуясь ст. ст. 331, 334 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Мещанского районного суда города Москвы от 17 декабря 2020 года отменить.
Восстановить Новиковой Марине срок на подачу апелляционной жалобы на решение Мещанского районного суда города Москвы от 02 сентября 2020 года.
Направить дело в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.