Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Д.В. Шаповалова, судей А.В. Тиханской, В.В. Ставича, при секретаре Ю.А. Карасевой, рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи В.В. Ставича административное дело по апелляционной жалобе административного ответчика В.И. Зотова на решение Кузьминского районного суда адрес от 4 сентября 2020 года, которым постановлено:
Взыскать с Зотова Вячеслава Ивановича в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по адрес земельный налог за 2018 год в размере сумма, пени в сумме сумма, всего сумма.
Взыскать с Зотова Вячеслава Ивановича в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере сумма, УСТАНОВИЛА:
МИФНС России N 5 по адрес обратилась в суд с административным исковым заявлением В.И. Зотову о взыскании недоимки по земельному налогу и пени за 2018 год.
Судом постановлено вышеизложенное решение, об отмене которого просит административный ответчик В.И. Зотов по доводам апелляционной жалобы.
В заседании судебной коллегии В.И. Зотов доводы апелляционной жалобы поддержал.
В судебное заседание не явился представитель административного истца, извещен надлежащим образом, поэтому судебная коллегия в соответствии со ст.ст. 150, 152 КАС РФ сочла возможным рассмотреть дело без его участия.
Исследовав материалы дела, выслушав административного ответчика, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Судом установлено, что административный ответчик в 2018 году являлся собственником земельного участка по адресу: адрес, кадастровый номер:...
Сумма земельного налога, подлежащая уплате В.И. Зотовым за 2018 год за вышеуказанный земельный участок, составила сумма.
МИФНС России N 5 по адрес в адрес В.И. Зотова направлено налоговое уведомление N... от 22 августа 2016 года о необходимости уплаты земельного налога за 2018 год со сроком исполнения до 2 декабря 2019 года.
В связи с отсутствием оплаты налога в указанный в налоговом уведомлении срок, на основании статей 69, 70 НК РФ, В.И. Зотову в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика выставлено требование N50128 от 24 декабря 2019 года, а также начислены пени.
Административным ответчиком не представлены доказательства погашения недоимки.
10 марта 2020 года мировым судьей судебного участка N 132 адрес вынесен судебный приказ о взыскании с В.И. Зотова недоимки и пени по земельному налогу.
Определением мирового судьи от 17 апреля 2020 года указанный судебный приказ отменен по заявлению должника и налоговому органу разъяснено, что он вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке главы 32 КАС РФ.
Разрешая спор, суд первой инстанции, проверив правильность расчета задолженности по налогу, а также соблюдение налоговым органом порядка обращения в суд, процедуры уведомления налогоплательщика о необходимости погасить задолженность, предшествующую обращению в суд и установив, что административным ответчиком обязательства по уплате земельного налога не исполнены, пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных требований.
Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции правильными, мотивированными, подтвержденными имеющимися в деле доказательствами, получившими надлежащую оценку по правилам статьи 84 КАС РФ, и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
В силу ст. 57 Конституции РФ и ч. 1 ст. 3 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.
Обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах (п. 1 ст. 44 Налогового кодекса РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.
Согласно п.1 ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
В силу п. 1 ст. 394 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Расчет налога, признанный судом первой инстанции подлежащим взысканию, соответствует налоговому законодательству РФ.
Кроме того, согласно статье 75 Налогового кодекса РФ в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Обоснованно руководствуясь указанными положениями, суд первой инстанции установив, что В.И. Зотов, являясь собственником объекта налогообложения, обязанность по уплате земельного налога добровольно не исполнил, пришел к правильному выводу о взыскании с него недоимки по налогу и пени.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда, поскольку они основаны на материалах дела, исследованных доказательствах, их надлежащей оценке, и сделаны в соответствии с нормами права, подлежащими применению в данном случае.
При принятии решения суд первой инстанции верно установилюридически значимые обстоятельства, а также закон, подлежащий применению, с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, доводам сторон и представленным ими доказательствам дал надлежащую правовую оценку.
Довод апелляционной жалобы о завышении реальной площади земельного участка по сравнению с той площадью, из которой налог исчислен налоговым органом, подлежит отклонению, поскольку в силу пункта 4 статьи 391 НК РФ установлено, что для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При таких обстоятельствах при исчислении налоговой базы по данному земельному участку невозможно руководствоваться схемой расположения участка, как это предлагает административный ответчик.
Апелляционная жалоба не содержит других доводов, которые являются основанием для отмены решения суда.
Поскольку решение принято судом при правильном применении норм материального права и с соблюдением норм процессуального права, оно является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь ст. 311 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кузьминского районного суда адрес от 4 сентября 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев во Второй кассационный суд общей юрисдикции и Верховный Суд России.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.