Судья Московского городского суда Козлов И.П. рассмотрев в открытом судебном заседании 18 февраля 2021г. дело по жалобе Кулыбина А.А. на определение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 16 ноября 2020г., которым жалоба Кулыбина А.А. на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении возвращена без рассмотрения, УСТАНОВИЛ:
Определением Первого заместителя прокурора города Москвы от 20 августа 2020 года в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ в отношении должностных лиц Правительства Москвы было отказано на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Кулыбин А.А. обжаловал данное постановление в Тверской районный суд г. Москвы.
Определением судьи Тверского районного суда г. Москвы постановлено указанное определение, об отмене которого просит Кулыбин А.А.
Проверив материалы дела, нахожу определение судьи подлежащим отмене.
Согласно ст. 30.3 ч.1, ч.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Возвращая жалобу, суд исходил из того, что Кулыбиным А.А. пропущен срок для обжалования постановления и не заявлено ходатайства о восстановлении срока.
Между тем, судом при возвращении жалобы не принято во внимание, что в жалобе Кулыбина А.А. (л.д.4 об.) содержится ходатайство о восстановлении срока на обжалование, так как он получил копию постановления по почте 07.10.2020г.
В силу ч.2 ст.30.3 КоАП РФ вопрос о восстановлении срока рассматривается судьей, правомочными рассматривать жалобу.
Помимо этого, суд, возвращая жалобу, исходил из даты вынесения оспариваемого определения, в то время как согласно ст. 30.3 ч.1, ч.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Дата получения копии оспариваемого определения судом не установлена.
При таких обстоятельствах суд без достаточных оснований возвратил жалобу без рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.6 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Определение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 16 ноября 2020г, которым жалоба Кулыбина А.А. на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении возвращена без рассмотрения, отменить, дело возвратить в тот же суд для рассмотрения со стадии принятия.
Судья
Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.