Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Мальцева Е.Г., рассмотрев протест заместителя прокурора Ленинградской области Ерофеева В.П. на вступившее в законную силу постановление судьи Сланцевского городского суда Ленинградской области от 03.08.2020, состоявшееся в отношении Корзун Владимира Ивановича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением судьи Сланцевского городского суда Ленинградской области от 03.08.2020 Корзун В.И. привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа 30 000 рублей.
В порядке статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление не обжаловалось.
В протесте от 15.02.2021 N 8-17-2021 заместитель прокурора Ленинградской области Ерофеев В.П. просит постановление отменить, прекратить производство по делу об административном правонарушении, ссылаясь на наличие оснований, предусмотренных пунктом 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Корзун В.И, уведомленный в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о принесении заместителем прокурора протеста на указанный выше судебный акт, в установленный срок возражения на него не представил.
Проверив материалы дела в полном объеме, изучив доводы протеста, нахожу протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из постановления мирового судьи усматривается, что 01.06.2020 в 22 часа 35 минут д. 40 по ул. Сиженская г. Сланцы Ленинградской области (в районе перекрестка ул. Социалистическая - ул. Сиженская) Корзун В.И, управлял автомобилем "К1А PICANTO", государственный регистрационный знак N, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Из протеста заместителя прокурора следует, что в производстве СО ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области находится уголовное дело N, возбужденное 09.02.2021 в отношении Корзун В.И. по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Основанием возбуждения уголовного дела послужили следующие обстоятельства: 01.06.2020 в 22 часа 35 минут д. 40 по ул. Сиженская г. Сланцы Ленинградской области (в районе перекрестка ул. Социалистическая - ул. Сиженская) Корзун В.И, управляя автомобилем "К1А PICANTO", государственный регистрационный знак N, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением транспортным средством, совершил неконтролируемый съезд в правый по ходу движения кювет с наездом на препятствие, с последующим опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля ФИО4 и ФИО5 получили телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
В соответствии со статьей 4 Протокола N к Конвенции о защите прав человека и основных свобод никакое лицо не должно быть повторно судимо или наказано в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое это лицо уже было окончательно оправдано или осуждено в соответствии с законом и уголовно-процессуальными нормами этого государства.
Как следует из позиции Европейского Суда по правам человека, выраженной в постановлении по делу "З. против Российской Федерации" (Страсбург, 10.02.2009), положения данной статьи подлежат применению как в уголовном производстве, так и в производстве по делам об административных правонарушениях; статья 4 Протокола N 7 к Конвенции должна толковаться как запрещающая преследование или предание суду за второе преступление (правонарушение), "если они вытекают из идентичных фактов или фактов, которые в значительной степени являются теми же".
Таким образом, привлечение Корзун В.И. к административной ответственности по части 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях препятствует осуществлению уголовного преследования по пункту "а" части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах, постановление судьи Сланцевского городского суда Ленинградской области от 03.08.2020, состоявшееся в отношении Корзун В.И. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о возбуждении уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
протест заместителя прокурора Ленинградской области Ерофеева В.П. удовлетворить.
Постановление судьи Сланцевского городского суда Ленинградской области от 03.08.2020, состоявшееся в отношении Корзун Владимира Ивановича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Третьего кассационного суда Е.Г. Мальцева
общей юрисдикции
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.