Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Юровой О.В, судей Ившиной Т.В, Семенцева С.А, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Министерства внутренних дел России по Оренбургской области на решение Ленинского районного суда г.Оренбурга Оренбургской области от 17 сентября 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 11 ноября 2020 года по гражданскому делу N 2-5291/2020 по иску Наливкина С.В. к Управлению Министерства внутренних дел России по Оренбургской области о компенсации расходов на проезд к местусанаторно-курортного лечения и обратно.
Заслушав доклад судьи Юровой О.В, проверив материалы дела, судебная коллегия
установила:
Наливкин С.В. обратился в суд с иском к Управлению Министерства внутренних дел России по Оренбургской области (далее - УМВД России по Оренбургской области), указав, что является пенсионером по линии МВД. В период с 29 декабря 2019 года по 18 января 2020 года на основании выданной путевки он выехал в ФКУЗ "Санаторий Буревестник МВД России" для прохождения медицинского лечения.
19 января 2020 года он вылетел из аэропорта Симферополь и в этот же день прибыл в аэропорт Самара. 19 февраля 2020 года он обратился к ответчику с заявлением об оплате проезда к месту отдыха и обратно.
Вместе с тем, в выплате денежной компенсации ему было отказано со ссылкой на пропуск месячного срока на подачу такого заявления.
В связи с чем, просил взыскать с УМВД России по Оренбургской области денежные средства на оплату проезда в санаторно-курортную организацию в размере 17147, 50 рублей, а также взыскать расходы на оплату юридических услуг в размере 2000 рублей.
Решением Ленинского районного суда г.Оренбурга Оренбургской области от 17 сентября 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 11 ноября 2020 года, исковое заявление Наливкина С.В. к УМВД России по Оренбургской области о компенсации расходов на проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно, удовлетворено частично. Суд постановил:взыскать с УМВД России по Оренбургской области в пользу Наливкина С.В. компенсацию расходов на проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно в размере 16436, 50 рублей, а также судебные расходы по оплате юридических услуг 1920 рублей, а всего 18356, 50 рублей. В удовлетворении остальной части требований Наливкина С.В. отказано.
В кассационной жалобе УМВД России по Оренбургской области просит решение и апелляционное определение отменить, принять по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении требований Наливкина С.В, ссылается на нарушение судом норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судом установлено, что Наливкин С.В, является пенсионером МВД России с 27 сентября 2016 года, стаж его службы в льготном исчислении превышает 20 лет, имеет право на оплату проезда в санаторно-курортную или оздоровительную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно один раз в год на основании части 10 статьи 11 Федерального закона от 19 июля 2011 годаN 247-ФЗ.
Наливкину С.В. предоставлена санаторно-курортная путевка N для отдыха и оздоровления в ФКУЗ "Санаторий "Буревестник" МВД России", срок пребывания с 29 декабря 2019 года по 18 января 2020 года.
Согласно справке ФКУЗ "Санаторий "Буревестник" МВД России" Наливкин С.В. находился в ФКУЗ "Санаторий "Буревестник" МВД России" с 29 декабря 2019 года по 18 января 2020 года. Факт совершения поездки к месту санаторно-курортного лечения Наливкиным С.В. подтвержден соответствующими документы (маршрутными квитанциями, электронными авиабилетами) на общую сумму 17147, 50 рублей.
19 февраля 2020 года через почту России Наливкин С.В. обратился к начальнику ОПО ЦФО УМВД России по Оренбургской области с заявлением о выплате денежной компенсации расходов на проезд в санаторно-курортную организацию и обратно.
Ответом УМВД России по Оренбургской области N-Ж-419 от 11 марта 2020 года Наливкину С.В. в возмещении расходов на проезд в санаторно-курортное учреждение и обратно отказано, ввиду пропуска срока, установленного для подачи соответствующего заявления, поскольку на санаторном лечении истец находился по 18 января 2020 года, заявление подано 19 февраля 2020 года.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований истца, указал, что установленный месячный срок подачи заявления на возмещение расходов на проезд в санаторно-курортное учреждение и обратно пропущен на 1 день по уважительным причинам, в связи с чем, взыскал с ответчика компенсацию расходов на проезд в размере 16436, 50 рублей (за исключением сервисного сбора 711 рублей).
Суд апелляционной инстанции согласился с такими выводами суда первой инстанции.
При этом суд апелляционной инстанции указал, что срок пребывания в санатории у Наливкина С.В. окончен 18 января 2020 года. Соответственно, срок подачи заявления на компенсацию расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию и обратно начал течь 19 января 2020 года и истек 19 февраля 2020 года. Однако из г.Симферополь в г.Самара и в последующем в место своего жительства в г.Бузулук Наливкин С.В. прибыл 19 января 2020 года. 19 февраля 2020 года Наливкиным С.В. было подано заявление на компенсацию расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию и обратно к ответчику путем почтового отправления ФГУП "Почта России", о чем свидетельствует почтовый штамп, то есть с пропуском срока на 1 день. Учитывая, что прибытие из санатория в место своего жительства у Наливикина С.В. заняло 1 день, указанное объективно исключало возможность подать заявление с даты окончания срока пребывания в санаторно-курортной организации. Поскольку срок на подачу заявления о компенсации расходов истцом пропущен незначительно (всего на 1 день), суд апелляционной инстанции пришел к выводу об обоснованности восстановления судом первой инстанции срока Наливкину С.В. на подачу заявления о компенсации расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию и обратно к ответчику.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
Судебная коллегия находит выводы судов первой и апелляционной инстанции обоснованными и не усматривает оснований для их отмены по доводам кассационной жалобы, поскольку приведенные выше выводы соответствуют нормам материального и процессуального права, регулирующим спорные правоотношения, и обстоятельствам данного гражданского дела.
Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлены гарантии сотрудникам внутренних дел Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, и членам их семей по медицинскому обеспечению и санаторно-курортному лечению, а также порядок предоставления таких гарантий.
Согласно части 10 статьи 11 вышеназванного Федерального закона гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, и одному из членов его семьи, а также гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии и обратно (один раз в год), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В целях реализации части 10 статьи 11 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 1229 утверждены Правила возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам органов внутренних дел, выплаты денежной компенсации расходов на проезд в санаторно-курортные или оздоровительные организации гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, и членам их семей, а также проезда членов семьи и родителей погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации.
В силу подпункта "б" пункта 1 Правил, настоящие Правила определяют порядок выплаты денежной компенсации расходов на проезд железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным, в том числе личным (за исключением такси), транспортом гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, имеющему стаж службы в органах внутренних дел, составляющий 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и одному из совместно проживающих с ним членов его семьи, случае проезда в санаторно- курортную или оздоровительную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (1 раз в год).
В соответствии с подпунктом "г" пункта 3 названных Правил, денежная компенсация в размере фактически понесенных расходов (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей) не выше стоимости проезда по прямому беспересадочному маршруту, а при отсутствии такого маршрута - с наименьшим количеством пересадок выплачивается гражданам Российской Федерации, указанным в подпункте "б" пункта 1 настоящих Правил, за проезд автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусе с мягкими откидными сиденьями.
На основании пункта 5 Правил, возмещение расходов сотрудникам, указанным в подпункте "а" пункта 1 настоящих Правил, осуществляется по последнему месту службы. Денежная компенсация расходов гражданам Российской Федерации, указанным в подпункте "б" пункта 1 настоящих Правил, осуществляется пенсионными органами системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту пенсионного обслуживания этих граждан на основании письменного заявления, которое представляется не позднее одного месяца с даты окончания срока пребывания в санаторно- курортной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии.
В соответствии с пунктом 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Согласно части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 18 июля 2006 года N 308-О гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков, предусмотренный статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом под уважительными должны пониматься любые причины, которые действительно или с большой долей вероятности могли повлиять на возможность лица совершить соответствующее процессуальное действие.
Положения статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, предоставляют им возможность восстановления пропущенного процессуального срока. Вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока лицам, участвующим в деле, решается судом в каждом конкретном случае на основе исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.
Данный порядок применим в силу пункта 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации на случаи подачи заявления о компенсации расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию и обратно.
Доводы заявителя кассационной жалобы были предметом рассмотрения в суде первой и апелляционной инстанции, им дана обоснованная оценка, с которой соглашается судебная коллегия. Кроме того, указанные доводы направлены на оценку представленных суду доказательств, переоценка которых в кассационном суде не допустима.
Кассационная жалоба не содержит доводов, оспаривающих судебные акты в иной части, в связи с чем, в силу части 2 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации их законность в кассационном порядке в неоспариваемой части не проверяется.
При таких данных судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных актов по доводам кассационной жалобы УМВД России по Оренбургской области.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г.Оренбурга Оренбургской области от 17 сентября 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 11 ноября 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Министерства внутренних дел России по Оренбургской области - без удовлетворения.
Председательствующий О.В.Юрова
Судьи Т.В.Ившина
С.А.Семенцев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.