Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Конышева И.Н., рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью "Черноморская строительная компания" о взыскании неустойки
по кассационной жалобе Общества с ограниченной ответственностью "Черноморской строительной компании" на решение мирового судьи судебного участка N 30 Западного внутригородского округа г. Краснодара от 16 января 2020 года, апелляционное определение Ленинского районного суда г. Краснодара от 19 июня 2020 года, установила:
ФИО1 обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Черноморская строительная компания" о взыскании неустойки, связанной с неисполнением судебного решения, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере "данные изъяты" рублей.
Решением мирового судьи судебного участка N 30 Западного внутригородского округа г. Краснодара от 16 января 2020 года с ООО "Черноморская строительная компания" в пользу ФИО1 взыскана неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере "данные изъяты" рублей
Апелляционным определением Ленинского районного суда г. Краснодара от 19 июня 2020 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "Черноморская строительная компания" ставится вопрос об отмене вынесенных по делу судебных постановлений ввиду нарушения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права.
В соответствии с ч. 10 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба на вступившие в законную силу решения мировых судей и апелляционные определения районных судов рассматривается в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения при рассмотрении настоящего дела допущены судом апелляционной инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 727 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
Согласно пункту 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 " О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" в случае неявки в суд апелляционной инстанции лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, вопрос о возможности проведения судебного разбирательства в отсутствие таких лиц решается судом апелляционной инстанции с учетом положений статьи 167 ГПК РФ.
Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционной жалобе в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.
Частью 2 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено, что в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
Из материалов дела следует, что определением Ленинского районного суда г. Краснодара от 24 марта 2020 года судебное заседание по делу по апелляционной жалобе ООО "Черноморская строительная компания" на решение мирового судьи судебного участка N 30 Западного внутригородского округа г. Краснодара от 16 января 2020 года назначено на 10 апреля 2020 года.
11 июня 2020 года судом в адрес Общества с ограниченной ответственностью "Черноморская строительная компания" направлено извещение о вызове в судебное заседание, назначенное по настоящему делу на 19 июня 2020 года в 11.00 часов.
19 июня 2020 года в 08.23 часов судебное извещение поступило в отделение почтовой связи по месту нахождения ответчика, подавшего апелляционную жалобу.
Таким образом, суд апелляционной инстанции, в нарушение требований ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело по апелляционной жалобе ООО "Черноморская строительная компания", не имея сведений о надлежащем извещении лица, ее подавшем, о времени и месте рассмотрения дела.
В соответствии со статьей 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении").
Поскольку судом апелляционной инстанции при вынесении апелляционного определения допущено существенное нарушение норм процессуального права, обжалуемое судебное постановление нельзя признать законным, в связи с чем оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
апелляционное определение Ленинского районного суда г. Краснодара от 19 июня 2020 года отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.